Accéder au contenu de la page

Pokémon Rumble Rush
Les Batailles Royales

Les Batailles Royales sont des tournois limités dans le temps où le but est de combattre ses adversaires avec 3 Pokémon en même temps que vous ne contrôlez pas et de rester le dernier survivant sur le terrain. A chaque round, vous affrontez 3 autres aventuriers (contrôlés par l'ordinateur) qui ont des Pokémon spécifiques à la coupe du moment. La coupe Poussifeu par exemple met en avant les Pokémon de type Feu en leur octroyant un bonus d'attaque dans les batailles : les adversaires ont la plupart du temps des Pokémon de type Feu.

Note : il est possible de changer les adversaires (à volonté) en appuyant sur "Mettre à jour".


Tous les jours, vous pouvez faire 3 batailles gratuitement. Participer à des batailles supplémentaires coûte 100 Poké Diamants.

Points en récompense des batailles

Participer à une bataille vous octroie d'office des points (de participation). Vous en obtiendrez davantage en remportant la victoire et en montant de niveau.
Au début, vous n'aurez accès qu'au niveau Poké Ball (E) qui donne très peu de points mais vous débloquez le niveau suivant, Pokéball (D) en gagnant au niveau Poké Ball (E), puis débloquer le niveau Poké Ball (C) en gagnant le niveau Poké Ball (D) et ainsi de suite.

NiveauPoints de victoirePoints par K.O.Points de participation
Poké Ball (E)2004060
Poké Ball (D)3006090
Poké Ball (C)40080120
Poké Ball (B)500100150
Poké Ball (A)600120180
Super Ball (C)1000200300
Super Ball (B)1400280400
Super Ball (A)1800360500
Hyper Ball (C)2500500700
Hyper Ball (B)3000600900
Hyper Ball (A)35007001100
Master Ball600020001500

Échange de points

Lors de vos victoires aux batailles, vous gagnez des points en fonction de votre résultat, que vous pouvez échanger contre des objets divers comme des Kit de Renforcement, des décorations et des Socles supplémentaires.

ObjetPointsLimite
DécorationsVariableAucune
Socle +Variable1
20 Kits de Renforcement (Rouage Style)1 500Aucune
200 Kits de Renforcement (Rouage Style)15 000Aucune
20 Kits de Renforcement (Rouage Capacité +)1 000Aucune
200 Kits de Renforcement (Rouage Capacité +)10 000Aucune

De plus, si vous atteignez un certain nombre de points (cumulés) dans une coupe, vous recevez le titre Champion de la coupe en question. Pour la coupe Poussifeu par exemple, il s'agit du titre Champion (Coupe Poussifeu).

Concernant les décorations, elles sont à utiliser sur un Pokémon pour lui ajouter un effet esthétique lors d'une bataille/exploration. Attention, une décoration est consommée lorsqu'elle est utilisée sur un Pokémon et vous perdez la décoration si vous enlevez la décoration du Pokémon.

Liste des coupes

Les coupes sont introduites au fur et à mesure (il semblerait qu'elles sont accessibles même une fois la "période" passée). Pendant la ou les semaines suivant leur introduction, vous obtenez un bonus x4 sur tous les points gagnés.

Ainsi, les points accumulés dans une coupe ne sont pas perdus après la période du bonus, vous pouvez toujours en accumuler, mais de manière plus laborieuse, et les utiliser pour les échanger contre des prix et/ou obtenir le titre associé.

CoupeType boostéPoints pour obtenir le titrePériode du bonus
Coupe PoussifeuType feu500 00004/03/2020 - 11/03/2020
Coupe MewtwoType psy1 200 00011/03/2020 - 25/03/2020
Coupe KyogreType eau1 500 00001/04/2020 - 15/04/2020


Recherche
Navigation
Communauté Pokébip
Journal des rédacteurs
01/04 - Donjon Mystère DX
  • Réussir la Forêt Pureté
    Les voeux de Jirachi (30/03)
    Pokémon affamés (30/03)
01/04 - Rumble Rush
  • Batailles Royales (Coupe Kyogre)
28/03 - Evendex
  • Events du moment/à venir
    Fiche Celebi Shiny
    Fiche Zarude
    Distrib. JAP (8G)
    Distrib. d'objets (8G)
27/03 - Pokémon Masters
  • Duos Dex
    Appels Duo
    Événements
    Plateau Duo-Gemme
27/03 - Pokémon GO
  • La vue Aujourd'hui
    Pokémon Chromatiques
    Combats en Raid
    Archives (Events Généraux)
26/03 - Épée et Bouclier
  • Événements Dynamax (Pachyradjah, Miasmax, Dracaufeu et Duralugon Gigamax)
Réseaux sociaux
Boutique
Tous les produits du Pokémon Center sont disponibles chez Meccha Japan. Économisez 5% dès 50€ d'achat avec le code PKB5 !

Partenaires



Publicité