Pokébip Pokédex Espace Membre Forum
Inscription

Stratégie Pokémon - 649
Stratégidex Standard

Le Stratégidex est l'outil nécessaire pour toute personne désirant se mettre au combat stratégique. Vous trouverez sur cette page le Stratégidex Standard 649 qui vous donnera accès aux fiches stratégiques des différents Pokémon.

Le Standard est le mode de jeu le plus courant. Chaque team possède 6 Pokémon. Avant combat, le joueur est autorisé à voir la team de son adversaire et à changer l'ordre de ses Pokémon.

Le Stratégidex vous donne :
Le nom français du Pokémon, ainsi qu'un accès à sa fiche stratégique.
Le nom anglais du Pokémon, pour vous permettre de vous y retrouver lorsque vous allez sur des sites anglophones.
Les statistiques de base du Pokémon.
Sa / ses Capacité(s) ++, c'est-à-dire les capacités spéciales qu'il possède et qui lui sont utiles.

Une ban list est mise en place en Standard :
Ban list du Standard

Sommaire

Comment lire une fiche stratégique ?
Stratégidex OverUsed

Comment lire une fiche stratégique ?

Les fiches stratégiques que vous propose PokéBip sont décomposées en trois sous-fiches.

La fiche GENERAL vous donne un point de vue global sur le Pokémon : son type, ce qu'il peut faire, comment il se place dans le metagame,...
La fiche METAGAME est une fiche reprenant les statistiques d'utilisation du Pokémon sur le ladder et les commentant. Dès qu'un changement notable survient, ces fiches sont mises à jour. Pensez-donc à les consulter régulièrement.

Ces deux sous-fiches sont les plus importantes, car elles vous permettent de savoir ce qui se joue et de ne pas foncer droit dans le mur. Commencez toujours par regarder l'état du métagame lorsque vous vous intéressez à un Pokémon !

Les fiches MOVESET vous proposent des explications détaillées sur les movesets du Pokémon. Pour la plupart des fiches, vous ne trouverez que la liste des 4 attaques, ainsi qu'une répartition d'EV's. Mais ce n'est pas gênant ! Les autres sous-fiches vous permettront amplement de builder ! Cependant, n'oubliez jamais que les movesets ne sont que des propositions sur ce qui fonctionne le mieux en jeu !!

Stratégidex OverUsed

Définition

L'OverUsed est le tier le plus joué. Tous les Pokémon / objets y sont autorisés mis à part ceux de la ban list du Standard, ainsi que les Pokémon classés Uber.

Liste de l'OverUsed

PokémonNom FrNom USCapacité(s) Spéciale(s)PVAttDefAtt SpeDef SpeVitTotal
AirmureSkarmoryFermeté6580140407070465
AlakazamAlakazamSynchro / Attention / Garde Magik55504513585120490
AqualiVaporeonAbsorb'Eau / Hydratation13065601109565525
ArcheodongBronzongLevitation67891167911633500
BetochefConkeldurrCran10514095556545505
BoreasTornadusFarceur / Acharné791157012580111580
Boreas-TTornadus-TRégé-Force / Acharné791008011090121580
BlizzaroiAbomasnowAlerte Neige / Anti-Bruit909275928560494
CelebiCelebiMedic Nature100100100100100100600
ChapignonBreloomSoin Poison6013080606070460
CizayoxScizorTechnicien70130100558065500
CoatoxToxicroakPeau Seche8310665866585490
CrustabriCloysterMulti-Coups5095180854570525
DemeterosLandorusForce Sable891259011580101600
Demeteros-TLandorus-TIntimidation / Sans Limite89145901058091600
Deoxys-défenseDefense DeoxysPression50701607016090600
DonphanDonphanFermeté / Voile Sable90120120606050500
DracolosseDragoniteMultiécaille911349510010080600
DrattakSalamenceIntimidation / Impudence951358011080100600
EctoplasmaGengarLevitation60656013075110500
FeunardNinetalesSecheresse73767581100100505
FlorizarreVenusaurChlorophylle80828310010080525
ForetressForretressFermeté7590140606040465
Fulguris-TThundurus-TAbsorb Volt / Acharné791057014580101580
GenesectGenesectTélécharge71120951209599600
HeatranHeatranTorche919010613010677600
HippodocusHippowdonSable Volant108112118687247525
JirachiJirachiSerenite100100100100100100600
KeldeoKeldeoCoeur Noble91729012990108580
LatiasLatiasLevitation808090110130110600
LatiosLatiosLevitation809080130110110600
LeuphorieBlisseyMedic Nature25510107513555540
LeveinardChanseyMedic Nature / Sérénité / Coeur Soin250553510550450
LeviatorGyaradosIntimidation / Impudence95125796010081540
LucarioLucarioAttention70110701157090525
MagnezoneMagnezoneMagnepiege70701151309060535
MammochonMamoswineBenêt / Rideau Neige / Isograisse11013080706080530
MeloettaMeloettaSérénité100777712812890600
MentaliEspeonMiroir Magik65656013095110525
MetalosseMetagrossCorps Sain80135130959070600
MewMewSynchro100100100100100100600
Motisma-LWash RotomLevitation506510710510786520
MoyadeJellicentAbsorb'Eau / Corps Maudit10060708510560480
NoacierFerrothornEpines de Fer74941315411620489
PyraxVolcaronaCorps Ardent856065135105100550
ScorvolGliscorSoin Poison7595125457595510
SimiabrazInfernapeBrasier / Poing de Fer761047110471108534
StarossStarmieMedic Nature60758510085115520
SymbiosReuniclusGarde Magik11065751258530490
TarpaudPolitoedCrachin9075759010070500
TentacruelTentacruelCorps Sain / Suintement / Cuvette80706580120100515
TerrakiumTerrakionCoeur Noble91129907290108580
TranchodonHaxorusBrise Moule7614790607097540
TriopikeurDugtrioVoile Sable / Piège / Force Sable3580505070120405
TrioxhydreHydreigonLevitation92105901259098600
TritosorGastrodonGlue / Lavabo / Force Sable1118368928239475
TyranocifTyranitarSable Volant1001341109510061600
ViridiumVirizionCoeur Noble91907290129108580
VoltaliJolteonAbsorb Volt / Pied Véloce65656011095130525

