Page 6 sur 30
Re: Concours du Pokémon Préféré C
Posté : lun. 30 nov. 2015, 20:37
par Adri989898
+5 : Cizayox
+5 : Gallame
+5 : Scarabrute
+4 : Latios
+4 : Latias
+4 : Mewtwo
+3 : Scorvol
+3 : Ossatueur
+3 : Lugia
+3 : Ectoplasma
+2 : Florizarre
+2 : Flambusard
+2 : Mew
+2 : Manaphy
+1 : Insécateur
+1 : Draco
+1 : Alakazam
+1 : Raikou
Re: Concours du Pokémon Préféré C
Posté : lun. 30 nov. 2015, 20:47
par Jintei
+5 : Clamiral
+5 : Rexillius
+5 : Draco
+4 : Mystigrix
+4 : Corboss
+4 : Haydaim
+3 : Blindépique
+3 : Hypocéan
+3 : Feunard
+3 : Smogogo
+2 : Octillery
+2 : VIskuse
+2 : Gringolem
+2 : Meganium
+1 : Desséliande
+1 : Kicklee
+1 : Maraiste
+1 : Grahyena
Re: Concours du Pokémon Préféré C
Posté : lun. 30 nov. 2015, 21:01
par Il'
Bruyverne 54
Cizayox 54
Mangriff 50
Symbios 50
Mistigrix 49
Gallame 49
Scorvol 48
Grahyèna 44
Ossatueur 44
Corboss 44
Rexillius 44
Draco 44
Luxray 42
Polichombr 42
Croâporal 41
Raichu 40
Smogo 40
Galopa 39
Trousselin 38
Tropius 38
Mascaïman 38
Laggron 34
Arcanin 34
Skelénox 33
Latias 33
Wailord 32
Mateloutre 31
Maracachi 31
Iguolta 31
Feunard 31
Mewtwo 31
Braisillon 30
Sablaireau 30
Tengalice 29
Vortente 29
Colhomard 29
Girafarig 28
Braségali 28
Apireine 28
Meloetta 27
Rapion 27
Gamblast 27
Kravarech 27
Carchacrok 26
Vivaldaim 26
Les qualifiés en gras.
Vainqueur du Concours A,
Bruyverne se qualifie enfin. Il est en de même pour
Mangriff , premier du classement général et pour
Gallame , autre pokémon habitué aux hauteurs.
Draco , finaliste de la dernière coupe, obtiens lui aussi sa place
Liste pas à jour pour les derniers qualifiés.
Liste des qualifiés par ordre du dex(ne pas voter pour eux) :
Spoiler :
Dracaufeu
Dardargnan
Chétiflor
Ossatueur
Lokhlass
Draco
Kabutops
Ptéra
Feurisson
Typhlosion
Kaiminus
Lanturn
Pharamp
Axoloto
Cornèbre
Cizayox
Farfuret
Volcaropod
Démolosse
Tyranocif
Ho-Oh
Jungko
Gobou
Grahyèna
Gardevoir
Ténéfix
Mysdibule
Libégon
Altaria
Mangriff
Polichombr
Branette
Absol
Métalosse
Jirachi
Etouraptor
Luxray
Mustébouée
Corboss
Goinfrex
Lucario
Dimoret
Scorvol
Gallame
Momartik
Majaspic
Leopardus
Brutapode
Farfaduvet
Fragilady
Crocorible
Crabicoque
Baggaïd
Tutankafer
Arkéapti
Zoroark
Symbios
Lançargot
Ohmassacre
Lugulabre
Shaofouine
Scalproie
Croâporal
Amphinobi
Floette
Chevroum
Mistigrix
Galvaran
Rexillius
Brutalibré
Mucuscule
Brocélôme
Pitrouille
Bruyverne
Yveltal
Dernière journée de vote, plus que 15 places !
Re: Concours du Pokémon Préféré C
Posté : lun. 30 nov. 2015, 21:06
par DBSTP
+5 : Braisillion
+5 : Héricendre
+5 : Phyllali
+4 : Drascore
+4 : Wailord
+4 : Aéroptéryx
+3 : Séviper
+3 : Zébibron
+3 : Gueriaigle
+3 : Carapagos
+2 : Hippopotas
+2 : Kangourex
+2 : Iguolta
+2 : Clamiral
+1 : Prismillon
+1 : Sabelette
+1 : Teddiursa
+1 : Drattak
Re: Concours du Pokémon Préféré C
Posté : lun. 30 nov. 2015, 21:06
par Cumulo'
+5 : Loupio
+5 : Grotadmorv
+5 : Furaiglon
+4 : Golemastoc
+4 : Migalos
+4 : Tropius
+3 : Iguolta
+3 : Mateloutre
+3 : Smogo
+3 : Tortipouss
+2 : Torterra
+2 : Skelénox
+2 : Tengalice
+2 : Arcanin
+1 : Laporeille
+1 : Camérupt
+1 : Braisillon
+1 : Sapereau
Re: Concours du Pokémon Préféré C
Posté : lun. 30 nov. 2015, 21:07
par KurotsukiDracomew
+5 : Colhomard
+5 : Staross
+5 : Papilord
+4 : Feunard
+4 : Braségali
+4 : Kravarech
+3 : Gamblast
+3 : Tengalice
+3 : Smogogo
+3 : Raichu
+2 : Noacier
+2 : Goupelin
+2 : Vivaldaim
+2 : Alligatueur
+1 : Octillery
+1 : Meganium
+1 : Skitty
+1 : Golemastoc
J'ai dit votez Colhomard !!
