Accéder au contenu de la page

Pokémon XD
Liste des Pokémon Obscurs

Revenir à l'index

Voici la liste des 83 Pokémon Obscurs présents dans le jeu, ainsi que leurs localisations.

Certains dresseurs ne peuvent être combattus qu'une seule fois. Pas de panique : si vous loupez une capture, le Pokémon en question se fait la malle à la fin du combat.


Dans les faits, il terminera sa fuite dans l'équipe de Bouledisco, qui apparaît aléatoirement au Colosseum de Pyrite, de la Tour Titanite ou dans les Poké Places à partir du moment où vous avez obtenu le Radar Disco.


Remarque :
Les attaques en rouge ne peuvent être apprises que par le biais du processus de purification. Elles ne peuvent être apprises en temps normal.
En rouge également le numéro du dernier emplacement où snatcher le Pokémon Obscur correspondant.

PokémonDresseurLocalisationNiveauObjet tenuAttaques

#296
Teddiursa

Bodri
n°1Laboratoire Pokémon11-Retour
Régénération
Léchouille
Griffe Acier




#165
Coxy

Francisco
n°1Port Amarrée10-Rafale Psy
Régénération
Aéropique
Ultrason




#261
Medhyèna

Xenya
n°1Port Amarrée10-Tunnel
Glas de Soin
Crochet Venin
Grondement




#363
Obalie

Sibleux
n°1Labo Ombre17-Onde Boréale
Charme
Pistolet à O
Coud'Boue



n°2Phénacit
n°3Labo Ombre

#228
Malosse

Sirouj
n°1Labo Ombre17-Feinte
Charme
Flammèche
Hurlement



n°2Phénacit
n°3Labo Ombre

#343
Balbuto

Sibrin
n°1Labo Ombre17-Tomberoche
Régénération
Coud'Boue
Rafale Psy



n°2Phénacit
n°3Labo Ombre

#179
Wattouat

Sijone
n°1Labo Ombre17-Plaquage
Glas de Soin
Éclair
Cage-Éclair



n°2Phénacit
n°3Labo Ombre

#316
Gloupti

Siviole
n°1Labo Ombre17-Onde de Choc
Berceuse
Détritus
Toxik



n°2Phénacit
n°3Labo Ombre

#273
Grainipiot

Sivere
n°1Labo Ombre17-Giga-Sangsue
Régénération
Balle Graine
Force Cachée



n°2Phénacit
n°3Labo Ombre

#167
Mimigal

Selen
n°1Labo Ombre14-Tunnel
Régénération
Rayon Signal
Ténèbres



n°2Bouledisco

#322
Chamallot

Niels
n°1Labo Ombre14
Charbon
Bélier
Charme
Tunnel
Flammèche



n°2Bouledisco

#318
Carvanha

Ruben
n°1Labo Ombre15
Lunet. Noires
Vibraqua
Régénération
Grimace
Morsure



n°2Bouledisco

#285
Balignon

Jorrit
n°1Labo Ombre15-Faux-Chage
Régénération
Méga-Sangsue
Para-Spore



n°2Bouledisco

#301
Delcatty

Angeline
n°1Labo Ombre18-Force Cachée
Doux Baiser
Attraction
Onde de Choc



n°2Bouledisco

#100
Voltorbe

Bouledisco
n°1Poké Place Grotte19
Aimant
Voile Miroir
Régénération
Étincelle
Météores



