Accéder au contenu de la page

Pokémon Noir 2 et Blanc 2
Remplir le Pokédex Régional

Après avoir battu la ligue, l'un des objectifs est de remplir le Pokédex Régional pour obtenir du Prof. Keteleeria le Permis vous donnant accès à la Réserve Naturelle.
Remplir le Pokédex ne signifie pas capturer tous les Pokémon mais seulement les voir afin qu'ils soient enregistrés dans votre partie.
Il y a 300 Pokémon différents dans la région d'Unys, mais vous devez en enregistrer au moins 297 : on vous fait généreusement grâce de Victini, Keldeo et Meloetta qui ne sont distribués que par événements spéciaux Nintendo.
Voici la liste complète des Pokémon du Dex d'Unys, avec le moyen de les rencontrer : soit à l'état sauvage (capturable), soit en combattant un Dresseur particulier (enregistrable).

N° Régional Image Nom
N° National
Type Cap. Spéciales Où le rencontrer ?
N° 000 Pokémon #494 5G Victini
N° 494
Type psy 5G Type feu 5G Victorieux Event Nintendo
N° 001 Pokémon #495 5G Vipélierre
N° 495
Type plante 5G Engrais
Contestation
Starter ou échange ou combattre votre Rival (Pavonnay, Ranch d'Amaillide, starter Eau)
N° 002 Pokémon #496 5G Lianaja
N° 496
Type plante 5G Engrais
Contestation
Évolution de Vipélierre ou échange ou combattre Rival (PWT, starter Eau)
N° 003 Pokémon #497 5G Majaspic
N° 497
Type plante 5G Engrais
Contestation
Évolution de Lianaja ou échange ou combattre Rival (Vaguelone, Route Victoire, starter Eau)
N° 004 Pokémon #498 5G Gruikui
N° 498
Type feu 5G Brasier
Isograisse
Starter ou échange ou combattre votre Rival (Pavonnay, Ranch d'Amaillide, starter Plante)
N° 005 Pokémon #499 5G Grotichon
N° 499
Type feu 5G Type combat 5G Brasier
Isograisse
Évolution de Gruikui ou échange ou combattre le Rival PWT, starter Plante)
N° 006 Pokémon #500 5G Roitiflam
N° 500
Type feu 5G Type combat 5G Brasier
Téméraire
Évolution de Grotichon ou échange ou combattre Rival (Vaguelone, Route Victoire, starter Plante)
N° 007 Pokémon #501 5G Moustillon
N° 501
Type eau 5G Torrent
Coque Armure
Starter ou échange ou combattre votre Rival (Pavonnay, Ranch d'Amaillide, starter Feu)
N° 008 Pokémon #502 5G Mateloutre
N° 502
Type eau 5G Torrent
Coque Armure
Évolution de Moustillon ou échange ou combattre Rival (PWT, starter Feu)
N° 009 Pokémon #503 5G Clamiral
N° 503
Type eau 5G Torrent
Coque Armure
Évolution de Mateloutre ou échange ou combattre Rival (Vaguelone, Route Victoire, starter Feu))
N° 010 Pokémon #504 5G Ratentif
N° 504
Type normal 5G Fuite
Regard Vif
Analyste
Routes 19 et 20 ; Ranch d'Amaillide, Complexe de Ondes-sur-Mer ou combattre Gamin Morgan ou Gamin Wilhem (Route 20), Sbire Team Plasma (Ondes-sur-Mer), Gamin Osric, Fillette Mariko et Champion Tcheren (arène Pavonnay), Richard Greg, Gamin Ben (Étoile d'Unys), Gamin Vic (Ranch d'Amaillide), Gamin Yuki, Ouvrier Mathias (ZI Ondes-sur-Mer)[/
N° 011 Pokémon #505 5G Miradar
N° 505
Type normal 5G Lumiattirance
Regard Vif
Analyste
Évolution de Ratentif ; Routes 1, 2, 3, 7, et 18 ; Labo P2, Vestiges du Rêve ou Gamin Eusèbe (Route 2), Randonneur Yvan (Route 16), Sbire Team Plasma (Janusia, Méanville, Frégate Plasma), Randonneuse Albe (Chemin Enfoui), Pkmn Ranger Mattéo (Mont Renenvers), Champion Tcheren (PWT)
N° 012 Pokémon #509 5G Chacripan
N° 509
Type tenebres 5G Échauffement
Délestage
Farceur
Routes 3, 19 et 20 ou combattre Fillette Beryl ou Sbire Team Plasma (Route 20), Mademoiselle Garance, Mondaine Aniènor (Étoile d'Unys), Fillette Aurélia (Ranch d'Amaillide)
N° 013 Pokémon #510 5G Léopardus
N° 510
Type tenebres 5G Échauffement
Délestage
Farceur
Évolution de Chacripan ; Routes 2, 5, 9 et 16 ; Vestiges du Rêve ou combattre Mademoiselle Leena (Route 4 dans N2), Pokéfan Coralie (Route 15), Randonneuse Hajer (Route 16), Pieris (Ligue Pokémon), GAME FREAK Morimoto (Volucité, 2ème fois), Guitariste Brigitte (Volucité), Éleveur Lewis (Bois des Illusions), Serveur Ulrik (Centre Commercial), Mondaine Aniènor (Étoile d'Unys), Sage Lilien et Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 014 Pokémon #519 5G Poichigeon
N° 519
Type normal 5G Type vol 5G Cœur de Coq
Chanceux
Rivalité
Route 20 ; Ranch d'Amaillide, Complexe de Ondes-sur-Mer ou combattre Randonneuse Rachel (Route 4 dans N2), Gamin Troïlos (Route 4 dans B2), Patron Didier (Volucité), Gamin Ben (Étoile d'Unys)
N° 015 Pokémon #520 5G Colombeau
N° 520
Type normal 5G Type vol 5G Cœur de Coq
Chanceux
Rivalité
Évolution de Poichigeon ; Routes 3, 6, 7 et 12 ; Tour Dragospire et Route Victoire ou combattre Éleveur Ramzi (Route 7), Cycliste Larry (Route 16), Éleveur Lewis (Bois des Illusions), Rival (PWT)
N° 016 Pokémon #521 5G Déflaisan
N° 521
Type normal 5G Type vol 5G Cœur de Coq
Chanceux
Rivalité
Évolution de Colombeau ; Routes 3, 6, 7 et 12 ; Tour Dragospire et Route Victoire ou combattre Fillette Mali (Route 2), Fillette Laura (Route 7), Pilotes George et Tariq (arène Parsemille), Rival (Vaguelone, Route Victoire), Topdresseur Auffrey (Grotte Electrolithe), Cycliste Sylviane (Mont Renenvers), Topdresseur Paulin (Route Victoire)
N° 017 Pokémon #540 5G Larveyette
N° 540
Type insecte 5G Type plante 5G Essaim
Chlorophylle
Envelocape
Routes 12 et 20 ou combattre Clowns Jagoba et Garry (arène Volucité), Infirmier Pablo (Égouts Volucité), Fillette Danielle (Étoile d'Unys), Fillette Aurélia (Ranch d'Amaillide)
N° 018 Pokémon #541 5G Couverdure
N° 541
Type insecte 5G Type plante 5G Feuille Garde
Chlorophylle
Envelocape
Évolution de Larveyette ; Route 6 ; Forêt d'Empoigne et Bois des Illusions ou combattre Clowns Jenaro, Jack et Champion Artie (arène Volucité)
N° 019 Pokémon #542 5G Manternel
N° 542
Type insecte 5G Type plante 5G Essaim
Chlorophylle
Envelocape
Évolution de Couverdure ; Route 6 et 12 ; Bois des Illusions ou combattre Fillette Cerise (Route 2), Pokémon Ranger Carla (Route 20 en automne), Champion Artie (arène Volucité), Vénérable Cottin (Bois des Illusions), Petit Kenny et Maîtresse Michelle (Forêt d'Empoigne), Infirmier Kiritz (Frégate Plasma), Infirmière Yukiko (Tour des Cieux)
N° 020 Pokémon #191 5G Tournegrin
N° 191
Type plante 5G Chlorophylle
Force Soleil
Matinal
Route 20 ; Dream World ou combattre Boulangère Maïka (Route 5), Jumelles Anna & Léa (Route 20)
N° 021 Pokémon #192 5G Héliatronc
N° 192
Type plante 5G Chlorophylle
Force Soleil
Matinal
Évoution de Tournegrin ou combattre Petit Rami (Route 7), Peintre Alfonse (Pont du Hameau)
N° 022 Pokémon #506 5G Ponchiot
N° 506
Type normal 5G Esprit Vital
Ramassage
Fuite
Ranch d'Amaillide ou combattre Petite Babeth (Route 20), Gamin Osric, Fillette Mariko et Champion Tcheren (arène Pavonnay), Nettoyeur Lambert (Égouts Volucité), Gentleman Robert (Étoile d'Unys), Nettoyeur Ewan (Ranch d'Amaillide), Gamin Mike, Ouvrier Norbert (ZI Ondes-sur-Mer)
N° 023 Pokémon #507 5G Ponchien
N° 507
Type normal 5G Intimidation
Baigne Sable
Querelleur
Évolution de Ponchiot ; Routes 1, 2 et 3 ; Labo P2 ou combattre Randonneur Bozek ou Richard Stanley (Route 4 dans N2), Agent Brian ou Agent Nelson (Route 4 dans B2), Sage Carmine (Port Yoneuve), Élève Bret (Volucité), Randonneur Loïc (Chemin Enfoui), Topdresseur Nathanaël (Étoile d'Unys)
N° 024 Pokémon #508 5G Mastouffe
N° 508
Type normal 5G Intimidation
Baigne Sable
Querelleur
Évolution de Ponchien ; Routes 1, 2 et 3 ; Labo P2 ou combattre Gamin Yves (Route 7), Pokéfan Amilcar (Route 15), Pokémon Ranger Juste (Route 20 en automne), Fillette (Arabelle, après l'échange), Topdresseur Alexia (Grotte Electrolithe), Champion Tcheren (PWT)[/
N° 025 Pokémon #179 5G Wattouat
N° 179
Type electrik 5G Statik
Plus
Ranch d'Amaillide ; Dream World ou combattre Nettoyeur Ewan (Ranch d'Amaillide)[/
N° 026 Pokémon #180 5G Lainergie
N° 180
Type electrik 5G Statik
Plus
Évolution de Wattouat ou combattre Mademoiselle Carine (ancienne arène de Méanville), Canons Tésia, Frémy et Championne Inézia (arène de Méanville)
N° 027 Pokémon #181 5G Pharamp
N° 181
Type electrik 5G Statik
Plus
Évolution de Lainergie ou combattre Pkmn Ranger Iwan (Grotte Electrolithe), Topdresseur Daniel (Route Victoire)
N° 028 Pokémon #54 5G Psykokwak
N° 054
Type eau 5G Moiteur
Ciel Gris
Glissade
Ranch d'Amaillide ; Dream World ou combattre Pêcheur Luigi (Route 4), Petit Roméo (Route 20), Employé Patxi (Étoile d'Unys), Gamin Vic (Ranch d'Amaillide)
N° 029 Pokémon #55 5G Akwakwak
N° 055
Type eau 5G Moiteur
Ciel Gris
Glissade
Évolution de Psykokwak ; Routes 11, 14, 22 et 23 ; Autel Abondance, Pont du Hameau, Grotte Littorale et Réserve Naturelle ou combattre Pêcheur Seb (Route 13), Topdresseur Jemma (arène Papeloa), Pkmn Ranger Solange (Mont Renenvers, Noir 2)
N° 030 Pokémon #298 5G Azurill
N° 298
Type normal 5G Isograisse
Coloforce
Herbivore
Route 20 ; Ranch d'Amaillide
N° 031 Pokémon #183 5G Marill
N° 183
Type eau 5G Isograisse
Coloforce
Herbivore
