Accéder au contenu de la page

Pokémon Épée et Bouclier
Détails des événements Dynamax
19/12/2019 - 25/12/2019


Probabilité que ce raid événementiel remplace un raid classique : 25%

Pokémon des raids événementiels

Pokémon Épée
1*Pokémon #12
Papilusion
Pokémon #12gi
Papilusion
Gigamax
Pokémon #843
Dunaja
Pokémon #833
Khélocrok
Pokémon #446
Goinfrex
Pokémon #225
Cadoizo
1%9%10%10%10%60%
2*Pokémon #834
Torgamord
Pokémon #12gi
Papilusion
Gigamax
Pokémon #843
Dunaja
Pokémon #834
Torgamord
Pokémon #143
Ronflex
Pokémon #225
Cadoizo
5%10%10%5%10%60%
3*Pokémon #834
Torgamord
Pokémon #12gi
Papilusion
Gigamax
Pokémon #844gi
Dunaconda
Gigamax
Pokémon #834gi
Torgamord
Gigamax
Pokémon #143gi
Ronflex
Gigamax
Pokémon #225
Cadoizo
1%10%10%9%10%60%
4*Pokémon #834
Torgamord
Pokémon #12gi
Papilusion
Gigamax
Pokémon #844gi
Dunaconda
Gigamax
Pokémon #834gi
Torgamord
Gigamax
Pokémon #143gi
Ronflex
Gigamax
Pokémon #225
Cadoizo
1%10%10%9%10%60%
5*Pokémon #834
Torgamord
Pokémon #12gi
Papilusion
Gigamax
Pokémon #844gi
Dunaconda
Gigamax
Pokémon #834gi
Torgamord
Gigamax
Pokémon #143gi
Ronflex
Gigamax
Pokémon #225
Cadoizo
1%10%10%9%10%60%

Pokémon Bouclier
1*Pokémon #12
Papilusion
Pokémon #12gi
Papilusion
Gigamax
Pokémon #821
Minisange
Pokémon #850
Grillpattes
Pokémon #446
Goinfrex
Pokémon #225
Cadoizo
1%9%10%10%10%60%
2*Pokémon #851
Scolocendre
Pokémon #12gi
Papilusion
Gigamax
Pokémon #822
Bleuseille
Pokémon #851
Scolocendre
Pokémon #143
Ronflex
Pokémon #225
Cadoizo
5%10%10%5%10%60%
3*Pokémon #851
Scolocendre
Pokémon #12gi
Papilusion
Gigamax
Pokémon #823gi
Corvaillus
Gigamax
Pokémon #851gi
Scolocendre
Gigamax
Pokémon #143gi
Ronflex
Gigamax
Pokémon #225
Cadoizo
1%10%10%9%10%60%
4*Pokémon #851
Scolocendre
Pokémon #12gi
Papilusion
Gigamax
Pokémon #823gi
Corvaillus
Gigamax
Pokémon #851gi
Scolocendre
Gigamax
Pokémon #143gi
Ronflex
Gigamax
Pokémon #225
Cadoizo
1%10%10%9%10%60%
5*Pokémon #851
Scolocendre
Pokémon #12gi
Papilusion
Gigamax
Pokémon #823gi
Corvaillus
Gigamax
Pokémon #851gi
Scolocendre
Gigamax
Pokémon #143gi
Ronflex
Gigamax
Pokémon #225
Cadoizo
1%10%10%9%10%60%

Note : Les raids Cadoizo donnent une quantité accrue de bonbons par rapport aux autres raids.

Objets des raids événementiels

Les raids événementiels de la famille de Papilusion, Dunaconda, Torgamord, Scolocendre, Corvaillus, Ronflex octroient les mêmes récompenses que les raids normaux. Les récompenses des raids Cadoizo sont détaillées ci-dessous :

ObjetProba 1*Proba 2*Proba 3*Proba 4*Proba 5*
Objet jolie-plumeJolie Plume100%100%100%100%100%
Objet poke-poupeePoképoupée50%50%70%80%100%
Objet dt-glaceDT Laser Glace50%55%60%80%100%
Objet dt-glaceDT Blizzard50%55%60%80%100%
Objet pierre-glacePierre Glace50%50%60%70%80%
Objet morceau-etoileMorceau Étoile20%30%40%60%80%
Objet pepitePépite10%20%30%40%50%
Objet noeud-destinNoeud Destin20%20%20%20%20%
ObjetQuantité 1*Quantité 2*Quantité 3*Quantité 4*Quantité 5*
Objet bonbon-exp-xsBonbon Exp. XS14----
Objet bonbon-exp-sBonbon Exp. S414---
Objet bonbon-exp-mBonbon Exp. M-4146-
Objet bonbon-exp-lBonbon Exp. L--4106
Objet bonbon-exp-xlBonbon Exp. XL----6