n°2Bouledisco

#296
Makuhita

Nolan
n°1Pyrite18-Casse-Brique
Régénération
Cogne
Tomberoche



n°2Bouledisco

#037
Goupix

Chlotilde
n°1Pyrite18-Canicule
Charme
Flammèche
Tunnel



n°2Bouledisco

#355
Skélénox

Julian
n°1Pyrite19-Ball'Ombre
Coup d'Main
Étonnement
Onde Folie



n°2Bouledisco

#280
Tarsal

Jari
n°1Pyrite20
Cuillertordu
Onde de Choc
Berceuse
Protection
Choc Mental



n°2Bouledisco

#303
Mysdibule

Tiziano
n°1Pyrite22-Faux-Chage
Berceuse
Force Poigne
Mur de Fer



n°2Bouledisco

#361
Stalgamin

Flavie
n°1Phénacit20-Vibraqua
Berceuse
Morsure
Vent Glace



n°2Bouledisco

#204
Pomdepik

Gilles
n°1Phénacit20-Dard-Nuée
Régénération
Picots
Riposte



n°2Bouledisco

#177
Natu

Isabella
n°1Phénacit22-Prescience
Relais
Ténèbres
Aéropique



n°2Bouledisco

#315
Roselia

Janice
n°1Phénacit22-Feuillemagik
Doux Baiser
Siffl'Herbe
Vampigraine



n°2Bouledisco

#052
Miaouss

Okan
n°1Phénacit22-Tranche
Berceuse
Jackpot
Morsure



n°2Bouledisco

#220
Marcacrin

Donatien
n°1Phénacit22
Glacéternel
Pouv. Antique
Charme
Brume
Tir de Boue



n°2Bouledisco

#021
Piafabec

Lavinia
n°1Phénacit22
Bec Pointu
Faux-Chage
Relais
Groz'Yeux
Aéropique



n°2Bouledisco

#088
Tadmorv

Lilian
n°1Phénacit23-Bomb'Beurk
Coup d'Main
Poing Ombre
Liliput



n°2Bouledisco

#086
Otaria

Frédérik
n°1Phénacit23
Eau Mystique
Surf
Coup d'Main
Rune Protect
Laser Glace



n°2Bouledisco

#337
Séléroc

Vamper
n°1Phénacit25
Pierre Dure
Psyko
Relais
Danse Pluie
Tomberoche



n°2Bouledisco

#335
Mangriff

Barry
n°1Repaire Ombre28
Mouch. Soie
Casse-Brique
Régénération
Riposte
Éclategriffe



n°2Repaire Ombre
n°3Bouledisco

#175
Togepi
Volkern°1Station Service
(offert)
25-Pouv. Antique
Triplattaque
Coup d'Main

Par Ici




#299
Tarinor

Bouledisco
n°1Station Service26-Tonnerre
Coup d'Main
Cage-Éclair
Éboulement



n°2Bouledisco

#046
Paras

Zoran
n°1Repaire Ombre28-Spore
Régénération
Tranche
Faux-Chage



n°2Bouledisco

#058
Caninos

Zoran
n°1Repaire Ombre28-Lance-Flammes
Charme
Morsure
Bélier



n°2Bouledisco

#090
Kokiyas

Soufian
n°1Repaire Ombre29-Bélier
Régénération
Surf
Onde Boréale



n°2Bouledisco

#015
Dardargnan

Gaël
n°1Repaire Ombre30
Pic Venin
Bomb'Beurk
Relais
Double-Dard
Danse-Lames



n°2Bouledisco

#017
Roucoups

Gaël
n°1Repaire Ombre30-Cru-Aile
Régénération
Aile d'Acier
Danse-Plumes



n°2Bouledisco

#114
Saquedeneu

Bettina
n°1Repaire Ombre30
Grain Miracl.
Lance-Soleil
Aurore
Zénith
Racines



n°2Bouledisco

#012
Papilusion

Bettina
n°1Repaire Ombre30-Psyko
Aurore
Poudre Dodo
Aéropique



n°2Bouledisco

#082
Magnéton

Timo
n°1Repaire Ombre30
Peau Métal
Damoclès
Régénération
Danse Pluie
Fatal-Foudre



n°2Bouledisco

#049
Aéromite

Albin
n°1Repaire Ombre32
Poudre Arg.
Vent Argenté
Régénération
Clonage
Psyko



n°2Bouledisco

#070
Boustiflor

Albin
n°1Repaire Ombre32-Feuillemagik
Aurore
Bomb'Beurk
Doux Parfum



n°2Bouledisco

#024
Arbok

Rolf
n°1Repaire Ombre33-Bomb'Beurk
Régénération
Intimidation
Morsure



n°2Bouledisco

#057
Colossinge

Donozor
n°1Repaire Ombre34-Coup-Croix
Coup d'Main
Puissance
Contre



n°2Bouledisco

#097
Hypnomade

Donozor
n°1Repaire Ombre34-Psyko
Relais
Yoga
Ball'Ombre



n°2Bouledisco

#055
Akwakwak

Flavien
n°1Île Ténébra33-Cascade
Charme
Boost
Casse-Brique



n°2Bouledisco

#302
Ténéfix

Flavien
n°1Île Ténébra33-Ball'Ombre
Coup d'Main
Feinte
Soin



n°2Bouledisco

#085
Dodrio

Olivier
n°1Île Ténébra34-Bec Vrille
Relais
Hâte
Triplattaque



n°2Bouledisco

#020
Rattatac

Olivier
n°1Île Ténébra34-Croc Fatal
Régénération
Grimace
Croc de Mort



n°2Bouledisco

#083
Canarticho

Angéline
n°1Île Ténébra36
Baton
Tranche
Relais
Danse-Lames
Aéropique



n°2Bouledisco

#334
Altaria

Angéline
n°1Île Ténébra36
Croc Dragon
Dracosouffle
Glas de Soin
Lance-Soleil
Aéropique