Évolution de Azurill ; Routes 6, 11, 20 et 22 ; Autel Abondance, Pont du Hameau, Forêt d'Empoigne, Ranch d'Amaillide, Chemin Enfoui et Route Victoire ; Dream World ou combattre Éleveuse Joanie (Route 4), Employé Ridge (Volucité), Topdresseur Nathanaël (Étoile d'Unys)
N° 032 Pokémon #184 5G Azumarill
N° 184
Type eau 5G Isograisse
Coloforce
Herbivore
Évolution de Marill ; Routes 6, 11, 20 et 22 ; Autel Abondance, Pont du Hameau, Forêt d'Empoigne, Ranch d'Amaillide, Chemin Enfoui et Route Victoire ou combattre Topdresseur Enzo (arène Papeloa), GAME FREAK Nishino (Volucité, 2ème fois)
N° 033 Pokémon #447 5G Riolu
N° 447
Type combat 5G Impassible
Attention
Farceur
Ranch d'Amaillide ou combattre Petit Carlos (Route 3), Randonneur Richard (Route 4 dans N2), Agent Dalek (Route 4 dans B2), Montagnard Jürgen (Route 20), Combattante Chang (Mont Renenvers), Ouvrier Norbert (ZI Ondes-sur-Mer)
N° 034 Pokémon #448 5G Lucario
N° 448
Type combat 5G Type acier 5G Impassible
Attention
Cœur Noble
Évolution de Riolu ou combattre Pkmn Ranger Rena (Route 23), Kunz (Ligue Pokémon, 2ème passage), Gentleman Ernest (Pont du Hameau)
N° 035 Pokémon #206 5G Insolourdo
N° 206
Type normal 5G Sérénité
Fuite
Phobique
Routes 1, 2, 6, 12, 18 et 20 ; Vestige du Rêve, Pont du Hameau, Ranch d'Amaillide, Route Victoire et Réserve Naturelle ; Dream World ou combattre Maîtresse Léontine (Route 20)
N° 036 Pokémon #531 5G Nanméouie
N° 531
Type normal 5G Cœur Soin
Régé-Force
Maladresse
Herbes Mouvantes Routes 1, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18 et 20 ; Labo P2, Vestige du Rêve, Forêt d'Empoigne, Volucité, Tour Dragospire, Pont du Hameau, Grotte Cyclopéenne, Autel Abondance, Bois des Illusions, Ranch d'Amaillide, Complexe de Ondes-sur-Mer, Mont Renenvers, Route Victoire et Réserve Naturelle
N° 037 Pokémon #511 5G Feuillajou
N° 511
Type plante 5G Gloutonnerie
Engrais
Forêt d'Empoigne et Bois des Illusions ou combattre Élève Julius (Amaillide, starter Feu), Élève Sari (Amaillide, starter Eau), GAME FREAK Morimoto (Volucité)
N° 038 Pokémon #512 5G Feuiloutan
N° 512
Type plante 5G Gloutonnerie
Engrais
Évolution de Feuillajou ou combattre Pkmn Ranger Cléo (Route 11), Dresseur Rachid (Ogoesse), Rival (Vaguelone, PWT, Route Victoire, starter Feu), GAME FREAK Morimoto (Volucité, 2ème fois)
N° 039 Pokémon #513 5G Flamajou
N° 513
Type feu 5G Gloutonnerie
Brasier
Forêt d'Empoigne et Bois des Illusions ou combattre Élève Sari (Amaillide, starter Plante), Élève Julius (Amailllide, sarter Eau), Dresseur Armando (Ogoesse), GAME FREAK Morimoto (Volucité)
N° 040 Pokémon #514 5G Flamoutan
N° 514
Type feu 5G Gloutonnerie
Brasier
Évolution de Flamajou ou combattre Pkmn Ranger Cléo (Route 11), Rival (Vaguelone, PWT, Route Victoire, starter Eau), GAME FREAK Morimoto (Volucité, 2ème fois)
N° 041 Pokémon #515 5G Flotajou
N° 515
Type eau 5G Gloutonnerie
Torrent
Forêt d'Empoigne et Bois des Illusions ou combattre Élève Julius (Amaillide, starter Plante), Élève Sari (Amaillide, starter Feu), GAME FREAK Morimoto (Volucité)
N° 042 Pokémon #516 5G Flotoutan
N° 516
Type eau 5G Gloutonnerie
Torrent
Évolution de Flotajou ou combattre Pkmn Ranger Cléo (Route 11), Dresseur Noa (Ogoesse), Rival (Vaguelone, PWT, Route Victoire, starter Plante), GAME FREAK Morimoto (Volucité, 2ème fois)
N° 043 Pokémon #543 5G Venipatte
N° 543
Type insecte 5G Type poison 5G Point Poison
Essaim
Pied Véloce
Route 20 ; Bois des Illusions ou combattre Loubard Brutus (Route 4 dans B2), Guitariste Lou (arène Ondes-sur-Mer), Scientifique Gabrielle (Chemin Enfoui), Employé Patxi (Étoile d'Unys)
N° 044 Pokémon #544 5G Scobolide
N° 544
Type insecte 5G Type poison 5G Point Poison
Essaim
Pied Véloce
Évolution de Vénipatte ; Bois des Illusions et Forêt d'Empoigne ou combattre Pkmn Ranger Renaud (Route 6), Cycliste Manuella (Route 16), Campionne Strykna (arène Ondes-sur-Mer), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 045 Pokémon #545 5G Brutapode
N° 545
Type insecte 5G Type poison 5G Point Poison
Essaim
Pied Véloce
Évolution de Scobolide ; Forêt d'Empoigne ou combattre Gamin Mandé (Route 2), Pokémon Ranger Abdel (Route 20 en automne), Topdresseur Valentine (Route 23), Gamin Kamel (Autel Abondance), Vénérable Cottin (Bois des Illusions), Gamin Kevin et Fillette Anne (Forêt d'Empoigne), Sbire Team Plasma et sage Lilien (Frégate Plasma)
N° 046 Pokémon #109 5G Smogo
N° 109
Type poison 5G Lévitation Complexe de Ondes-sur-Mer ; Dream World ou combattre Loubard Brutus, Guitariste Lou, Championne Strikna (arène Ondes-sur-Mer), Scientifique Gabrielle (Chemin Enfoui), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma), Ouvrier Javier (ZI Ondes-sur-Mer)
N° 047 Pokémon #110 5G Smogogo
N° 110
Type poison 5G Lévitation Évolution de Smogo ; Labo P2 ou combattre Sbire Team Plasma (Janusia, Frégate Plasma, Grotte Cyclopéenne), Topdresseur Clifford (Ogoesse)
N° 048 Pokémon #81 5G Magneti
N° 081
Type electrik 5G Type acier 5G Magnépiège
Fermeté
Analyste
Complexe de Ondes-sur-Mer ; Dream World ou combattre Nikolaï (Route 4), Scientifique Hervé (Égouts Volucité), Topdresseuse Samantha (Étoile d'Unys)
N° 049 Pokémon #82 5G Magneton
N° 082
Type electrik 5G Type acier 5G Magnépiège
Fermeté
Analyste
Évolution de Magnéti ; Labo P2 ou combattre Nikolaï (PWT, Frégate Plasma), Scientifique Otto (Grotte Electrolithe)
N° 050 Pokémon #462 5G Magnezone
N° 462
Type electrik 5G Type acier 5G Magnépiège
Fermeté
Analyste
Évolution de Magnéton ; Labo P2 ou combattre Vénérable Cyril (Route 2), Scientifique Noémie (Route 15), Nikolaï (Frégate Plasma)
N° 051 Pokémon #58 5G Caninos
N° 058
Type feu 5G Intimidation
Torche
Cœur Noble
Complexe de Ondes-sur-Mer ; Dream World ou combattre Pokéfan Ludo (Route 4 dans N2), Agent Brian ou Agent Dalek (Route 4 dans B2), Pokéfan Amilcar (Route 15), Employé Christian (Volucité)
N° 052 Pokémon #59 5G Arcanin
N° 059
Type feu 5G Intimidation
Torche
Cœur Noble
Évolution de Caninos ou combattre Pokémon Ranger Ann (Route 20 en automne), Topdresseur Théa (Route 22), Topdresseur Valentine (Route 23), Pkmn Ranger Solange (Mont Renenvers, Blanc 2)
N° 053 Pokémon #240 5G Magby
N° 240
Type feu 5G Corps Ardent
Esprit Vital
Pokémon Noir 2 uniquement : Complexe de Ondes-sur-Mer ; Dream World ou combattre Pkmn Ranger Mylène (Désert Délassant), Basketteur Lonny (Pont du Hameau), Ouvrier Javier (ZI Ondes-sur-Mer)
N° 054 Pokémon #126 5G Magmar
N° 126
Type feu 5G Corps Ardent
Esprit Vital
Évolution de Magby ou combattre Topdresseur Isaac (Route 23), Topdresseur Christiane (Grotte Electrolithe), Basketteur Lonny (Pont du Hameau), Pkmn Ranger Charla (Route Victoire)
N° 055 Pokémon #467 5G Maganon
N° 467
Type feu 5G Corps Ardent
Esprit Vital
Évolution de Magmar ou combattre Vénérables Rosa et Raymond (Forêt d'Empoigne)
N° 056 Pokémon #239 5G Élékid
N° 239
Type electrik 5G Statik
Esprit Vital
Pokémon Blanc 2 uniquement : Complexe de Ondes-sur-Mer ; Dream World ou combattre Canons Tésia, Ampéra (arène de Méanville), Gouvernante Madge (Étoile d'Unys), Basketteur Parker (Pont du Hameau), Ouvrier Mathias (ZI Ondes-sur-Mer)
N° 057 Pokémon #125 5G Élektek
N° 125
Type electrik 5G Statik
Esprit Vital
Évolution de Élékid ou combattre Topdresseur Shinji (Grotte Electrolithe), Basketteur Parker (Pont du Hameau), Pkmn Ranger Eddie (Route Victoire)
N° 058 Pokémon #466 5G Élékable
N° 466
Type electrik 5G Motorisé
Esprit Vital
Évolution de Élektek ou combattre Vénérables Rosa et Raymond (Forêt d'Empoigne)
N° 059 Pokémon #19 5G Rattata
N° 019
Type normal 5G Fuite
Cran
Agitation
Volucité, Égouts de Volucité, Chemin Enfoui ; Dream World ou combattre Gamin Eusèbe (Route 2)
N° 060 Pokémon #20 5G Rattatac
N° 020
Type normal 5G Fuite
Cran
Agitation
Évolution de Rattata ; Vestiges du Rêve, Chemin Enfoui et Manoir de l'Étrange ou combattre Randonneur Boris (Chemin Enfoui), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 061 Pokémon #41 5G Nosférapti
N° 041
Type poison 5G Type vol 5G Attention
Infiltration
Égouts de Volucité ; Dream World ou combattre Motard Havel (Route 4 dans B2), Richard Greg (Étoile d'Unys)
N° 062 Pokémon #42 5G Nosféralto
N° 042
Type poison 5G Type vol 5G Attention
Infiltration
Évolution de Nosférapti ; Vestiges du Rêve, Tour des Cieux et Manoir de l'Étrange ou combattre Sage Lilien et Sbire Team Plasma (Entrelasque), Sbire Team Plasma (Janusia, Frégate Plasma), Scientifique Christelle (Grotte Electrolithe), Montagnard Hohneck et Randonneur Fei, Montagnard Klinskopf et Randonneuse Teri (Mont Renenvers)
N° 063 Pokémon #169 5G Nostenfer
N° 169
Type poison 5G Type vol 5G Attention
Infiltration
Évolution de Nosféralto ; Vestiges du Rêve ou combattre Vénérables Rosa et Raymond (Forêt d'Empoigne), Vénérable Donald (Mont Foré), Vénérable Katarina (Route Victoire), Vénérable Talga (Veine Souterraine)