Recherche
Navigation

Soluces et astuces

Soluce vidéo

Guide des Lieux
Guide des Lieux

Personnages utiles
Personnages utiles

Quête des Taupiqueur

Activités quotidiennes
Activités quotidiennes
Activités quotidiennes


Capture de Pokémon

Pokédex 8G
Pokédex de Galar
Pokédex d'Isolarmure
Pokédex de Couronneige
Pokémon exclusifs
Pokémon exclusifs
Anciens Pokémon (retour)
Pokémon introuvables
Pokémon transférables

Starters
Nouveaux Pokémon
Nouveaux Pokémon
Nouvelles formes
Formes de Galar
Nouvelles formes de Galar
Nouveaux Gigamax
Nouveaux moyens d'évolution

Pokémon des Raids Dynamax
Pokémon des Raids Dynamax
Pokémon des Expéditions Dynamax
Obtenir les Pokémon Gigamax

Légendaires
Légendaires
Pokémon fixes
Pokémon offerts
Pokémon offerts
Échanges internes
Échanges internes (Régiona)
Pokémon à forme variable
Spécimens à aura

Taux de Capture des Pokémon

Obtention des talents cachés
Disponibilité des Balls sur les Pokémon

La shasse aux Pokémon chromatiques


La région de Galar

Terres Sauvages
Météo des Terres Sauvages
Météo d'Isolarmure / Couronneige
Exploration des Terres Sauvages (Appli Web)

Personnages
Personnages
Team Yell
Macro Cosmos

Album des Cartes de Ligue
Inspirations de Galar


Fonctionnalités

Comm-Y
Motismart
Infotisma
Moti-Rallye
Poké Camping
Curry et Currydex
Poké Service
Cartes de Ligue
Personnalisation de sa Carte de Ligue
Personnalisation du héros
Maxi Soupe
NigoMix 3000
Améliorations du dojo

Élevage

[b] Bases de la reproduction
Élevage Stratégique
Groupes d'oeufs
Groupes d'oeufs modifiés
Guide sur les EVs
EV des Pokémon sauvages
Modifier la nature
Modifier les caractéristiques
Maîtres des Capacités (Move Tutors)


Connectivité

Dossier Banque Pokémon
Dossier Pokémon HOME

Nintendo Switch Online
Échanges et combats en ligne

Stade de Combat
Séries des combats classés
Compétitions Internet
Associer ses comptes Club des Dresseurs et Nintendo

Événements Dynamax
Dynamax et Cristaux Géants

Poké Ball Plus et Mew
Distributions sur 8G
Evendex


Combats

Changements de Base Stat
Attaques modifiées
Attaques retirées
Nouvelles attaques
Nouveaux talents et talents modifiés
Talents avec effet hors combat
Pokémon dotés de nouveaux talents
Changements de mécaniques

Phénomène Dynamax
Phénomène Gigamax
Capacités Dynamax/Gigamax
Nouvelles capacités Gigamax

Combats contre Nabil
Combats contre Travis
Combats contre Rosemary
Combats contre la Team Yell
Combats contre Macro Cosmos
Combats contre Jean-Fleuret/Jean-Targe
Combats contre Sophora/Saturnin
Combats contre Mustar
Combats contre Dhilan

Arènes
Poké Masters
Tournois du Maître

Raids Dynamax
Cafés Combat
Tour de Combat
Exercice spécialisé
Liste des Pokémon de l'exercice spécialisé
Expéditions Dynamax

Tournoi des Stars[/b]

Listes et données

Étymologies des noms des Pokémon 8G
Changements de terminologie

Différences entre les versions
Différences avec les opus précédents
Pass d'extension (détails)

Liste des CT !
Liste des DT !
Liste des Baies
Liste des arbres à Baies
Liste des arbres à Baies
Liste des arbres à Baies
Localisations de Trou Mama
Liste des recettes intéressantes du Nigomix 3000

Tous les objets
Nouveaux objets
Nouveaux objets
Objets et prix modifiés
Objets tenus par les Pokémon sauvages
Objets trouvables avec Ramassage
Objets trouvés par les Trou Brothers

Liste des vêtements masculins
Liste des vêtements masculins
Liste des vêtements féminins
Liste des vêtements féminins

Arrière-plans pour les combats multijoueurs
Changements de musique
Liste des Insignes
Liste des Rubans


Imagerie et vidéos

Logos et jaquettes
Artworks des Pokémon
Artworks des personnages
Artworks divers

Bande annonce des jeux


Signaler une erreur

Blog de l'Équipe
Serveur Discord (#erreurs-suggestions)
Communauté Pokébip
Journal des rédacteurs
Réseaux sociaux
Boutique
Tous les produits du Pokémon Center sont disponibles chez Meccha Japan. Économisez 5% dès 50€ d'achat avec le code PKB5 !

Partenaires



Publicité