Pokébip, libérez votre esprit
Pokébip  |  Pokédex  |  Espace Membre  |  Forum Rester connecté Inscription

Pokémon Noir 2 et Blanc 2
Remplir le Pokédex Régional

Après avoir battu la ligue, l'un des objectifs est de remplir le Pokédex Régional pour obtenir du Prof. Keteleeria le Permis vous donnant accès à la Réserve Naturelle.
Remplir le Pokédex ne signifie pas capturer tous les Pokémon mais seulement les voir afin qu'ils soient enregistrés dans votre partie.
Il y a 300 Pokémon différents dans la région d'Unys, mais vous devez en enregistrer au moins 297 : on vous fait généreusement grâce de Victini, Keldeo et Meloetta qui ne sont distribués que par événements spéciaux Nintendo.
Voici la liste complète des Pokémon du Dex d'Unys, avec le moyen de les rencontrer : soit à l'état sauvage (capturable), soit en combattant un Dresseur particulier (enregistrable).

N° Régional Image Nom
N° National
Type Cap. Spéciales Où le rencontrer ?
N° 000 Victini
N° 494
Victorieux Event Nintendo
N° 001 Vipélierre
N° 495
Engrais
Contestation
Starter ou échange ou combattre votre Rival (Pavonnay, Ranch d'Amaillide, starter Eau)
N° 002 Lianaja
N° 496
Engrais
Contestation
Évolution de Vipélierre ou échange ou combattre Rival (PWT, starter Eau)
N° 003 Majaspic
N° 497
Engrais
Contestation
Évolution de Lianaja ou échange ou combattre Rival (Vaguelone, Route Victoire, starter Eau)
N° 004 Gruikui
N° 498
Brasier
Isograisse
Starter ou échange ou combattre votre Rival (Pavonnay, Ranch d'Amaillide, starter Plante)
N° 005 Grotichon
N° 499
Brasier
Isograisse
Évolution de Gruikui ou échange ou combattre le Rival PWT, starter Plante)
N° 006 Roitiflam
N° 500
Brasier
Téméraire
Évolution de Grotichon ou échange ou combattre Rival (Vaguelone, Route Victoire, starter Plante)
N° 007 Moustillon
N° 501
Torrent
Coque Armure
Starter ou échange ou combattre votre Rival (Pavonnay, Ranch d'Amaillide, starter Feu)
N° 008 Mateloutre
N° 502
Torrent
Coque Armure
Évolution de Moustillon ou échange ou combattre Rival (PWT, starter Feu)
N° 009 Clamiral
N° 503
Torrent
Coque Armure
Évolution de Mateloutre ou échange ou combattre Rival (Vaguelone, Route Victoire, starter Feu))
N° 010 Ratentif
N° 504
Fuite
Regard Vif
Analyste
Routes 19 et 20 ; Ranch d'Amaillide, Complexe de Ondes-sur-Mer ou combattre Gamin Morgan ou Gamin Wilhem (Route 20), Sbire Team Plasma (Ondes-sur-Mer), Gamin Osric, Fillette Mariko et Champion Tcheren (arène Pavonnay), Richard Greg, Gamin Ben (Étoile d'Unys), Gamin Vic (Ranch d'Amaillide), Gamin Yuki, Ouvrier Mathias (ZI Ondes-sur-Mer)[/
N° 011 Miradar
N° 505
Lumiattirance
Regard Vif
Analyste
Évolution de Ratentif ; Routes 1, 2, 3, 7, et 18 ; Labo P2, Vestiges du Rêve ou Gamin Eusèbe (Route 2), Randonneur Yvan (Route 16), Sbire Team Plasma (Janusia, Méanville, Frégate Plasma), Randonneuse Albe (Chemin Enfoui), Pkmn Ranger Mattéo (Mont Renenvers), Champion Tcheren (PWT)
N° 012 Chacripan
N° 509
Échauffement
Délestage
Farceur
Routes 3, 19 et 20 ou combattre Fillette Beryl ou Sbire Team Plasma (Route 20), Mademoiselle Garance, Mondaine Aniènor (Étoile d'Unys), Fillette Aurélia (Ranch d'Amaillide)
N° 013 Léopardus
N° 510
Échauffement
Délestage
Farceur