N° 064 Pokémon #88 5G Tadmorv
N° 088
Type poison 5G Puanteur
Glue
Toxitouche
Égouts de Volucité ou combattre Loubard Brutus (arène Ondes-sur-Mer), Scientifique Florent (Chemin Enfoui, Scientifique Anaëlle (Égouts Volucité), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 065 Pokémon #89 5G Grotadmorv
N° 089
Type poison 5G Puanteur
Glue
Toxitouche
Évolution de Tadmorv ; Route 9 ; Égouts de Volucité ou combattre Sbire Team Plasma (Janusia)
N° 066 Pokémon #527 5G Chovsourir
N° 527
Type psy 5G Type vol 5G Inconscient
Maladresse
Simple
Veine Souterraine, Grotte Parsemille, Mont Foré, Chemin Enfoui, Route Bardane, Ruines Enfouies, Mont Renenvers et Grotte Littorale ou combattre Randonneuse Rachel (Route 4 dans N2), Kinésiste Alexis (Désert Délassant), Fillette Tekla (ZI Ondes-sur-Mer)
N° 067 Pokémon #528 5G Rhinolove
N° 528
Type psy 5G Type vol 5G Inconscient
Maladresse
Simple
Évolution de Chovsourir ou combattre Pilotes Connor et Sigmund, Championne Carolina (arène Parsemille), Sage Carmine (Port Yoneuve), GAME FREAK Morimoto (Volucité, 2ème fois), Kinésiste Conan (Chemin Enfoui), Infirmier Alberto (Mont Renenvers), Montagnard Frédéric (Route Bardane), Topdresseur Cherry (Route Victoire)
N° 068 Pokémon #524 5G Nodulithe
N° 524
Type roche 5G Fermeté
Force Sable
Chemin Enfoui ou combattre Montagnard Nicolas et Kevin (Chemin Enfoui), Karatéka Max (Grotte Littorale), Ouvrier Albin (Mont Foré)
N° 069 Pokémon #525 5G Géolithe
N° 525
Type roche 5G Fermeté
Force Sable
Évolution de Nodulithe ; Veine Souterraine, Grotte Parsemille, Grotte Électrolithe, Mont Foré, Grotte Cyclopéenne, Chemin Enfoui, Route Bardane, Ruines Enfouies, Mont Renenvers, Grotte Littorale et Route Victoire ou combattre Montagnard Gildas (Route 23), Chamsin & Chammal (Méanville), Montagnard Ratziel(Grotte Electrolithe), Montagnard Avner (Grotte Parsemille), Ouvrier Nohan (Mont Foré), Montagnard Klinskopf et Randonneuse Teri (Mont Renenvers)
N° 070 Pokémon #526 5G Gigalithe
N° 526
Type roche 5G Fermeté
Force Sable
Évolution de Géolithe ; Mont Foré, Chemin Enfoui, Route Bardane, Ruines Enfouies et Route Victoire ou combattre Karatéka Armand (Route 14), Vénérable Romuald (Route Victoire), Vénérable Talga (Veine Souterraine)
N° 071 Pokémon #95 5G Onix
N° 095
Type roche 5G Type sol 5G Tête de Roc
Fermeté
Armurouillée
Mont Foré, Chemin Enfoui, Route Bardane, Ruines Enfouies ; Dream World ou combattre Montagnard Ratziel(Grotte Electrolithe), Pkmn Ranger Jonah (Grotte Littorale), Montagnard Thierry (Grotte Parsemille), Ouvriers Martin et Nestor (Route Bardane)[/
N° 072 Pokémon #208 5G Steelix
N° 208
Type acier 5G Type sol 5G Tête de Roc
Fermeté
Sans Limite
Évolution de Onix ; Mont Foré, Route Bardane, Ruines Enfouies ou combattre Montagnard Denis (Route 22), Ouvrier Nohan (Mont Foré), Ouvrier Martin (Route Bardane)
N° 073 Pokémon #532 5G Charpenti
N° 532
Type combat 5G Cran
Sans Limite
Poing de Fer
Chemin Enfoui ou combattre Randonneur Richard (Route 4 dans N2), Motard Havel (Route 4 dans B2), Montagnard Kevin (Chemin Enfoui), Ouvrier François (Égouts Volucité)
N° 074 Pokémon #533 5G Ouvrifier
N° 533
Type combat 5G Cran
Sans Limite
Poing de Fer
Évolution de Charpenti ; Forêt d'Empoigne, Mont Foré, Chemin Enfoui et Route Victoire ou combattre Combattante Natsu (Route 12), Karatéka Bigrond (Route 13), Combattante Nao (Route 14), Karatéka Ryu ou Combattante Flavie (Route 23), Chamsin & Chammal (Méanville), Karatéka Richie (Grotte Littorale), Montagnard Hohneck et Randonneur Fei, Combattante Chang, Karatéka Pietro (Mont Renenvers)
N° 075 Pokémon #534 5G Bétochef
N° 534
Type combat 5G Cran
Sans Limite
Poing de Fer
Évolution de Ouvrifier ou combattre Karatéka Armand (Route 14), Goyah (Amaillide), Kunz (Ligue Pokémon), Karatéka Daisuke (Veine Souterraine)
N° 076 Pokémon #529 5G Rototaupe
N° 529
Type sol 5G Baigne Sable
Force Sable
Brise Moule
Chemin Enfoui, Grotte Parsemille et Grotte Électrolithe ; Dream World ou combattre Éleveuse Joanie (Route 4), Contrôleur Evrard (Route 16), Ouvrier Tibalt, Neal, Tom et Orti (arène Port Yoneuve), Montagnard Nicolas (Chemin Enfoui), Randonneuse Clothilde (Désert Délassant), Ouvrier Aristide (Égouts Volucité)
N° 077 Pokémon #530 5G Minotaupe
N° 530
Type sol 5G Type acier 5G Baigne Sable
Force Sable
Brise Moule
Évolution de Rototaupe ; Veine Souterraine, Mont Foré, Grotte Cyclopéenne, Route Bardane, Ruines Enfouies, Mont Renenvers, Grotte Littorale et Route Victoire ou combattre Topdresseur Théa (Route 22), Fillette (Arabelle, après l'échange), Champion Bardane (arène Port Yoneuve), Pkmn Ranger Emmanuelle (Grotte Electrolithe), Ouvrier Albin (Mont Foré), Montagnard Klinskopf et Randonneuse Teri (Mont Renenvers), Ouvrier Corentin (Route Bardane), Vénérable Talga (Veine Souterraine)
N° 078 Pokémon #300 5G Skitty
N° 300
Type normal 5G Joli Sourire
Normalise
Peau Miracle
Pokémon Blanc 2 uniquement : Volucité
N° 079 Pokémon #301 5G Delcatty
N° 301
Type normal 5G Joli Sourire
Normalise
Peau Miracle
Évolution de Skitty ; Pokémon Blanc 2 uniquement : Volucité ou combattre Topdresseur Miguel (Route 13), Gentleman Teucer (Route 14)
N° 080 Pokémon #427 5G Laporeille
N° 427
Type normal 5G Fuite
Maladresse
Échauffement
Pokémon Noir 2 uniquement : Volucité ; Dream World
N° 081 Pokémon #428 5G Lockpin
N° 528
Type normal 5G Joli Sourire
Maladresse
Échauffement
Évolution de Laporeille ; Pokémon Noir 2 uniquement : Volucité ou combattre Topdresseur Angèle (Route 13), Mondaine Léonore (Route 14)
N° 082 Pokémon #546 5G Doudouvet
N° 546
Type plante 5G Farceur
Infiltration
Chlorophylle
Pokémon Noir 2 uniquement : Volucité, Forêt d'Empoigne, Bois des Illusions, Autel Abondance et Route Victoire ou combattre Jumelles Rim & Hela (Route 4 dans N2), Loubards Rob & Pat (Route 4 dans B2)
N° 083 Pokémon #547 5G Farfaduvet
N° 547
Type plante 5G Farceur
Infiltration
Chlorophylle
Évolution de Douduvet ; Pokémon Noir 2 uniquement : Volucité, Forêt d'Empoigne, Bois des Illusions, Autel Abondance et Route Victoire ou combattre Tenniswoman Europa (Pont du Hameau), Topdresseur Paulin (Route Victoire)
N° 084 Pokémon #548 5G Chlorobule
N° 548
Type plante 5G Chlorophylle
Tempo Perso
Feuille Garde
Pokémon Blanc 2 uniquement : Volucité, Forêt d'Empoigne, Bois des Illusions, Autel Abondance et Route Victoire ou combattre Jumelles Rim & Hela (Route 4 dans N2), Loubards Rob & Pat (Route 4 dans B2)
N° 085 Pokémon #549 5G Fragilady
N° 549
Type plante 5G Chlorophylle
Tempo Perso
Feuille Garde
Évolution de Chlorobule ; Pokémon Blanc 2 uniquement : Volucité, Forêt d'Empoigne, Bois des Illusions, Autel Abondance et Route Victoire ou combattre Topdresseur Gaëlle (Route 14), Tenniswoman Zilia (Pont du Hameau), Topdresseur Cherry (Route Victoire)
N° 086 Pokémon #517 5G Munna
N° 517
Type psy 5G Prédiction
Synchro
Télépathe
Vestiges du Rêve ou combattre Kinésiste Selina (Désert Délassant)
N° 087 Pokémon #518 5G Mushana
N° 518
Type psy 5G Prédiction
Synchro
Télépathe
Évolution de Munna ; Vestiges du Rêve ou combattre Percila (Ligue Pokémon), Kinésiste Satsuki (Route Victoire), Kinésiste Cathy (Tour des Cieux)
N° 088 Pokémon #173 5G Mélo
N° 173
Type normal 5G Joli Sourire
Garde Magik
Garde Amie
Œuf de Mélofée ; Dream World ou combattre Maîtresse Sousou (Route 7), Infirmière Pomodoro (Désert Délassant)
N° 089 Pokémon #35 5G Mélofée
N° 035
Type normal 5G Joli Sourire
Garde Magik
Garde Amie
Évolution de Mélo ; Grotte Cyclopéenne ou combattre Game Freak Nishino (Volucité), Pokéfan Augustin (Tour des Cieux)
N° 090 Pokémon #36 5G Mélodelfe
N° 036
Type normal 5G Joli Sourire
Garde Magik
Inconscient
Évolution de Mélofée ; Grotte Cyclopéenne ou combattre GAME FREAK Nishino (Volucité, 2ème fois, Infirmier Nigel (Route Victoire)
N° 091 Pokémon #133 5G Évoli
N° 133
Type normal 5G Fuite
Adaptabilité
Anticipation
Volucité ou combattre Élève Bret (Volucité), Mademoiselle Garance (Étoile d'Unys)
N° 092 Pokémon #134 5G Aquali
N° 134
Type eau 5G Absorb Eau
Hydratation
Évolution de Évoli ou combattre Gamin Tarek (Route 8), Pêcheur Glaucos (Route 13)
N° 093 Pokémon #135 5G Voltali
N° 135
Type electrik 5G Absorb Volt
Pied Véloce
Évolution de Évoli ou combattre Sœur Parasol Lise (Route 8), Pkmn Ranger Daryl (Route 13)
N° 094 Pokémon #136 5G Pyroli
N° 136
Type feu 5G Torche
Cran
Évolution de Évoli ou combattre Fillette Diane (Route 3), Pkmn Ranger Diana (Route 13)
N° 095 Pokémon #196 5G Mentali
N° 196
Type psy 5G Synchro
Miroir Magik
Évolution de Évoli ou combattre Topdresseur Marius (Route 1), Kinésiste Vincent (Tour des Cieux)
N° 096 Pokémon #197 5G Noctali
N° 197
Type tenebres 5G Synchro
Attention
Évolution de Évoli ou combattre Topdresseur Miranda (Route 1), Gentleman Pedro (Tour des Cieux)
N° 097 Pokémon #470 5G Phyllali
N° 470
