Groupe C a écrit :
Aspicot / Chenipan : 2 Arcanin / Feunard : 5 Coquiperl / Spoink : 6 Seleroc / Solaroc : 5 +
Groupe D a écrit :
Elektek / Magmar : 3 Farfaduvet / Fragilady : 5 + Medhyena / Zigzaton : 5 Delcatty / Persian : 7
Bien que composé de 2 pokémon appartenant au top 20 du classement général, le duo Arcanin/Feunard termine a égalité avec le couple "Selaroc" et est éliminé. Spoink et Coquiperl verrons la phase suivante. Dans le groupe D, les 2 chats et Fragilady/Farfaduvet se qualifient.
C'est partie pour une nouvelle phase de groupe.
Groupe 5 a écrit :
Aeropteryx / Ptera : 0 Mysdibule / Tenefix : 0 Armaldo / Kabutops : 0 Gallame / Gardevoir : 0
Groupe 6 a écrit :
Mangriff / Seviper : 0 Polichombr / Skelenox : 0 Nidoking / Nidoqueen : 0 Cacturne / Maracachi : 0
Groupe E a écrit :
Dardargnan / Papilusion : 0 Joliflor / Rafflesia : 0 Psykokwak / Spinda : 0 Nidoran F / Nidoran M : 0
Pour chaque groupe, vous donnez un point au(x) pokémon que vous préférez
Spoiler :
[18:09:01] GrahySH: et sinon non, je en susi aps un attardé
[18:10:13] GrahySH: c'est des fautes de frappe hein
[18:10:21] GrahySH: ça a rien à voir avec l'été mental ._.
[23:35:50] The otter: ça doit faire mal la russie dtc
[23:36:08] Robin: Vas-y je commence à prendre l'habitude
[00:15:52] Marvin - Zani: Je dois être dans genre Cumu, Il' et Gaza au moins
Groupe 5 a écrit :
Aeropteryx / Ptera : 4+ Mysdibule / Tenefix : 2 + Armaldo / Kabutops : 2 + Gallame / Gardevoir : 1
Groupe 6 a écrit :
Mangriff / Seviper : 4 + Polichombr / Skelenox : 1 Nidoking / Nidoqueen : 1 Cacturne / Maracachi : 2 +
Groupe E a écrit :
Dardargnan / Papilusion : 2 Joliflor / Rafflesia : 2 Psykokwak / Spinda : 1 Nidoran F / Nidoran M : 2 +
Spoiler :
[18:09:01] GrahySH: et sinon non, je en susi aps un attardé
[18:10:13] GrahySH: c'est des fautes de frappe hein
[18:10:21] GrahySH: ça a rien à voir avec l'été mental ._.
[23:35:50] The otter: ça doit faire mal la russie dtc
[23:36:08] Robin: Vas-y je commence à prendre l'habitude
[00:15:52] Marvin - Zani: Je dois être dans genre Cumu, Il' et Gaza au moins
Groupe 5 a écrit :
Aeropteryx / Ptera : 6 ++ Mysdibule / Tenefix : 6 + Armaldo / Kabutops : 4 Gallame / Gardevoir : 6
Groupe 6 a écrit :
Mangriff / Seviper : 8 Polichombr / Skelenox : 6 + Nidoking / Nidoqueen : 6 Cacturne / Maracachi : 5
Groupe E a écrit :
Dardargnan / Papilusion : 7 + Joliflor / Rafflesia : 4 Psykokwak / Spinda : 3 Nidoran F / Nidoran M : 7
La logique est respectée et les pokémon ayant terminé premier de leur groupe lors de la dernière phase reste dans le tournoi des vainqueurs. Ils se retrouveront dans le groupe 7.
Papilusion/Dardagnan et les Nidorans sont encore en course tandis que le reste du groupe E est éliminé.
Groupe F a écrit :
Kokiyas / Ramoloss : 0 Rosabyss / Serpang : 0 Elekid / Magby : 0 Caninos / Goupix : 0
Groupe G a écrit :
Farfaduvet / Fragilady : 0 Coquiperl / Spoink : 0 Latias / Latios : 0 Abo / Smogo : 0
Groupe H a écrit :
Delcatty / Persian : 0 Seleroc / Solaroc : 0 Momartik / Oniglali : 0 Mentali / Noctali : 0
Spoiler :
[18:09:01] GrahySH: et sinon non, je en susi aps un attardé
[18:10:13] GrahySH: c'est des fautes de frappe hein
[18:10:21] GrahySH: ça a rien à voir avec l'été mental ._.
[23:35:50] The otter: ça doit faire mal la russie dtc
[23:36:08] Robin: Vas-y je commence à prendre l'habitude
[00:15:52] Marvin - Zani: Je dois être dans genre Cumu, Il' et Gaza au moins