Allez mettons Vivaldaim pour faire plaisir à Vif
Re: Concours du Pokémon Préféré C
Posté : lun. 30 nov. 2015, 21:29
par Il'
+5 :
Mateloutre
+5 :
Porygon-Z
+5 :
Mascaiman
+4 :
Galopa
+4 :
Furaiglon
+4 :
Sapereau
+3 :
Sablaireau
+3 :
Feunard
+3 :
Trousselin
+3 :
Motisma
+2 :
Colhomard
+2 :
Vivaldaim
+2 :
Rhinastoc
+2 :
Escargaume
+1 :
Delcatty
+1 :
Amonistar
+1 :
Coxyclaque
+1 :
Mélancolux
Re: Concours du Pokémon Préféré C
Posté : lun. 30 nov. 2015, 23:45
par MrLiwyt
+5 : Meloetta
+5 : Laggron
+5 : Arcanin
+4 : Apireine
+4 : Florges
+4 : Latias
+3 : Shaymin
+3 : Tortank
+3 : Heledelle
+3 : Elecsprint
+2 : Prismillion
+2 : Keldeo
+2 : Mygavolt
+2 : Sablaireau
+1 : Iguolta
+1 : Maracachi
+1 : Pashmilla
+1 : Donphan
Re: Concours du Pokémon Préféré C
Posté : lun. 30 nov. 2015, 23:57
par Pokéclément
+5 : Brasegali
+5 : Smogo
+5 : Wailord
+4 : Kapoera
+4 : Pijako
+4 : Sonistrelle
+3 : Camerupt
+3 : Oniglali
+3 : Sepiatroce
+3 : Strassie
+2 : Trousselin
+2 : Grenousse
+2 : Heledelle
+2 : Monorpale
+1 : Simiabraz
+1 : Grotadmorv
+1 : Gamblast
+1 : Betochef
Re: Concours du Pokémon Préféré C
Posté : mar. 01 déc. 2015, 08:55
par methven
+5 : Vortente
+5 : Tengalice
+5 : Maracachi
+4 : Laggron
+4 : Colhomard
+4 : Rapion
+3 : Ludicolo
+3 : Coatox
+3 : Carapagos
+3 : Krabboss
+2 : Gamblast
+2 : Ecrapince
+2 : Miaouss
+2 : Camerupt
+1 : Chartor
+1 : Oniglali
+1 : Scorplane
+1 : Flingouste
Re: Concours du Pokémon Préféré C
Posté : mar. 01 déc. 2015, 09:38
par Vifargent
+5 : Mascaïman
+5 : Vivaldaim
+5 : Maracachi
+4 : Raichu
+4 : Tropius
+4 : Mateloutre
+3 : Arcanin
+3 : Charmillon
+3 : Pijako
+3 : Girafarig
+2 : Iguolta
+2 : Laporeille
+2 : Amagara
+2 : Gueriaigle
+1 : Trousselin
+1 : Séléroc
+1 : Drakkarmin
+1 : Korillon
Re: Concours du Pokémon Préféré C
Posté : mar. 01 déc. 2015, 11:46
par Di'mort
+5 : Skelénox
+5 : Furaiglon
+5 : Smogo
+4 : Apireine
+4 : Rapion
+4 : Gamblast
+3 : Roussil
+3 : Cradopaud
+3 : Migalos
+3 : Strassie
Re: Concours du Pokémon Préféré C
Posté : mar. 01 déc. 2015, 12:37
par Wildespeon
+5 : Trioxhydre
+5 : Milobellus
+5 : Pashmilla
+4 : Carchacrok
+4 : Gueriaigle
+4 : Galopa
+3 : Dragmara
+3 : Elecsprint
+3 : Sablaireau
+3 : Iguolta
+2 : Reshiram
+2 : Dracolosse
+2 : Mewtwo
+2 : Braségali
+1 : Aéroptéryx
+1 : Drattak
+1 : Fouinar
+1 : Suicune
Re: Concours du Pokémon Préféré C
Posté : mar. 01 déc. 2015, 17:13
par Tit99
+5 Porygon-Z
+5 Porygon
+5 Dimoclès
+4 Arcanin
+4 Guerriaigle
+4 Cryptéro
+3 Trioxhydre
+3 Golemastoc
+3 Solochi
+3 Drattak
+2 Iguolta
+2 Carchacrok
+2 Genesect
+2 Aéropteryx
+1 Flambusard
+1 Braségali
+1 Furaiglon