Type plante 5G Feuille Garde
Chlorophylle
Évolution de Évoli ou combattre Vénérables Rosa et Raymond (Forêt d'Empoigne)
N° 098 Pokémon #471 5G Givrali
N° 471
Type glace 5G Rideau Neige
Corps Gel
Évolution de Évoli ou combattre Vénérable Julia (Mont Foré)
N° 099 Pokémon #551 5G Mascaïman
N° 551
Type sol 5G Type tenebres 5G Intimidation
Impudence
Colérique
Route 4 ; Désert Délassant et Château Enfoui ou combattre Randonneur Bozek (Route 4 dans N2), Loubard Brutus (Route 4 dans B2), Ouvriers Tibalt, Neal, Conner et Gabino (arène Port Yoneuve), Randonneur Luka (Désert Délassant), Sbires Team Plasma (Égouts Volucité)
N° 100 Pokémon #552 5G Escroco
N° 552
Type sol 5G Type tenebres 5G Intimidation
Impudence
Colérique
Évolution de Mascaïman ; Château Enfoui ou combattre Loubard Bob (Route 9), Champion Bardane (arène Port Yoneuve), Guitariste Brigitte (Volucité), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma), Topdresseur Alexia (Grotte Electrolithe), Pkmn Ranger Solange (Mont Renenvers, Blanc 2)
N° 101 Pokémon #553 5G Crocorible
N° 553
Type sol 5G Type tenebres 5G Intimidation
Impudence
Colérique
Évolution de Escroco ou combattre Loubards Pit & Paul ( Route 9), Vétéran Chester (Route 18), Pieris (Ligue Pokémon), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 102 Pokémon #554 5G Darumarond
N° 554
Type feu 5G Agitation
Attention
Route 4 ; Désert Délassant ou combattre Pokéfan Ashley (Route 4 dans N2), Loubard Pip (Route 4 dans B2), Petite Roya (Route 7), Danseur Jean-Paul (Volucité), Pkmn Ranger Baptiste (Désert Délassant)
N° 103 Pokémon #555 5G Darumacho
N° 555
Type feu 5G Sans Limite
Mode Transe
Évolution de Darumarond ou combattre Randonneur Odon (Route 22), Dresseur Armando (Ogoesse), Montagnard Klinskopf et Randonneuse Teri (Mont Renenvers), Topdresseur Aurore (Route Victoire)
N° 104 Pokémon #550 5G Bargantua
N° 550
Type eau 5G Téméraire
Adaptabilité
Brise Moule
Sur tous les plans d'eau ou combattre Pêcheur Luigi et Pêcheur Anselme (Route 4), Pêcheur Kleber (Route 13), Topdresseur Gaëlle (Route 14), Dresseur Noa (Ogoesse), Topdresseur Enzo (arène Papeloa), Nageur Matthew (Baie Vaguelone), Topdresseuse Samantha (Étoile d'Unys), Pêcheur Aaron (Pont du Hameau)
N° 105 Pokémon #568 5G Miamiasme
N° 568
Type poison 5G Puanteur
Glue
Boom Final
Routes 4, 5 et 16 ou combattre Sbire Team Plasma (Méanville, Frégate Plasma), Pkmn Ranger Zia (Bois des Illusions), Nettoyeur Lambert (Égouts Volucité)
N° 106 Pokémon #569 5G Miasmax
N° 569
Type poison 5G Puanteur
Armurouillée
Boom Final
Évolution de Miamiasme ; Route 9 ou combattre Scientifique Noémie (Route 15), Sage Lilien et Sbire Team Plasma (Entrelasque, Janusia), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 107 Pokémon #572 5G Chinchidou
N° 572
Type normal 5G Joli Sourire
Technicien
Multi-Coups
Routes 5, 9 et 16 ou combattre Pompom Girls Lia & Alia (Route 5), Éleveuse Gladis (Route 6), Serveuse Madeleine (Centre Commercial), Pkmn Ranger Emmanuelle (Grotte Electrolithe)
N° 108 Pokémon #573 5G Pashmilla
N° 573
Type normal 5G Joli Sourire
Technicien
Multi-Coups
Évolution de Chinchidou ; Routes 5, 9 et 16 ou combattre Maîtresse Sousou (Route 7), Champion Tcheren (PWT)
N° 109 Pokémon #627 5G Furaiglon
N° 627
Type normal 5G Type vol 5G Regard Vif
Sans Limite
Agitation
Pokémon Blanc 2 uniquement : Route 23
N° 110 Pokémon #628 5G Guériaigle
N° 628
Type normal 5G Type vol 5G Regard Vif
Sans Limite
Acharné
Évolution de Furaiglon ; Pokémon Blanc 2 uniquement : Route 4 ou combattre Goyah (Amaillide), Topdresseur Melvil (Forêt d'Empoigne), Vénérables Claude et Crystale (Route Victoire)
N° 111 Pokémon #629 5G Vostourno
N° 629
Type tenebres 5G Type vol 5G Cœur de Coq
Envelocape
Armurouillée
Pokémon Noir 2 uniquement : Route 23
N° 112 Pokémon #630 5G Vaututrice
N° 630
Type tenebres 5G Type vol 5G Cœur de Coq
Envelocape
Armurouillée
Évolution de Vostourno ; Pokémon Noir 2 uniquement : Route 4 ou combattre Topdresseur Joëlle (Forêt d'Empoigne), Vénérables Claude et Crystale (Route Victoire)[/
N° 113 Pokémon #27 5G Sabelette
N° 027
Type sol 5G Voile Sable
Baigne Sable
Désert Délassant et Château Enfoui ; Dream World ou combattre Pokéfan Ludo (Route 4 dans N2), Randonneuse Haruko (Désert Délassant)
N° 114 Pokémon #28 5G Sablaireau
N° 028
Type sol 5G Voile Sable
Baigne Sable
Évolution de Sabelette ; Route 15 ; Château Enfoui ou combattre Fillette (Arabelle, après l'échange), Champion Bardane (arène Port Yoneuve), Randonneuse Ophélie (Chemin Enfoui), Topdresseur Auffrey (Grotte Electrolithe), Gamin Iban (Pont du Hameau)
N° 115 Pokémon #557 5G Crabicoque
N° 557
Type insecte 5G Type roche 5G Fermeté
Coque Armure
Armurouillée
Désert Délassant ou combattre Clowns Garry, Jack et Champion Artie (arène Volucité), Randonneur Basile (Désert Délassant)
N° 116 Pokémon #558 5G Crabaraque
N° 558
Type insecte 5G Type roche 5G Fermeté
Coque Armure
Armurouillée
Évolution de Crabicoque ; Route 18 ; Grotte Littorale ou combattre Montagnard Valérian (Route 18), Karatéka Brad (Route 21), Montagnard Hohneck et Randonneur Fei (Mont Renenvers), Pkmn Ranger Benjamin (Route Bardane)
N° 117 Pokémon #559 5G Baggiguane
N° 559
Type tenebres 5G Type combat 5G Mue
Impudence
Intimidation
Route 4 ; Désert Délassant ou combattre Danseur Hatem (Route 5), Loubard Bernard (Route 9), Supporters Ala & Kais (Route 16), Loubard Ricky (Volucité), Sbires Team Plasma (Égouts Volucité, Frégate Plasma), Karatéka Pietro (Mont Renenvers)
N° 118 Pokémon #560 5G Baggaïd
N° 560
Type tenebres 5G Type combat 5G Mue
Impudence
Intimidation
Évolution de Baggiguane ; Routes 1, 15 et 18 ; Labo P2 ou combattre Combattante Adriana (Route 13), Karatéka Ryu (Route 23), Pieris (Ligue Pokémon), Karatéka Ismaël (Forêt d'Empoigne), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma), Karatéka Eustache (Grotte Littorale), Combattante Xiao (Veine Souterraine)
N° 119 Pokémon #556 5G Maracachi
N° 556
Type plante 5G Absorb Eau
Chlorophylle
Lavabo
Désert Délassant ou combattre Musicien Tancrède (Route 5), Dresseur Rachid (Ogoesse)
N° 120 Pokémon #561 5G Cryptéro
N° 561
Type psy 5G Type vol 5G Peau Miracle
Garde Magik
Lentiteintée
Désert Délassant ou combattre Peintre Harpo ou Fan de Moto Raphaël (Route 5), ou combattre Percila (Ligue Pokémon), Pilote Servando (arène Parsemille), Motard Raphaël (Port Yoneuve), Kinésiste Syth (Château Enfoui), Randonneur Aymeric (Manoir de l'Étrange), Ouvrier Cliff (Mont Foré), Vénérable Katarina, Topdresseur Yog (Route Victoire)
N° 121 Pokémon #328 5G Kraknoix
N° 328
Type sol 5G Hyper Cutter
Piège
Sans Limite
Désert Délassant et Mont Renenvers ; Dream World
N° 122 Pokémon #329 5G Vibraninf
N° 329
Type sol 5G Type dragon 5G Lévitation Évolution de Kraknoix ; Mont Renenvers ou combattre Pkmn Ranger Diana (Route 13), Pkmn Ranger Carol (Grotte Littorale), Topdresseurs Flavien et Florette (Mont Renenvers)
N° 123 Pokémon #330 5G Libégon
N° 330
Type sol 5G Type dragon 5G Lévitation Évolution de Vibraninf ou combattre Champion Watson (arène Janusia), Rival (Vaguelone), Vénérable Alain (Route Victoire)
N° 124 Pokémon #562 5G Tutafeh
N° 562
Type spectre 5G Momie Château Enfoui ou combattre Kinésiste Gertrude (Chemin Enfoui), Kinésiste Alexis (Désert Délassant), Kinésiste Aude (Tour des Cieux)
N° 125 Pokémon #563 5G Tutankafer
N° 563
Type spectre 5G Momie Évolution de Tutafeh ou combattre Anis (Ligue Pokémon), Ghetis (Grotte Cyclopéenne), Kinésiste Titou (Route Victoire)
N° 126 Pokémon #564 5G Carapagos
N° 564
Type eau 5G Type roche 5G Solide Roc
Fermeté
Glissade
A faire revivre à partir du Fossile Plaque ou combattre Fan de Moto Raphaël (Route 5), Motard Raphaël (Port Yoneuve), Topdresseur Chritiane (Grotte Electrolithe), Topdresseur Tim (Grotte Parsemille)
N° 127 Pokémon #565 5G Mégapagos
N° 565
Type eau 5G Type roche 5G Solide Roc
Fermeté
Glissade
Évolution de Carapagos ou combattre Randonneur James (Route 1), Champion Amana (arène Papeloa), Vénérable Donald (Mont Foré), Vénérables Claude et Crystale (Route Victoire)
N° 128 Pokémon #566 5G Arkéapti
N° 566
Type roche 5G Type vol 5G Défaitiste A faire revivre à partir du Fossile Plume ou combattre Fan de Moto Raphaël (Route 5), Pilote George (arène Parsemille), Motard Raphaël (Port Yoneuve), Topdresseur Shinji (Grotte Electrolithe), Topdresseur Maïté (Grotte Parsemille)
N° 129 Pokémon #567 5G Aéroptéryx
N° 567
Type roche 5G Type vol 5G Défaitiste Évolution de Arkéapti ou combattre Randonneuse Calipso (Route 1), Iris (Ligue Pokémon), Vénérable Terra (Mont Foré), Vénérables Claude et Crystale (Route Victoire)
N° 130 Pokémon #599 5G Tic
N° 599
Type acier 5G Plus
Minus
Corps Sain
Grotte Électrolithe ou combattre Nikolaï (Route 4, PWT), Topdresseur Auffrey (Grotte Electrolithe)
N° 131 Pokémon #600 5G Clic
N° 600
Type acier 5G Plus
Minus
Corps Sain