Évolution de Chacripan ; Routes 2, 5, 9 et 16 ; Vestiges du Rêve ou combattre Mademoiselle Leena (Route 4 dans N2), Pokéfan Coralie (Route 15), Randonneuse Hajer (Route 16), Pieris (Ligue Pokémon), GAME FREAK Morimoto (Volucité, 2ème fois), Guitariste Brigitte (Volucité), Éleveur Lewis (Bois des Illusions), Serveur Ulrik (Centre Commercial), Mondaine Aniènor (Étoile d'Unys), Sage Lilien et Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 014 Poichigeon
N° 519
Cœur de Coq
Chanceux
Rivalité
Route 20 ; Ranch d'Amaillide, Complexe de Ondes-sur-Mer ou combattre Randonneuse Rachel (Route 4 dans N2), Gamin Troïlos (Route 4 dans B2), Patron Didier (Volucité), Gamin Ben (Étoile d'Unys)
N° 015 Colombeau
N° 520
Cœur de Coq
Chanceux
Rivalité
Évolution de Poichigeon ; Routes 3, 6, 7 et 12 ; Tour Dragospire et Route Victoire ou combattre Éleveur Ramzi (Route 7), Cycliste Larry (Route 16), Éleveur Lewis (Bois des Illusions), Rival (PWT)
N° 016 Déflaisan
N° 521
Cœur de Coq
Chanceux
Rivalité
Évolution de Colombeau ; Routes 3, 6, 7 et 12 ; Tour Dragospire et Route Victoire ou combattre Fillette Mali (Route 2), Fillette Laura (Route 7), Pilotes George et Tariq (arène Parsemille), Rival (Vaguelone, Route Victoire), Topdresseur Auffrey (Grotte Electrolithe), Cycliste Sylviane (Mont Renenvers), Topdresseur Paulin (Route Victoire)
N° 017 Larveyette
N° 540
Essaim
Chlorophylle
Envelocape
Routes 12 et 20 ou combattre Clowns Jagoba et Garry (arène Volucité), Infirmier Pablo (Égouts Volucité), Fillette Danielle (Étoile d'Unys), Fillette Aurélia (Ranch d'Amaillide)
N° 018 Couverdure
N° 541
Feuille Garde
Chlorophylle
Envelocape
Évolution de Larveyette ; Route 6 ; Forêt d'Empoigne et Bois des Illusions ou combattre Clowns Jenaro, Jack et Champion Artie (arène Volucité)
N° 019 Manternel
N° 542
Essaim
Chlorophylle
Envelocape
Évolution de Couverdure ; Route 6 et 12 ; Bois des Illusions ou combattre Fillette Cerise (Route 2), Pokémon Ranger Carla (Route 20 en automne), Champion Artie (arène Volucité), Vénérable Cottin (Bois des Illusions), Petit Kenny et Maîtresse Michelle (Forêt d'Empoigne), Infirmier Kiritz (Frégate Plasma), Infirmière Yukiko (Tour des Cieux)
N° 020 Tournegrin
N° 191
Chlorophylle
Force Soleil
Matinal
Route 20 ; Dream World ou combattre Boulangère Maïka (Route 5), Jumelles Anna & Léa (Route 20)
N° 021 Héliatronc
N° 192
Chlorophylle
Force Soleil
Matinal
Évoution de Tournegrin ou combattre Petit Rami (Route 7), Peintre Alfonse (Pont du Hameau)
N° 022 Ponchiot
N° 506
Esprit Vital
Ramassage
Fuite
Ranch d'Amaillide ou combattre Petite Babeth (Route 20), Gamin Osric, Fillette Mariko et Champion Tcheren (arène Pavonnay), Nettoyeur Lambert (Égouts Volucité), Gentleman Robert (Étoile d'Unys), Nettoyeur Ewan (Ranch d'Amaillide), Gamin Mike, Ouvrier Norbert (ZI Ondes-sur-Mer)
N° 023 Ponchien
N° 507
Intimidation
Baigne Sable
Querelleur
Évolution de Ponchiot ; Routes 1, 2 et 3 ; Labo P2 ou combattre Randonneur Bozek ou Richard Stanley (Route 4 dans N2), Agent Brian ou Agent Nelson (Route 4 dans B2), Sage Carmine (Port Yoneuve), Élève Bret (Volucité), Randonneur Loïc (Chemin Enfoui), Topdresseur Nathanaël (Étoile d'Unys)
N° 024 Mastouffe
N° 508
Intimidation
Baigne Sable
Querelleur
Évolution de Ponchien ; Routes 1, 2 et 3 ; Labo P2 ou combattre Gamin Yves (Route 7), Pokéfan Amilcar (Route 15), Pokémon Ranger Juste (Route 20 en automne), Fillette (Arabelle, après l'échange), Topdresseur Alexia (Grotte Electrolithe), Champion Tcheren (PWT)[/
