Accéder au contenu de la page

La Méga Evolution en stratégie

Le concept de Méga-Évolution a été introduit en 6ème génération. Contrairement à la mécanique d'évolution basique bien connue depuis la première génération, la Méga-Évolution n'est pas permanente et n'est effective que pendant la durée d'un combat. Pour la déclencher, le dresseur doit être en possession d'un Méga-Bracelet et le Pokémon doit tenir une Méga-Gemme.

Sommaire

Principes de la Méga-Évolution
La Méga-Évolution en stratégie
Liste des Méga-Évolutions

Principes de la Méga-Évolution

Un Pokémon ne peut Méga-Evoluer que s'il tient la Méga-Gemme lui correspondant, cela signifie qu'il ne peut pas tenir d'autre objet en plus de sa Méga-Gemme.
Un Pokémon qui Méga-évolue peut être amené à changer de Talent et de type. C'est le cas pour Léviator par exemple qui perd son type Eau/Vol au profit du type Eau/Ténèbres et qui adopte le Talent Brise Moule à la place d'Intimidation (ou d'Impudence) :

PokémonType(s)Talent(s)PVAttDefAtt SpeDef SpeVitTotal
Pokémon #130Intimidation / Impudence95125796010081540
Pokémon #130mBrise Moule951551097013081640

En Méga-Évoluant, un Pokémon peut passer d'un simple type à un double type, ou inversement :

PokémonType(s)Talent(s)PVAttDefAtt SpeDef SpeVitTotal
Pokémon #181Statik / Plus9075851159055510
Pokémon #181mBrise Moule909510516511045610

PokémonType(s)Talent(s)PVAttDefAtt SpeDef SpeVitTotal
Pokémon #306Fermeté / Tête de Roc / Heavy Metal70110180606050530
Pokémon #306mFiltre70140230608050630

En Méga-Évoluant, les statistiques de base du Pokémon augmentent de 100 points répartis sur au moins deux de ses statistiques (la répartition varie selon le Pokémon concerné et la statistique de PV reste inchangée). La seule exception est Méga-Alakazam qui ne gagne que 90 points.
Lors du tour de Méga-Évolution, c'est la Vitesse de la forme de base du Pokémon qui est prise en compte. La Vitesse de la forme Méga n'est donc prise en compte qu'au tour suivant.
Plusieurs Pokémon peuvent tenir une Méga-Gemme au sein d'une même équipe mais un seul Pokémon pourra Méga-Évoluer dans un combat.
Les Pokémon tenant une Méga-Gemme ne sont pas affectés par les capacités Passe-Passe et Tourmagik et par le Talent Magicien. Les capacités Larcin et Implore ne peuvent pas voler la Méga-Gemme. Enfin, la puissance de l'attaque Sabotage est à son minimum, c'est-à-dire 65, et elle ne pourra pas faire tomber une Méga-Gemme du Pokémon qui la tient.
Une fois Méga-évolué, un Pokémon ne pourra pas reprendre sa forme de base avant la fin du combat.

La Méga-Évolution en stratégie

La Méga-Évolution a bouleversé le monde de la stratégie puisqu'il a fallu que les teams s'adaptent à de nouvelles puissances accrues, que ce soit sur le plan offensif ou sur le plan défensif.

Bien qu'une bonne team puisse tout à fait être construite sans Méga-Évolution, il faut savoir qu'actuellement la quasi-totalité des teams se composent d'un Pokémon pouvant Méga-Évoluer. Aussi, la phase de teambuilding commence très souvent par le choix d'un Méga ou d'un core constitué autour d'un Méga.

Les modes de combat solo (6vs6) et duo (VGC) connaissent un nombre important de divergences, que ce soit au niveau de la composition des movesets des Pokémon ou bien au niveau des stratégies adoptées lors des combats, et la Méga-Évolution n'échappe pas à cette règle. En effet, l'utilisation d'un seul Pokémon tenant une Méga-Gemme par team est fortement recommandée en solo, tandis que bon nombre de teams VGC en comportent deux. Comment peut-on expliquer cela ? C'est très simple, en VGC, seuls 4 des 6 Pokémon de l'équipe sont sélectionnés, le joueur peut donc faire le choix de la Méga-Évolution qui est la plus adaptée pour le combat en question. En solo, en revanche, les 6 Pokémon de l'équipe participent au combat et un seul peut Méga-Évoluer. Celui qui reste dans sa forme de base mais qui tient une Méga-Gemme perd donc le bénéfice d'un autre objet, ce qui est souvent décisif pour la victoire.