Évolution de Tic ; Labo P2 ou combattre Scientifique Hébert (Vestiges du Rêve)
N° 132 Pokémon #601 5G Cliticlic
N° 601
Type acier 5G Plus
Minus
Corps Sain
Évolution de Clic ; Labo P2 ou combattre Nikolaï (Frégate Plasma), Scientifique Hébert (Vestiges du Rêve)
N° 133 Pokémon #406 5G Rozbouton
N° 406
Type plante 5G Type poison 5G Médic Nature
Point Poison
Feuille Garde
Œuf de Rosélia ou combattre Pkmn Ranger Sally (Route 5), Employée Aurora (Volucité), Fillette Danielle (Étoile d'Unys)
N° 134 Pokémon #315 5G Rosélia
N° 315
Type plante 5G Type poison 5G Médic Nature
Point Poison
Feuille Garde
Évolution de Rozbouton ; Route 12 ; Bois des Illusions et Route Victoire ou combattre Pkmn Ranger Sally (Route 5), Pompom Girls Eri & Rika (Route 12), Mondaine Grâce (Tour des Cieux)
N° 135 Pokémon #407 5G Roserade
N° 407
Type plante 5G Type poison 5G Médic Nature
Point Poison
Technicien
Évolution de Rosélia ; Route 12 ; Bois des Illusions et Route Victoire
N° 136 Pokémon #574 5G Scrutella
N° 574
Type psy 5G Fouille
Marque Ombre
Pokémon Noir 2 uniquement : Routes 15 et 16 ; Manoir de l'Étrange ou combattre Kinésiste Montserrat (Château Enfoui), Infirmier Léonce (Grotte Electrolithe)
N° 137 Pokémon #575 5G Mesmérella
N° 575
Type psy 5G Fouille
Marque Ombre
Évolution de Scrutella ; Pokémon Noir 2 uniquement : Route 9 ; Manoir de l'Étrange ou combattre Kinésiste Aude (Tour des Cieux)
N° 138 Pokémon #576 5G Sidérella
N° 576
Type psy 5G Fouille
Marque Ombre
Évolution de Mesmérella ; Pokémon Noir 2 uniquement : Route 9 ou combattre Percila (Ligue Pokémon)
N° 139 Pokémon #577 5G Nucléos
N° 577
Type psy 5G Envelocape
Garde Magik
Régé-Force
Pokémon Blanc 2 uniquement : Routes 5 et 16 ; Manoir de l'Étrange ou combattre Kinésiste Law (Château Enfoui), Infirmier Léonce (Grotte Electrolithe)
N° 140 Pokémon #578 5G Méios
N° 578
Type psy 5G Envelocape
Garde Magik
Régé-Force
Évolution de Nucléos ; Pokémon Blanc 2 uniquement : Route 9 ; Manoir de l'Étrange ou combattre Kinésiste Mario (Tour des Cieux)
N° 141 Pokémon #579 5G Symbios
N° 579
Type psy 5G Envelocape
Garde Magik
Régé-Force
Évolution de Méios ; Pokémon Blanc 2 uniquement : Route 9 ou combattre Percila (Ligue Pokémon)
N° 142 Pokémon #415 5G Apitrini
N° 415
Type insecte 5G Type vol 5G Cherche Miel
Agitation
Route 12 ; Bois des Illusions ou combattre Boulangère Maïka (Route 5), Clowns Jenaro et Garry (arène Volucité)
N° 143 Pokémon #416 5G Apireine
N° 416
Type insecte 5G Type vol 5G Pression
Tension
Évolution de Apitrini femelle ; Route 12 ; Bois des Illusions
N° 144 Pokémon #587 5G Émolga
N° 587
Type electrik 5G Type vol 5G Statik
Motorisé
Routes 5, 6, 7, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 22 et 23 ; Tour Dragospire, Pont du Hameau, Autel Abondance et Bois des Illusions ou combattre Pompom Girls Mami & Bee (Route 3), Éleveuse Evelyne (Route 11), Topdresseur Taiki (Route 23), Championne Inézia (arène de Méanville), Pkmn Ranger Ladislas (Bois des Illusions), Gouvernante Madge (Étoile d'Unys), Guitariste Elena (Grotte Electrolithe)
N° 145 Pokémon #214 5G Scarhino
N° 214
Type insecte 5G Type combat 5G Essaim
Cran
Impudence
Pokémon Noir 2 uniquement : Route 12 ; Bois des Illusions ou combattre Karatéka Hayate (Route 12),Karatéka Armand (Route 14), Vénérable Cottin (Bois des Illusions), Combattante Louise (Grotte Littorale), Karatéka Jullion (Route Victoire)
N° 146 Pokémon #127 5G Scarabrute
N° 127
Type insecte 5G Hyper Cutter
Brise Moule
Impudence
Pokémon Blanc 2 uniquement : Route 12 ; Bois des Illusions ou combattre Randonneur Menmon (Route 14), Vénérable Cottin (Bois des Illusions), Karatéka Jullion (Route Victoire)
N° 147 Pokémon #522 5G Zébribron
N° 522
Type electrik 5G Paratonnerre
Motorisé
Herbivore
Œuf de Zéblitz ou combattre Richard Roland (ancienne arène de Méanville), Canon Frémy, Ampéra (arène de Méanville), Cycliste Sébastien (Mont Renenvers)
N° 148 Pokémon #523 5G Zéblitz
N° 523
Type electrik 5G Paratonnerre
Motorisé
Herbivore
Évolution de Zébibron ; Routes 3 et 7 ou combattre Topdresseur Wilfried (Route 14), Championne Inézia (arène de Méanville), GAME FREAK Morimoto (Volucité, 2ème fois), Pkmn Ranger Crevette (Forêt d'Empoigne), Guitariste Jade (Grotte Electrolithe), Vénérable Susie (Route Victoire)
N° 149 Pokémon #418 5G Mustébouée
N° 418
Type eau 5G Glissade
Ignifu-Voile
Routes 11, 14 et 23 ; Bois des Illusions, Route Victoire et Réserve Naturelle ou combattre Pêcheur Emilio (Route 14)
N° 150 Pokémon #419 5G Mustéflott
N° 419
Type eau 5G Glissade
Ignifu-Voile
Évolution de Mustébouée ; Routes 11, 14 et 23 ; Bois des Illusions, Route Victoire et Réserve Naturelle ou combattre Pkmn Ranger Rena (Route 23), Topdresseur Jorian (arène Papeloa), Employé Patxi (Étoile d'Unys)
N° 151 Pokémon #570 5G Zorua
N° 570
Type tenebres 5G Illusion Port Yoneuve
N° 152 Pokémon #571 5G Zoroark
N° 571
Type tenebres 5G Illusion Évolution de Zorua
N° 153 Pokémon #580 5G Couaneton
N° 580
Type eau 5G Type vol 5G Regard Vif
Cœur de Coq
Hydratation
Pont Yoneuve ou combattre Éleveur Ramzi ou Fillette Laura (Route 7), Pilote Sigmund (arène Parsemille)
N° 154 Pokémon #581 5G Lakmécygne
N° 581
Type eau 5G Type vol 5G Regard Vif
Cœur de Coq
Hydratation
Évolution de Couaneton ; Pont de l'Inconnu ou combattre Topdresseur Célia (Route 23), Championne Carolina (arène Parsemille), Montagnard Hohneck et Randonneur Fei (Mont Renenvers), Topdresseur Daniel (Route Victoire)
N° 155 Pokémon #588 5G Carabing
N° 588
Type insecte 5G Essaim
Mue
Annule Garde
Routes 6, 8 et 10 ; Flocombe et Tourbière Flocombe ou combattre Scientifique Marisa ou Élève Wael (Route 6), Gamin Kamel (Autel Abondance)
N° 156 Pokémon #589 5G Lançargot
N° 589
Type insecte 5G Type acier 5G Essaim
Coque Armure
Envelocape
Évolution de Carabing ou combattre Goyah (Amaillide), Pokémon Ranger Manfred (Tourbière Flocombe)
N° 157 Pokémon #616 5G Escargaume
N° 616
Type insecte 5G Hydratation
Coque Armure
Envelocape
Routes 6, 8 et 11 ; Flocombe et Tourbière Flocombe ou combattre Élève Nawres ou Scientifique Marisa (Route 6), Fillette Moemi (Route 8), Gamin Kamel (Autel Abondance)
N° 158 Pokémon #617 5G Limaspeed
N° 617
Type insecte 5G Hydratation
Glue
Délestage
Évolution de Escargaume ou combattre Goyah (Amaillide), Trio des Ombres (Flocombe, Frégate Plasma), Pokémon Ranger Simone (Tourbière Flocombe)
N° 159 Pokémon #585 5G Vivaldaim
N° 585
Type normal 5G Type plante 5G Chlorophylle
Herbivore
Sérénité
Routes 6 et 7 ou combattre Éleveuse Gladis, Élève Nawres ou Scientifique Luc (Route 6), Gamin Yves (Route 7), Pokémon Ranger Abdel (Route 20 en automme), Fillette Alicia (Autel Abondance)
N° 160 Pokémon #586 5G Haydaim
N° 586
Type normal 5G Type plante 5G Chlorophylle
Herbivore
Sérénité
Évolution de Vivaldaim ; Tour Dragospire ou combattre Randonneur Mayoi (Route Victoire)
N° 161 Pokémon #590 5G Trompignon
N° 590
Type plante 5G Type poison 5G Pose-Spore
Régé-Force
Routes 6 et 7 ou combattre Élève Wael ou Pkmn Ranger Renaud (Route 6), Pokémon Ranger Carla (Route 20 en automne), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 162 Pokémon #591 5G Gaulet
N° 591
Type plante 5G Type poison 5G Pose-Spore
Régé-Force
Évolution de Trompignon ; Routes 11, 22 et 23 ou combattre Pkmn Ranger Steeven (Route 23), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 163 Pokémon #351 5G Morphéo
N° 351
Type normal 5G Météo Route 6 ; Dream World ou combattre Sœur Parasol Tara ou Sœur Parasol Marlène (Route 6), Sœur Parasol Annabelle ou Soeur Parasol Lise (Route 8), Sœur Parasol Julie (Route 13)
N° 164 Pokémon #299 5G Tarinor
N° 299
Type roche 5G Fermeté
Magnépiège
Force Sable
Grotte Électrolithe et Route Bardane ; Dream World ou combattre Pkmn Ranger Daryl (Route 13), Montagnard Denis (Route 22), Montagnard Johnny (Grotte Electrolithe)
N° 165 Pokémon #476 5G Tarinorme
N° 476
Type roche 5G Type acier 5G Fermeté
Magnépiège
Force Sable
Évolution de Tarinor ou combattre Montagnard Xavier (Route 23), Montagnard Jeannot (Mont Foré), Pkmn Ranger Eddie (Route Victoire)
N° 166 Pokémon #304 5G Galekid
N° 304
Type roche 5G Type acier 5G Fermeté
Tête de Roc
Heavy Métal
Grotte Parsemille ; Dream World ou combattre Montagnard Johnny (Grotte Electrolithe), Montagnard Martial (Route Bardane)
N° 167 Pokémon #305 5G Galegon
N° 305
Type roche 5G Type acier 5G Fermeté
Tête de Roc
Heavy Métal
Évolution de Galekid ; Route Bardane et Ruines Enfouies ou combattre Pkmn Ranger Jonah (Grotte Littorale)
N° 168 Pokémon #306 5G Galeking
N° 306
Type roche 5G Type acier 5G Fermeté
Tête de Roc
Heavy Métal
Évolution de Galegon ou combattre Montagnard Gildas (Route 23), Iris (Ligue Pokémon), Vénérable Horace (Mont Foré)
N° 169 Pokémon #343 5G Balbuto
N° 343