Pokémon UnderUsed utiles en OverUsed

PokémonNom FrNom USTierCapacité(s) Spéciale(s)PVAttDefAtt SpeDef SpeVitTotal
BouldeneuTangrowthUURege-Force / Chlorophylle1001001251105050535
MaraisteQuagsireUUInconscient958585656535430

Pokémon F.E.A.R. (niv.1) joués en OverUsed

PokémonNom FrNom USTierCapacité SpécialePVAttDefAtt SpeDef SpeVitTotal
GalekidAronNFEFermeté5070100404030330

Anciens Pokémon OverUsed

PokémonNom FrNom USTierCapacité SpécialePVAttDefAtt SpeDef SpeVitTotal
CarchacrokGarchompUberVoile Sable108130958085102600
MinotaupeExcadrillUberBaigne Sable11013560506588508
FulgurisThundurusUberFarceur791157012580111580



Haut de page
Recherche
Communauté Pokébip
Journal des rédacteurs
12/12 - Evendex
Ajout page Events Japon 7G
Ajout page objets distribués
Ajout page Events date Powersave
Ajout page Events date Powersave certifiés authentiques
Ajout page Events date avec/sans date Powersave certifiés hack
12/12 - Pokémon Noir2 et Blanc2
Ajout page des events du dreamworld exclusifs à NB2
12/12 - Pokémon Noir et Blanc
Grosse rénovation page des events du dreamworld exclusifs à NB
09/12 - Pokémon Ultra-Soleil et Ultra-Lune
Ajout page sur les événements liés au temps
Ajout page sur l'Arbre de Combat
Ajout page sur la Place Festival
Ajout page sur la Bataille Royale
Ajout des dernières localisations (sauf images) des Emblèmes des Dominants
anciens ajouts
Ajout de la page sur le Buffet Baston (07/12)
Ajout page sur l'Arène de Kanto (04/12)
Ajout page sur la Poké Détente (04/12)
Soluce : Fin de la partie 2 + partie 3 + partie 4 (03/12)
Ajout page sur les Pokémon à forme variable (03/12)
Màj de la page sur la disponibilité des balls sur les Pokémon (03/12)
Ajout de la page des EV des Pokémon sauvages (01/12)
Màj de la page sur l'obtention des talents cachés avec USUL et OA (01/12)
09/12 - Pokémon X et Y
Ajout page nouveaux talents cachés introduits en 6G
04/12 - Dossier Shasse
Ajout de toute la 6G dans le Pokédex de la Shasse
[01/12) Calculateur pour Goinfrex sur DPPl
et 8 autres modifications fin novembre
>> Rénovation Safari des Amis
>> MàJ des shinies dangereux
>> MàJ des Faucheurs
>> MàJ des Encounters Slots
>> MàJ des pages S.O.S Battle
>> Magnépiège et Statik sur USUL
>> Resetables sur USUL
>> Pokémon non-affecté par le Charme Chroma sur Pokémon SL et USUL
01/12 - Pokémon Shuffle
Dossier à jour
Réseaux sociaux
Pokémon Soleil et Lune
Stratégie
Publicité