+1 Kravarech
Re: Concours du Pokémon Préféré C
Posté : mar. 01 déc. 2015, 17:46
par Tipwasson
+5 :
Hypocean
+5 :
Tropius
+5 :
Strassie
+4 :
Kravarech
+4 :
Migalos
+4 :
Raichu
+3 :
Girafarig
+3 :
Braisillon
+3 :
Maracachi
+3 :
Sablaireau
+2 :
Mateloutre
+2 :
Trousselin
+2 :
Porygon-Z
+2 :
Loupio
+1 :
Iguolta
+1 :
Vivaldaim
+1 :
Golemastoc
+1 :
Skelenox
Re: Concours du Pokémon Préféré C
Posté : mar. 01 déc. 2015, 18:45
par Naco Luvun
+5 : Evoli
+5 : Phyllali
+5 : Givrali
+4 : Feunard
+4 : Musteflott
+4 : Mentali
+3 : Noctali
+3 : Voltali
+3 : Nymphali
+3 : Pyroli
+2 : Aquali
+2 : Minotaupe
+2 : Galeking
+2 : Massko
+1 : Delcatty
+1 : Feunnec
+1 : Clamiral
+1 : Cizayox
Re: Concours du Pokémon Préféré C
Posté : mar. 01 déc. 2015, 18:59
par Skychild
+5 : Colimucus
+5 : Sablaireau
+5 : Escargaume
+4 : Scalpion
+4 : Delcatty
+4 : Bagiguane
+3 : Mascaiman
+3 : Feuforêve
+3 : Coatox
+3 : Noctali
+2 : Nostenfer
+2 : Skitty
+2 : Amagara
+2 : Apireine
+1 : Mateloutre
+1 : Porygon-Z
+1 : Feunard
+1 : Roussil
Re: Concours du Pokémon Préféré C
Posté : mar. 01 déc. 2015, 19:20
par Jintei
Jintei a écrit : +5 : Clamiral
+5 : Mateloutre
+5 : Haydaim
+4 : Blindépique
+4 : Hypocéan
+4 : Feunard
+3 : Smogogo
+3 : Octillery
+3 : VIskuse
+3 : Gringolem
+2 : Meganium
+2 : Desséliande
+2 : Kicklee
+2 : Maraiste
+1 : Raichu
+1 : Tengalice
+1 : Sablaireau
+1 : Mastouffe
Re: Concours du Pokémon Préféré C
Posté : mar. 01 déc. 2015, 20:30
par Zer0taquin
+5 : Fouinar
+5 : Laporeille
+5 : Sapereau
+4 : Tarpaud
+4 : Laggron
+4 : Iguolta
+3 : Migalos
+3 : Girafaring
+3 : Rapion
+3 : Kravaresh
+2 : Séviper
+2 : Raichu
+2 : Tropius
+2 : Aéroptérxy
+1 : Mew
+1 : Caratroc
+1 : Magicarpe
+1 : Tentacool
Re: Concours du Pokémon Préféré C
Posté : mar. 01 déc. 2015, 21:06
par Il'
Raichu 54
Smogo 53
Tropius 53
Mascaïman 51
Mateloutre 51
Feunard 50
Galopa 49
Iguolta 49
Arcanin 48
Laggron 47
Sablaireau 47
Trousselin 46
Maracachi 45
Wailord 41 +
Furaiglon 41 +
Skelénox 41 -
Colhomard 40
Braségali 40
Tengalice 40
Apireine 40
Gueriaigle 39
Braisillon 39
Kravarech 39
Vortente 38
Rapion 38
Migalos 38
Latias 37
Gamblast 37
Porygon-Z 37
Girafarig 37
Vivaldaim 36
Phyllali 35
Mewtwo 33
Meloetta 32
Carchacrok 32
Elecsprint 32
Trioxhydre 32
Sapereau 32
Strassie 32
Coatox 31
Papilord 30
Pijako 30
Colimucus 30
Noctali 30
Les qualifiés en gras.
Arcanin , vainqueur du dernier concours, se qualifie enfin. Skélénox rate lui la qualification de peu, tandis qu'aucune évolition n'a, de façon surprenante, passé ce tour.
Nous passons donc au premier jour de barrage :
Tour de barrages, jour 1 a écrit :