Type sol 5G Type psy 5G Lévitation Château Enfoui ; Dream World ou combattre Clowns Patrice et Ian (Route 7), Ouvriers Nobuo, Tibalt, Tom et Conner (arène Port Yoneuve), Kinésiste Gertrude (Chemin Enfoui)
N° 170 Pokémon #344 5G Kaorine
N° 344
Type sol 5G Type psy 5G Lévitation Évolution de Balbuto ou combattre Ouvrier Ryan (Mont Foré), Topdresseur Carina (Route Victoire)
N° 171 Pokémon #636 5G Pyronille
N° 636
Type insecte 5G Type feu 5G Corps Ardent
Essaim
Œuf de Pyrax ou combattre Pkmn Ranger Diana (Route 13), Vénérable Cottin (Bois des Illusions)
N° 172 Pokémon #637 5G Pyrax
N° 637
Type insecte 5G Type feu 5G Corps Ardent
Essaim
Évolution de Pyronille ; Château Enfoui ou combattre Goyah (Amaillide)
N° 173 Pokémon #595 5G Statitik
N° 595
Type insecte 5G Type electrik 5G Œil Composé
Tension
Essaim
Grotte Électrolithe ou combattre Gamin Kamel (Autel Abondance), Scientifique Christelle (Grotte Electrolithe)
N° 174 Pokémon #596 5G Mygavolt
N° 596
Type insecte 5G Type electrik 5G Œil Composé
Tension
Essaim
Évolution de Statitik ou combattre Pkmn Ranger Daryl (Route 13), Topdresseur Célia (Route 23), Topdresseurs Bo et Salomé (Route Victoire)
N° 175 Pokémon #597 5G Grindur
N° 597
Type plante 5G Type acier 5G Épine de Fer Grotte Électrolithe ou combattre Topdresseur Alexia (Grotte Electrolithe)
N° 176 Pokémon #598 5G Noacier
N° 598
Type plante 5G Type acier 5G Épine de Fer Évolution de Grindur ou combattre Dresseur Rachid (Ogoesse), Petit Kenny et Maîtresse Michelle (Forêt d'Empoigne), Pkmn Ranger Alice (Route Bardane), Topdresseurs Bo et Salomé (Route Victoire)
N° 177 Pokémon #602 5G Anchwatt
N° 602
Type electrik 5G Lévitation Grotte Électrolithe et Grotte Littorale
N° 178 Pokémon #603 5G Lampéroie
N° 603
Type electrik 5G Lévitation Évolution de Anchwatt et Grotte Littorale ou combattre Topdresseur Miguel (Route 13)
N° 179 Pokémon #604 5G Ohmassacre
N° 604
Type electrik 5G Lévitation Évolution de Lampéroie ou combattre Topdresseur Clifford (Ogoesse), Rival (Vaguelone), Ghetis (Grotte Cyclopéenne), Topdresseur René (Route Victoire)
N° 180 Pokémon #592 5G Viskuse
N° 592
Type eau 5G Type spectre 5G Absorb Eau
Corps Maudit
Moiteur
Routes 4, 13, 17, 18 et 21 ; Ondes-sur-Mer, Complexe de Ondes-sur-Mer, Vaguelone, Baie Vaguelone, Grotte Littorale, Papeloa et Labo P2 ou combattre Pêcheur Kenzô (Route 21)
N° 181 Pokémon #593 5G Moyade
N° 593
Type eau 5G Type spectre 5G Absorb Eau
Corps Maudit
Moiteur
Évolution de Viskuse ; Routes 4, 13, 17, 18 et 21 ; Ondes-sur-Mer, Complexe de Ondes-sur-Mer, Vaguelone, Baie Vaguelone, Grotte Littorale, Papeloa et Labo P2 ou combattre Topdresseur Taiki (Route 22), Champion Amana (arène Papeloa)
N° 182 Pokémon #594 5G Mamanbo
N° 594
Type eau 5G Cœur Soin
Hydratation
Régé-Force
Routes 4, 17, 18 et 21 ; Ondes-sur-Mer, Complexe de Ondes-sur-Mer et Labo P2 ou combattre Pêcheur Quérelle (Route 13), Infirmier Dean (Route 21), Topdresseur Chantal (arène Papeloa), GAME FREAK Nishino (Volucité, 2ème fois), Nageuse Ainara (Baie Vaguelone), Topdresseuse Samantha (Étoile d'Unys)
N° 183 Pokémon #610 5G Coupenotte
N° 610
Type dragon 5G Rivalité
Brise Moule
Tension
Grotte Parsemille ou combattre les Vénérables Danika et Jamel (arène Janusia), Topdresseur Tim ou Maïté (Grotte Parsemille)
N° 184 Pokémon #611 5G Incisache
N° 611
Type dragon 5G Rivalité
Brise Moule
Tension
Évolution de Coupenotte ; Réserve Naturelle ou combattre les Vénérables (arène Janusia), Vénérable Alain, Topdresseur Carole (Route Victoire)
N° 185 Pokémon #612 5G Tranchodon
N° 612
Type dragon 5G Rivalité
Brise Moule
Tension
Évolution de Incisache ; Réserve Naturelle ou combattre Champion Watson (arène Janusia), Iris (Ligue Pokémon)
N° 186 Pokémon #335 5G Mangriff
N° 335
Type normal 5G Vaccin
Rage Poison
Routes 7 et 11 ; Pont du Hameau ou combattre Jumelles Rym & Rima (Route 7), Fillette Alicia (Autel Abondance), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 187 Pokémon #336 5G Séviper
N° 336
Type poison 5G Mue
Infiltration
Routes 7 et 11 ; Pont du Hameau ou combattre Jumelles Rym & Rima (Route 7), Sbire Team Plasma (Janusia, Frégate Plasma), Gamin Gontran (Autel Abondance)
N° 188 Pokémon #605 5G Lewsor
N° 605
Type psy 5G Télépathe
Synchro
Analyste
Tour des Cieux ou combattre Nikolaï (PWT), Kinésiste Mario (Tour des Cieux)
N° 189 Pokémon #606 5G Neitram
N° 606
Type psy 5G Télépathe
Synchro
Analyste
Évolution de Lewsor ou combattre Nikolaï (Frégate Plasma)
N° 190 Pokémon #607 5G Funécire
N° 607
Type spectre 5G Type feu 5G Torche
Corps Ardent
Marque Ombre
Tour des Cieux et Manoir de l'Étrange ou combattre Élève Hélène (Tour des Cieux)
N° 191 Pokémon #608 5G Mélancolux
N° 608
Type spectre 5G Type feu 5G Torche
Corps Ardent
Marque Ombre
Évolution de Funécire ou combattre Topdresseur Angèle (Route 13), Kinésiste Satsuki (Route Victoire)
N° 192 Pokémon #609 5G Lugulabre
N° 609
Type spectre 5G Type feu 5G Torche
Corps Ardent
Marque Ombre
Évolution de Mélancolux ou combattre Anis (Ligue Pokémon)
N° 193 Pokémon #631 5G Aflamanoir
N° 631
Type feu 5G Gloutonnerie
Torche
Écran Fumée
Mont Foré ou combattre Topdresseur Miranda (Route 1), Dresseur Armando (Ogoesse), Boulangère Amélia (Pont du Hameau), Topdresseurs Bo et Salomé (Route Victoire)
N° 194 Pokémon #632 5G Fermite
N° 632
Type insecte 5G Type acier 5G Essaim
Agitation
Absentéisme
Mont Foré, Route Bardane et Ruines Enfouies ou combattre Topdresseur Marius (Route 1), Gentleman Ernest (Pont du Hameau), Topdresseurs Bo et Salomé (Route Victoire)
N° 195 Pokémon #613 5G Polarhume
N° 613
Type glace 5G Rideau Neige
Phobique
Route 7 (en hiver uniquement) ou combattre Pokéfan Odile (Tour des Cieux)
N° 196 Pokémon #614 5G Polagriffe
N° 614
Type glace 5G Rideau Neige
Glissade
Évolution de Polarhume ; Mont Foré, Tour Dragospire (en hiver uniquement), Pkmn Ranger Josianne (Forêt d'Empoigne), Ouvrier Bernardo (Mont Foré), Vénérable Sammy (Route Victoire)
N° 197 Pokémon #615 5G Hexagel
N° 615
Type glace 5G Lévitation Mont Foré ou combattre Sage Lilien (Entrelasque, Janusia, Frégate Plasma)
N° 198 Pokémon #641 5G Boréas
N° 641
Type vol 5G Farceur
Acharné
Échange ou faire tenir le Miroir Sacré à Boréas Forme Totémique (à importer depuis le RAdar Pokémon)
N° 199 Pokémon #642 5G Fulguris
N° 642
Type electrik 5G Type vol 5G Farceur
Acharné
Échange ou faire tenir le Miroir Sacré à Fulguris Forme Totémique (à importer depuis le RAdar Pokémon)
N° 200 Pokémon #645 5G Démétéros
N° 645
Type sol 5G Type vol 5G Force Sable
Sans Limite
Échange ou faire tenir le Miroir Sacré à Démétéros Forme Totémique (à importer depuis le RAdar Pokémon)
N° 201 Pokémon #451 5G Rapion
N° 451
Type poison 5G Type insecte 5G Armurbaston
Sniper
Regard Vif
Mont Renenvers ; Dream World ou combattre Motard Gabriel (Route 9), Randonneur Menmon (Route 14), Gamin Gontran (Autel Abondance), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 202 Pokémon #452 5G Drascore
N° 452
Type poison 5G Type tenebres 5G Armurbaston
Sniper
Regard Vif
Évolution de Rapion ou combattre Loubards Pit & Paul (Route 9), Topdresseur Lucas (Route 22), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma), Ghetis (Grotte Cyclopéenne), Vénérable Julia (Mont Foré)
N° 203 Pokémon #227 5G Airmure
N° 227
Type acier 5G Type vol 5G Regard Vif
Fermeté
Armurouillée
Mont Renenvers ; Dream World ou combattre Topdresseur Wilfried (Route 14), Vénérable Albertine (Route 18), Championne Carolina (arène Parsemille), Vénérable Romuald (Route Victoire)
N° 204 Pokémon #322 5G Chamallot
N° 322
Type feu 5G Type sol 5G Benêt
Simple
Tempo Perso
Pokémon Blanc 2 uniquement : Mont Renenvers ; Dream World ou combattre Randonneur Aymeric (Manoir de l'Étrange)
N° 205 Pokémon #323 5G Camérupt
N° 323
Type feu 5G Type sol 5G Armumagma
Solide Roc
Colérique
Évolution de Chamallot ; Pokémon Blanc 2 uniquement : Mont Renenvers ou combattre Éleveur Spenceu (Route 22), Pkmn Ranger Mattéo (Mont Renenvers, Blanc 2), Topdresseurs Flavien et Florette (Mont Renenvers), Pkmn Ranger Charla (Route Victoire)
N° 206 Pokémon #325 5G Spoink
N° 325
Type psy 5G Isograisse
Tempo Perso
Gloutonnerie
Pokémon Noir 2 uniquement : Mont Renenvers ; Dream World ou combattre Kinésiste Aristée (Manoir de l'Étrange)
N° 207 Pokémon #326 5G Groret
N° 326
Type psy 5G Isograisse
Tempo Perso
Gloutonnerie
Évolution de Spoink ; Pokémon Noir 2 uniquement : Mont Renenvers ou combattre Éleveur Spenceu (Route 22), Pkmn Ranger Mattéo (Mont Renenvers, Noire 2), Topdresseurs Flavien et Florette (Mont Renenvers)
N° 208 Pokémon #425 5G Baudrive
N° 425
Type spectre 5G Type vol 5G Boom Final
Délestage
Rage Brûlure
Œuf de Grodrive ; Dream World ou combattre Kinésiste Aristée (Manoir de l'Étrange)
N° 209 Pokémon #426 5G Grodrive
N° 426
Type spectre 5G Type vol 5G Boom Final
Délestage
Rage Brûlure