Liste des Méga-Évolutions

PokémonNom FrNom USType(s) Talent(s)PVAttDefAtt SpeDef SpeVitTotal
Méga-AbsolMega AbsolMiroir Magik651506011560115565
Méga-AlakazamMega AlakazamCalque55506517595150590
Méga-AltariaMega AltariaPeau Féerique7511011011010580510
Méga-BlizzaroiMega AbomasnowAlerte Neige9013210513210530594
Méga-BranetteMega BanetteFarceur6416575938375555
Méga-BraségaliMega BlazikenTurbo801608013080100630
Méga-CameruptMega CameruptSans Limite7012010014510520560
Méga-CarchacrokMega GarchompForce Sable1081701151209592700
Méga-CharminaMega MedichamForce Pure60100858085100510
Méga-CizayoxMega ScizorTechnicien701501406510075600
Méga-DardargnanMega BeedrillAdaptabilité65150401580145495
Méga-DémolosseMega HoundoomForce Soleil75909014090115600
Méga-DiancieMega DiancieMiroir Magik50160110160110110700
Méga-Dracaufeu XMega Charizard XGriffe Dure7813011113085100634
Méga-Dracaufeu YMega Charizard YSécheresse7810478159115100634
Méga-DrattakMega SalamencePeau Céleste9514513012090120700
Méga-EctoplasmaMega GengarMarque Ombre60658017095130600
Méga-ElecsprintMega ManectricIntimidation70758013580135575
Méga-FlagadossMega SlowbroCoque Armure95751801308030590
Méga-FlorizarreMega VenusaurIsograisse8010012312212080625
Méga-GalekingMega AggronFiltre70140230608050630
Méga-GallameMega GalladeAttention681659565115110618
Méga-GardevoirMega GardevoirPeau Féerique688565165135100618
Méga-JungkoMega SceptileParatonnerre701107514585145630
Méga-KangourexMega KangaskhanAmour Filial10512510060100100590
Méga-LaggronMega SwampertGlissade1001501109511070560
Méga-LatiasMega LatiasLévitation80100120140150110700
Méga-LatiosMega LatiosLévitation80130100160120110700
Méga-LéviatorMega GyaradosBrise Moule951551097013081640
Méga-LockpinMega LopunnyQuerelleur65136945496135510
Méga-LucarioMega LucarioAdaptabilité701458814070112625
Méga-MétalosseMega MetagrossGriffe Dure80145150105110110700
Méga-Mewtwo XMega Mewtwo XImpassible106190100154100130780
Méga-Mewtwo YMega Mewtwo YInsomnia10615070194120140780
Méga-MysdibuleMega MawileColoforce50105125559550480
Méga-NanméouïeMega AudinoCœur Soin103601268012650545
Méga-OniglaliMega OniglaliPeau Gelée801208012080100580
Méga-PharampMega AmpharosBrise Moule909510516511045610
Méga-PtéraMega AerodactylGriffe Dure80135857095150615
Méga-RayquazaMega RayquazaSouffle Delta105180100180100115780
Méga-RoucarnageMega PidgeotAnnule Garde83808013580121579
Méga-ScarabruteMega PinsirPeau Celeste651551206590105600
Méga-ScarhinoMega HeracrossMulti-Coups8012575409585500
Méga-SharpedoMega SharpedoPrognathe701407011065105560
Méga-SteelixMéga SteelixForce Sable75125230559530610
Méga-TénéfixMega SableyeMiroir Magik50851258511520480
Méga-TortankMega BlastoiseMéga Blaster7910312013511578630
Méga-TyranocifMega TyranitarSable Volant1001641509512071700


Haut de page
Retour au sommaire
Recherche
Communauté Pokébip
Journal des rédacteurs
08/07 - Épée et Bouclier
  • Phénomène Gigamax
    Pokémon exclusifs
    Différences versions
    Nouveaux Pokémon
    Pokédex de Galar
    Nouveaux Talents
    Arènes
    Personnages
    Étymologies
    Artworks Pokémon
    Artworks Personnages
    Artworks Divers
04/07 - Pokémon GO
  • Pokémon Chromatiques
    Études Terrain/Spéciales
    Combats en Raid
    Cliché GO
04/07 - Dossier Shasse
  • Taux au Safari des Amis
    MàJ récentes
    12/06
    Guide chasse aux Zarbi
    Zarbi sur RF et VF
    Manaphy (vue générale)
    06/06
    Logiciel d'Angeflo
    ShinyDex.com
    04/06
    Outils de shasse (accueil)
    Coup d'Boule 2G
    31/05
    Pokédex de la Shasse v3.1
    Arbre à Miel (limite d'usage)
    Fuyards Plat. (astuce temps)
    Radio HGSS (astuce temps)
03/07 - Rumble Rush
  • Guide des lieux
    Archive des événements
    Défis limités
    Rouages
    Pokédex
03/07 - Evendex
  • Events du moment / à venir
Réseaux sociaux
Partenaires




Publicité