n°2Bouledisco

#115
Kangourex

Ralf
n°1Île Ténébra35-Séisme
Berceuse
Mimi-Queue
Uppercut



n°2Bouledisco

#354
Branette

Ralf
n°1Île Ténébra37
Rune Sort
Feinte
Coup d'Main
Ball'Ombre
Malédiction



n°2Bouledisco

#126
Magmar

Audry
n°1Île Ténébra36-Déflagration
Par Ici
Coup Croix
Poing Éclair



n°2Bouledisco

#127
Scarabrute

Audry
n°1Île Ténébra35-Guillotine
Coup d'Main
Faux-Chage
Sacrifice



n°2Bouledisco

#078
Galopa

Koe
n°1Île Ténébra40-Lance-Soleil
Relais
Zénith
Lance-Flammes



n°2Bouledisco

#219
Volcaropod

Koe
n°1Île Ténébra38-Canicule
Régénération
Séisme
Lance-Flammes



n°2Bouledisco

#107
Tygnon

Karbon
n°1Île Ténébra38-Ultimapoing
Coup d'Main
Lire-Esprit
Stratopercut



n°2Bouledisco

#106
Kicklee

Petro
n°1Île Ténébra38
Ceinture Noire
Pied Voltige
Régénération
Lire-Esprit
Ultimawashi



n°2Bouledisco

#108
Excelangue

Dorian
n°1Île Ténébra38-Damoclès
Coup d'Main
Boul'Armure
Roulade



n°2Bouledisco

#123
Insécateur

Leonora
n°1Île Ténébra40-Coupe-Vent
Aurore
Vent Argenté
Tranche



n°2Bouledisco

#113
Leveinard

Leonora
n°1Île Ténébra39
Poing Chance
Tonnerre
Doux Baiser
E-Coque
Échange



n°2Bouledisco

#338
Solaroc

Vamper
n°1Île Ténébra41-Psyko
Relais
Zénith
Force Cosmik



n°2Bouledisco

#121
Staross

Vamper
n°1Île Ténébra41-Cascade
Régénération
Laser Glace
Soin



n°2Bouledisco

#277
Hélédelle

Artus
n°1Île Ténébra43-Piqué
Relais
Hâte
Façade



n°2Bouledisco

#125
Éléktek

Artus
n°1Île Ténébra43-Coup Croix
Par Ici
Cage-Éclair
Tonnerre



n°2Bouledisco

#143
Ronflex

Artus
n°1Île Ténébra43
Restes
Abîme
Régénération
Malédiction
Plaquage



n°2Bouledisco

#062
Tartard

Donozor
n°1Île Ténébra42-Hydrocanon
Coup d'Main
Danse Pluie
Casse-Brique



n°2Bouledisco

#122
M. Mime

Donozor
n°1Île Ténébra42-Psyko
Par Ici
Encore
Poing Éclair



n°2Bouledisco

#051
Triopikeur

Scott
n°1Île Ténébra40
Sable Doux
Séisme
Charme
Tempêtesable
Triplattaque



n°2Bouledisco

#310
Élecsprint

Eudes
n°1Île Ténébra44-Fatal-Foudre
Régénération
Danse Pluie
Morsure



n°2Bouledisco

#373
Drattak

Eudes
n°1Île Ténébra50-Dracogriffe
Régénération
Danse Draco
Aéropique



n°2Bouledisco

#105
Ossatueur

Eudes
n°1Île Ténébra44
Masse Os
Séisme
Berceuse
Danse-Lames
Éboulement



n°2Bouledisco

#131
Lokhlass

Eudes
n°1Île Ténébra44-Hydrocanon
Glas de Soin
Danse Pluie
Blizzard



n°2Bouledisco

#249
Lugia

Malafid
n°1Île Ténébra50-Psycho Boost
Danse-Plumes

Séisme
Hydrocanon




#112
Rhinoféros

Malafid
n°1Île Ténébra46-Mégacorne
Coup d'Main
Grimace
Séisme




#146
Sulfura

Malafid
n°1Île Ténébra50-Extrasenseur
Aurore
Feu Follet

Lance-Flammes




#103
Noadkoko

Malafid
n°1Île Ténébra46-Psyko
Régénération
Hypnose
Pouv. Antique




#128
Tauros

Malafid
n°1Île Ténébra46-Séisme
Régénération
Mimi-Queue
Plaquage




#144
Artikodin

Malafid
n°1Île Ténébra50-Extrasenseur
Glas de Soin
Buée Noire

Laser Glace




#145
Électhor

Malafid
n°1Île Ténébra50-Extrasenseur
Relais
Strido-Son

Tonnerre




#149
Dracolosse

Bouledisco
n°1Port Amarrée55-Ultralaser
Glas de Soin
Danse Draco
Séisme




Revenir à l'index
Recherche
Navigation
Communauté Pokébip
Journal des rédacteurs
07/03 - Pokémon GO
  • Pokémon Légendaires
    Archives (Légendaires)
01/03 - Evendex
  • Events du moment / à venir
Réseaux sociaux
Anime
Partenaires




Publicité