Évolution de Baudrive ; Routes 13 et 14 ; Mont Renenvers ou combattre Anis (Ligue Pokémon), Kinésiste Aristée (Manoir de l'Étrange), Topdresseurs Flavien et Florette (Mont Renenvers), Topdresseur Carina (Route Victoire)
N° 210 Pokémon #353 5G Polichombr
N° 353
Type spectre 5G Insomnia
Fouille
Corps Maudit
Œuf de Branette ; Dream World
N° 211 Pokémon #354 5G Branette
N° 354
Type spectre 5G Insomnia
Fouille
Corps Maudit
Évolution de Polichombr ; Manoir de l'Étrange et Route Victoire ou combattre le Trio des Ombres (Flocombe, Frégate Plasma), Pkmn Ranger Solange (Mont Renenvers, Noir 2)
N° 212 Pokémon #278 5G Goélise
N° 278
Type eau 5G Type vol 5G Regard Vif
Cuvette
Œuf de Bekipan ; Dream World ou combattre Nageur Devon (Route 21)
N° 213 Pokémon #279 5G Békipan
N° 279
Type eau 5G Type vol 5G Regard Vif
Cuvette
Évolution de Goélise ; Routes 13 et 22 ; Grotte Cyclopéenne ou combattre Topdresseur Espérance (arène Papeloa), Topdresseur Maiora (Baie Vaguelone)
N° 214 Pokémon #337 5G Séléroc
N° 337
Type roche 5G Type psy 5G Lévitation Routes 13 et 22 ; Grotte Cyclopéenne ; Dream World
N° 215 Pokémon #338 5G Solaroc
N° 338
Type roche 5G Type psy 5G Lévitation Routes 13 et 22 ; Grotte Cyclopéenne ; Dream World
N° 216 Pokémon #359 5G Absol
N° 359
Type tenebres 5G Pression
Chanceux
Cœur Noble
Routes 13 et 14 ; Dream World ou combattre le Trio des Ombres (Flocombe, Janusia, Frégate Plasma)
N° 217 Pokémon #114 5G Saquedeneu
N° 114
Type plante 5G Chlorophylle
Feuille Garde
Régé-Force
Routes 13 ; Grotte Cyclopéenne ; Dream World ou combattre Topdresseur Wilfried (Route 14), Élève Kelly (Forêt d'Empoigne)[/
N° 218 Pokémon #465 5G Bouldeneu
N° 465
Type plante 5G Chlorophylle
Feuille Garde
Régé-Force
Évolution de Saquedeneu ; Routes 13 et 22 ; Grotte Cyclopéenne ; Dream World ou combattre Topdresseur Aurore (Route Victoire), Élève Marcel (Vestiges du Rêve)
N° 219 Pokémon #619 5G Kungfouine
N° 619
Type combat 5G Attention
Régé-Force
Téméraire
Routes 14, 22 et 23 ; Tour Dragospire (en hiver uniquement) ou combattre Combattante Natsu (Route 12), Combattante Maki (Grotte Littorale)
N° 220 Pokémon #620 5G Shaofouine
N° 620
Type combat 5G Attention
Régé-Force
Téméraire
Évolution de Kungfouine ; Route 23 ; Tour Dragospire ou combattre Combattante Flavie (Route 23), Kunz (Ligue Pokémon), Combattante Caro (Veine Souterraine)
N° 221 Pokémon #207 5G Scorplane
N° 207
Type sol 5G Type vol 5G Hyper Cutter
Voile Sable
Vaccin
Routes 11, 15 et 23 ; Dream World ou combattre Topdresseur Gaëlle (Route 14), Pkmn Ranger Carol (Grotte Littorale)
N° 222 Pokémon #472 5G Scorvol
N° 472
Type sol 5G Type vol 5G Hyper Cutter
Voile Sable
Soin Poison
Évolution de Scorplane ; Routes 11, 15 et 23
N° 223 Pokémon #624 5G Scalpion
N° 624
Type tenebres 5G Type acier 5G Acharné
Attention
Pression
Route 9 ou combattre Motard Michael (Route 9), Trio des Ombres (Janusia, Frégate Plasma), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 224 Pokémon #625 5G Scalproie
N° 625
Type tenebres 5G Type acier 5G Acharné
Attention
Pression
Évolution de Scalpion ou combattre le Trio des Ombres (Flocombe), Pieris (Ligue Pokémon)
N° 225 Pokémon #638 5G Cobaltium
N° 638
Type acier 5G Type combat 5G Cœur Noble Route 13
N° 226 Pokémon #639 5G Terrakium
N° 639
Type roche 5G Type combat 5G Cœur Noble Route 22
N° 227 Pokémon #640 5G Viridium
N° 640
Type plante 5G Type combat 5G Cœur Noble Route 11
N° 228 Pokémon #535 5G Tritonde
N° 535
Type eau 5G Glissade
Hydratation
Absorb Eau
Œuf de Batracné ou combattre Pkmn Ranger Hiro (Route 11), Petit Sigfried (Forêt d'Empoigne)
N° 229 Pokémon #536 5G Batracné
N° 536
Type eau 5G Type sol 5G Glissade
Hydratation
Absorb Eau
Évolution de Tritonde ; Route 8 ; Forêt d'Empoigne, Flocombe et Tourbière Flocombe (en hiver seulement) ou combattre Gamin Tarek (Route 8), Pkmn Ranger Hiro (Route 11)
N° 230 Pokémon #537 5G Crapustule
N° 537
Type eau 5G Type sol 5G Glissade
Toxitouche
Absorb Eau
Évolution de Batracné ; Route 8 ; Forêt d'Empoigne, Flocombe et Tourbière Flocombe (en hiver seulement) ou combattre Topdresseur Melvil (Forêt d'Empoigne), Ghetis (Grotte Cyclopéenne)[/[/
N° 231 Pokémon #618 5G Limonde
N° 618
Type sol 5G Type electrik 5G Statik
Échauffement
Voile Sable
Route 8 ; Flocombe et Tourbière Flocombe ou Pêcheur Takuma (Route 8), Pkmn Ranger Steeven (Route 23), Pêcheur Joachim (Tourbière Flocombe)
N° 232 Pokémon #213 5G Caratroc
N° 213
Type insecte 5G Type roche 5G Fermeté
Gloutonnerie
Contestation
Grotte Littorale ; Dream World
N° 233 Pokémon #458 5G Babimanta
N° 458
Type eau 5G Type vol 5G Glissade
Absorb Eau
Ignifu-Voile
Route 2 ; Baie Vaguelone (Sauf en hiver) ou combattre Nageur Briand (Baie Vaguelone)
N° 234 Pokémon #226 5G Démanta
N° 226
Type eau 5G Type vol 5G Glissade
Absorb Eau
Ignifu-Voile
Évolution de Babimanta ; Route 21 ; Baie Vaguelone (Sauf en hiver) ; Dream World ou combattre Topdresseur Jorian (arène Papeloa)
N° 235 Pokémon #223 5G Rémoraid
N° 223
Type eau 5G Agitation
Sniper
Lunatique
Route 21 ; Baie Vaguelone ; Dream World ou combattre Nageuse Aduna (Route 21)
N° 236 Pokémon #224 5G Octillery
N° 224
Type eau 5G Ventouse
Sniper
Lunatique
Évolution de Rémoraid ; Route 21 ; Baie Vaguelone ou combattre Nageur Andoni (Route 21)
N° 237 Pokémon #222 5G Corayon
N° 222
Type eau 5G Type roche 5G Agitation
Médic Nature
Régé-Force
Route 18 ; Papeloa ; Dream World
N° 238 Pokémon #120 5G Stari
N° 120
Type eau 5G Lumiattirance
Médic Nature
Analyste
Route 13 ; Baie Vaguelone et Papeloa ; Dream World ou combattre Pêcheur Kleber (Route 13), Pêcheur Emilio (Route 14)
N° 239 Pokémon #121 5G Staross
N° 121
Type eau 5G Type psy 5G Lumiattirance
Médic Nature
Analyste
Évolution de Stari ; Route 13 ; Baie Vaguelone et Papeloa ou combattre Topdresseur Lucas (Route 22), Topdresseur Jemma (arène Papeloa), Topdresseur Maiora (Baie Vaguelone), Vénérable Susie (Route Victoire)
N° 240 Pokémon #320 5G Wailmer
N° 320
Type eau 5G Ignifu-Voile
Benêt
Pression
Baie Vaguelone ; Dream World ou combattre Nageuse Marietta (Baie Vaguelone)
N° 241 Pokémon #321 5G Wailord
N° 321
Type eau 5G Ignifu-Voile
Benêt
Pression
Évolution de Wailmer ; Baie Vaguelone ou combattre Nageuse Aiko (Route 21), Topdresseur Espérance et Champion Amana(arène Papeloa), Topdresseur Nathanaël (Étoile d'Unys)
N° 242 Pokémon #131 5G Lokhlass
N° 131
Type eau 5G Type glace 5G Absorb Eau
Coque Armure
Hydratation
Pont du Hameau ; Dream World ou combattre Iris (Ligue Pokémon)
N° 243 Pokémon #363 5G Obalie
N° 363
Type eau 5G Type glace 5G Isograisse
Corps Gel
Benêt
Baie Vaguelone (en hiver seulement) ; Dream World ou combattre Nageuse Marietta (Baie Vaguelone)
N° 244 Pokémon #364 5G Phogleur
N° 364
Type eau 5G Type glace 5G Isograisse
Corps Gel
Benêt
Évolution de Obalie ; Baie Vaguelone (en hiver seulement) ou combattre Nageur Henri (Baie Vaguelone)
N° 245 Pokémon #365 5G Kaimorse
N° 365
Type eau 5G Type glace 5G Isograisse
Corps Gel
Benêt
Évolution de Phogleur ; Baie Vaguelone (en hiver seulement) ou combattre Topdresseur Ezio (arène Papeloa)
N° 246 Pokémon #333 5G Tylton
N° 333
Type normal 5G Type vol 5G Médic Nature
Ciel Gris
Route 14 ; Autel Abondance ; Dream World ou combattre Jumelles Leia & Isa (Autel Abondance)
N° 247 Pokémon #334 5G Altaria
N° 334
Type dragon 5G Type vol 5G Médic Nature
Ciel Gris
Évolution de Tylton ; Route 14 ; Autel Abondance, Route Victoire et Réserve Naturelle ou combattre Éleveuse Evelyne (Route 11)
N° 248 Pokémon #37 5G Goupix
N° 037
Type feu 5G Torche
Sécheresse
Autel Abondance ; Dream World ou combattre Fillette Diane (Route 3), Mademoiselle Garance (Étoile d'Unys)
N° 249 Pokémon #38 5G Feunard
N° 038
Type feu 5G Torche
Sécheresse
Évolution de Goupix ; Autel Abondance
N° 250 Pokémon #436 5G Archéomire
N° 436
Type acier 5G Type psy 5G Lévitation
Ignifuge
Heavy Métal
Autel Abondance ; Dream World
N° 251 Pokémon #437 5G Archéodong
N° 437
Type acier 5G Type psy 5G Lévitation
Ignifuge
Heavy Métal
Évolution de Archéomire ; Autel Abondance
N° 252 Pokémon #215 5G Farfuret
N° 215
Type tenebres 5G Type glace 5G Attention
Regard Vif
Pickpocket
Grotte Cyclopéenne ; Dream World ou combattre Sage Lilien et Sbire Team Plasma (Entrelasque, Frégate Plasma)
N° 253 Pokémon #461 5G Dimoret
N° 461
Type tenebres 5G Type glace 5G Pression
Pickpocket
Évolution de Farfuret ou combattre Sage Lilien (Janusia, Frégate Plasma), Vénérable Horace (Mont Foré)
N° 254 Pokémon #225 5G Cadoizo
N° 225
Type glace 5G Type vol 5G Esprit Vital
Agitation
Insomnia
Route 22 ; Grotte Cyclopéenne ; Dream World
N° 255 Pokémon #582 5G Sorbébé
N° 582
Type glace 5G Corps Gel
Armurouillée
Œuf de Sorboul ou combattre Randonneuse Negua (Route 22)
N° 256 Pokémon #583 5G Sorboul
N° 583
Type glace 5G Corps Gel
Armurouillée
Évolution de Sorbébé ; Grotte Cyclopéenne ; Tour Dragospire (en hiver seulement)
N° 257 Pokémon #584 5G Sorbouboul
N° 584
Type glace 5G Corps Gel
Armurouillée
Évolution de Sorboul ; Grotte Cyclopéenne ; Tour Dragospire (en hiver seulement) ou combattre Topdresseur Carole (Route Victoire)
N° 258 Pokémon #220 5G Marcacrin
N° 220
Type glace 5G Type sol 5G Benêt
Rideau Neige
Isograisse
Œuf de Cochignon ; Dream World ou combattre Randonneur Odon (Route 22)
N° 259 Pokémon #221 5G Cochignon
N° 221
Type glace 5G Type sol 5G Benêt
Rideau Neige
Isograisse
Évolution de Marcacrin ; Grotte Cyclopéenne ou combattre Montagnard Xavier (Route 23)
N° 260 Pokémon #473 5G Mammochon
N° 473
Type glace 5G Type sol 5G Benêt
Rideau Neige
Isograisse
Évolution de Cochignon ; Grotte Cyclopéenne ou combattre Topdresseur Isaac (Route 23), Montagnard Francis (Mont Foré)
N° 261 Pokémon #132 5G Métamorph
N° 132
Type normal 5G Échauffement
Imposteur
Grotte Cyclopéenne
N° 262 Pokémon #374 5G Terhal
N° 374
Type acier 5G Type psy 5G Corps Sain
Light Métal
Oeuf de Métang ; Dream World ou combattre Petit Lucius (Route 3)
N° 263 Pokémon #375 5G Métang
N° 375
Type acier 5G Type psy 5G Corps Sain
Light Métal
Évolution de Terhal ; Grotte Cyclopéenne ou combattre Nikolaï (Frégate Plasma), Kinésiste Titou (Route Victoire)
N° 264 Pokémon #376 5G Métalosse
N° 376
Type acier 5G Type psy 5G Corps Sain
Light Métal
Évolution de Métang ; Grotte Cyclopéenne ou combattre Percila (Ligue Pokémon, 2ème passage)
N° 265 Pokémon #86 5G Otaria
N° 086
Type eau 5G Isograisse
Hydratation
Corps Gel
Grotte Cyclopéenne et Grotte Littorale ; Dream World
N° 266 Pokémon #87 5G Lamantine
N° 087
Type eau 5G Type glace 5G Isograisse
Hydratation
Corps Gel
Évolution de Otaria ; Grotte Cyclopéenne et Grotte Littorale
N° 267 Pokémon #538 5G Judokrak
N° 538
Type combat 5G Cran
Attention
Brise Moule
Routes 15, 18 et 23 ; Forêt d'Empoigne ; Route Victoire ou combattre Karatéka Florian (Route 18), Combattante Körin (Route 23), Kunz (Ligue Pokémon), Combattante Tina, Vénérable Sammy (Route Victoire), Karatéka Arnaud (Veine Souterraine)
N° 268 Pokémon #539 5G Karaclée
N° 539
Type combat 5G Fermeté
Attention
Brise Moule
Routes 15, 18 et 23 ; Forêt d'Empoigne ; Route Victoire ou combattre Combattante Mia (Route 18), Karatéka Paulus (Route 23), Kunz (Ligue Pokémon), Combattante Tina, Vénérable Susie (Route Victoire), Karatéka Daisuke (Veine Souterraine)
N° 269 Pokémon #626 5G Frison
N° 626
Type normal 5G Téméraire
Herbivore
Anti-Bruit
Route 23 ou comnbattre Randonneuse Negua (Route 22), Goyah (Amaillide), Rival (Vaguelone, Route Victoire)
N° 270 Pokémon #621 5G Drakkarmin
N° 621
Type dragon 5G Peau Dure
Sans Limite
Brise Moule
Tour Dragospire et Route Victoire ; Dream World ou combattre les Vénérables et Champion Watson (arène Janusia), Iris (Ligue Pokémon), Vénérable Talga (Veine Souterraine)
N° 271 Pokémon #622 5G Gringolem
N° 622
Type sol 5G Type spectre 5G Poing de Fer
Maladresse
Annule Garde
Œuf de Golemastoc ou combattre Montagnard Francis (Mont Foré)
N° 272 Pokémon #623 5G Golemastoc
N° 623
Type sol 5G Type spectre 5G Poing de Fer
Maladresse
Annule Garde
Évolution de Gringolem ; Tour Dragospire et Route Victoire ou combattre Anis (Ligue Pokémon), Topdresseur Yog, Vénérable Sammy (Route Victoire)
N° 273 Pokémon #633 5G Solochi
N° 633
Type tenebres 5G Type dragon 5G Agitation Œuf de Diamat ou combattre Petit Lucius (Route 3), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 274 Pokémon #634 5G Diamat
N° 634
Type tenebres 5G Type dragon 5G Agitation Évolution de Solochi ; Route Victoire ou combattre Topdresseur René (Route Victoire), Vénérable Alain (Route Victoire)
N° 275 Pokémon #635 5G Trioxhydre
N° 635
Type tenebres 5G Type dragon 5G Lévitation Évolution de Diamat ou combattre Iris (Ligue Pokémon), Ghetis (Grotte Cyclopéenne)
N° 276 Pokémon #287 5G Parecool
N° 287
Type normal 5G Absentéisme Œuf de Vigoroth ou combattre Gamin Mickey (Vestiges du Rêve)
N° 277 Pokémon #288 5G Vigoroth
N° 288
Type normal 5G Esprit Vital Évolution de Parécool ; Forêt d'Empoigne ou combattre Pkmn Ranger Rick (Route 1)
N° 278 Pokémon #289 5G Monaflèmit
N° 289
Type normal 5G Absentéisme Évolution de Vigoroth ; Forêt d'Empoigne ou combattre Gamin Mickey (Vestiges du Rêve)
N° 279 Pokémon #341 5G Écrapince
N° 341
Type eau 5G Hyper Cutter
Coque Armure
Adaptabilité
Route 3 ; Ogoesse ; Dream World ou combattre Pêcheur Joachim (Tourbière Flocombe)
N° 280 Pokémon #342 5G Colhomard
N° 342
Type eau 5G Type tenebres 5G Hyper Cutter
Coque Armure
Adaptabilité
Évolution de Écrapince ; Route 3 ; Ogoesse, Gamin Keita (Forêt d'Empoigne)
N° 281 Pokémon #174 5G Toudoudou
N° 174
Type normal 5G Joli Sourire
Garde Amie
Œuf de Rondoudou ; Dream World ou combattre Élève Marité (Vestiges du Rêve)
N° 282 Pokémon #39 5G Rondoudou
N° 039
Type normal 5G Joli Sourire
Garde Amie
Évolution de Toudoudou ; Routes 1 et 2 ; Vestiges du Rêve et Volucité ou combattre Maîtresse Geneviève (Route 3)
N° 283 Pokémon #40 5G Grodoudou
N° 040
Type normal 5G Joli Sourire
Fouille
Évolution de Rondoudou ; Routes 1 et 2 ; Vestiges du Rêve ou combattre Pkmn Ranger Alison (Route 1), GAME FREAK Nishino (Volucité, 2ème fois)
N° 284 Pokémon #108 5G Excelangue
N° 108
Type normal 5G Tempo Perso
Benêt
Ciel Gris
Route 2 ; Dream World ou combattre Maîtresse Geneviève (Route 3)
N° 285 Pokémon #463 5G Coudlangue
N° 463
Type normal 5G Tempo Perso
Benêt
Ciel Gris
Évolution de Excelangue ; Route 2 ou combattre GAME FREAK Nishino (Volucité, 2ème fois), Élève Marité (Vestiges du Rêve)
N° 286 Pokémon #193 5G Yanma
N° 193
Type insecte 5G Type vol 5G Turbo
Œil Composé
Fouille
Route 3 ; Forêt d'Empoigne ; Dream World ou combattre Élève Nico (Forêt d'Empoigne)
N° 287 Pokémon #469 5G Yanméga
N° 469
Type insecte 5G Type vol 5G Turbo
Lentiteintée
Fouille
Évolution de Yanma ; Route 3 ; Forêt d'Empoigne
N° 288 Pokémon #357 5G Tropius
N° 357
Type plante 5G Type vol 5G Chlorophylle
Force Soleil
Récolte
Route 18 ; Dream World
N° 289 Pokémon #455 5G Vortente
N° 455
Type plante 5G Lévitation Route 18 ou combattre Pkmn Ranger Alice (Route Bardane), Pokémon Ranger Manfred (Tourbière Flocombe)
N° 290 Pokémon #453 5G Cradopaud
N° 453
Type poison 5G Type combat 5G Anticipation
Peau Sèche
Toxitouche
Route 8 ; Flocombe et Tourbière Flocombe (Sauf en hiver) ; Dream World ou combattre Gamin Tarek (Route 8), Randonneur Franck (Route 15)
N° 291 Pokémon #454 5G Coatox
N° 454
Type poison 5G Type combat 5G Anticipation
Peau Sèche
Toxitouche
Évolution de Cradopaud ; Forêt d'Empoigne ou combattre Topdresseur Joëlle (Forêt d'Empoigne), Ghetis (Grotte Cyclopéenne), Vénérable Horace (Mont Foré)
N° 292 Pokémon #246 5G Embrylex
N° 246
Type roche 5G Type sol 5G Cran
Voile Sable
Œuf de Ymphect ; Dream World ou combattre Montagnard Jeannot (Mont Foré)
N° 293 Pokémon #247 5G Ymphect
N° 247
Type roche 5G Type sol 5G Mue Évolution de Embrylex ; Route 15
N° 294 Pokémon #248 5G Tyranocif
N° 248
Type roche 5G Type tenebres 5G Sable Volant
Tension
Évolution de Ymphect ; Route 15 ou combattre Vénérable Calvin (Route 18)
N° 295 Pokémon #643 5G Reshiram
N° 643
Type dragon 5G Type feu 5G TurboBrasier Pokémon Blanc 2 uniquement : Tour Dragospire ou combattre Dresseur N (Palais de N, Blanc 2)
N° 296 Pokémon #644 5G Zekrom
N° 644
Type dragon 5G Type electrik 5G Téra-Voltage Pokémon Noir 2 uniquement : Tour Dragospire ou combattre Dresseur N (Palais de N, Noir 2)[/
N° 297 Pokémon #646 5G Kyurem
N° 646
Type dragon 5G Type glace 5G Pression Grotte Cyclopéenne
N° 298 Pokémon #647 5G Keldeo
N° 647
Type eau 5G Type combat 5G Cœur Noble Event Nintendo
N° 299 Pokémon #648 5G Meloetta
N° 648
Type normal 5G Type psy 5G Sérénité Event Nintendo
N° 300 Pokémon #649 5G Genesect
N° 649
Type insecte 5G Type acier 5G Télécharge Event Nintendo



Retour à l'index
Recherche
Communauté Pokébip
Journal des rédacteurs
24/04 - Dossier Shasse
  • Pokédex de la Shasse terminé
    Calculateur de taux de capture
    Pokéradar sur X et Y
    % d'apparition en SOS
    Combat Infini avec Fermite
    Méthode pour contrer Colère, Mania, etc.
23/04 - Pokédex de la Shasse
  • Version 3.0.3 disponible !
    Fiches 100% terminées !
22/04 - Shuffle
  • Semaine 11
18/04 - Evendex
  • Events du moment / à venir
    Vémini Shiny Corée Code 7G + fiche minidex
    Ajouts récents
    (13/04)
    Raikou/Entei Taiwan Nintendo Network, Lugia "du vent" Japon Code 7G
    (04/04)
    Actualité évènementielle
    Events Jap (Code) / Pal (WiFi/Code) / Usa (Code) / Taiwan (WiFi/Code)
18/04 - Ultra-Soleil Ultra-Lune
  • Soluce partie 15
    Ajouts récents
    (09/04)
    Soluce partie 14
    (05/04)
    Soluce partie 13
    (25/03)
    Guide des lieux : cartes Poni et Paradis Æther ajoutées
    (24/03)
    Guide des lieux : cartes Ula-Ula ajoutées
    (19/03)
    Soluce partie 12
15/04 - Stratégie
  • [7G] Ajout des présentations de l'UU et des sous-tiers
Réseaux sociaux
Stratégie
Publicité