N° 025 Wattouat
N° 179
Statik
Plus
Ranch d'Amaillide ; Dream World ou combattre Nettoyeur Ewan (Ranch d'Amaillide)[/
N° 026 Lainergie
N° 180
Statik
Plus
Évolution de Wattouat ou combattre Mademoiselle Carine (ancienne arène de Méanville), Canons Tésia, Frémy et Championne Inézia (arène de Méanville)
N° 027 Pharamp
N° 181
Statik
Plus
Évolution de Lainergie ou combattre Pkmn Ranger Iwan (Grotte Electrolithe), Topdresseur Daniel (Route Victoire)
N° 028 Psykokwak
N° 054
Moiteur
Ciel Gris
Glissade
Ranch d'Amaillide ; Dream World ou combattre Pêcheur Luigi (Route 4), Petit Roméo (Route 20), Employé Patxi (Étoile d'Unys), Gamin Vic (Ranch d'Amaillide)
N° 029 Akwakwak
N° 055
Moiteur
Ciel Gris
Glissade
Évolution de Psykokwak ; Routes 11, 14, 22 et 23 ; Autel Abondance, Pont du Hameau, Grotte Littorale et Réserve Naturelle ou combattre Pêcheur Seb (Route 13), Topdresseur Jemma (arène Papeloa), Pkmn Ranger Solange (Mont Renenvers, Noir 2)
N° 030 Azurill
N° 298
Isograisse
Coloforce
Herbivore
Route 20 ; Ranch d'Amaillide
N° 031 Marill
N° 183
Isograisse
Coloforce
Herbivore
Évolution de Azurill ; Routes 6, 11, 20 et 22 ; Autel Abondance, Pont du Hameau, Forêt d'Empoigne, Ranch d'Amaillide, Chemin Enfoui et Route Victoire ; Dream World ou combattre Éleveuse Joanie (Route 4), Employé Ridge (Volucité), Topdresseur Nathanaël (Étoile d'Unys)
N° 032 Azumarill
N° 184
Isograisse
Coloforce
Herbivore
Évolution de Marill ; Routes 6, 11, 20 et 22 ; Autel Abondance, Pont du Hameau, Forêt d'Empoigne, Ranch d'Amaillide, Chemin Enfoui et Route Victoire ou combattre Topdresseur Enzo (arène Papeloa), GAME FREAK Nishino (Volucité, 2ème fois)
N° 033 Riolu
N° 447
Impassible
Attention
Farceur
Ranch d'Amaillide ou combattre Petit Carlos (Route 3), Randonneur Richard (Route 4 dans N2), Agent Dalek (Route 4 dans B2), Montagnard Jürgen (Route 20), Combattante Chang (Mont Renenvers), Ouvrier Norbert (ZI Ondes-sur-Mer)
N° 034 Lucario
N° 448
Impassible
Attention
Cœur Noble
Évolution de Riolu ou combattre Pkmn Ranger Rena (Route 23), Kunz (Ligue Pokémon, 2ème passage), Gentleman Ernest (Pont du Hameau)
N° 035 Insolourdo
N° 206
Sérénité
Fuite
Phobique
Routes 1, 2, 6, 12, 18 et 20 ; Vestige du Rêve, Pont du Hameau, Ranch d'Amaillide, Route Victoire et Réserve Naturelle ; Dream World ou combattre Maîtresse Léontine (Route 20)
N° 036 Nanméouie
N° 531
Cœur Soin
Régé-Force
Maladresse
Herbes Mouvantes Routes 1, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18 et 20 ; Labo P2, Vestige du Rêve, Forêt d'Empoigne, Volucité, Tour Dragospire, Pont du Hameau, Grotte Cyclopéenne, Autel Abondance, Bois des Illusions, Ranch d'Amaillide, Complexe de Ondes-sur-Mer, Mont Renenvers, Route Victoire et Réserve Naturelle
N° 037 Feuillajou
N° 511
Gloutonnerie
Engrais
Forêt d'Empoigne et Bois des Illusions ou combattre Élève Julius (Amaillide, starter Feu), Élève Sari (Amaillide, starter Eau), GAME FREAK Morimoto (Volucité)
N° 038 Feuiloutan
N° 512
Gloutonnerie
Engrais
Évolution de Feuillajou ou combattre Pkmn Ranger Cléo (Route 11), Dresseur Rachid (Ogoesse), Rival (Vaguelone, PWT, Route Victoire, starter Feu), GAME FREAK Morimoto (Volucité, 2ème fois)
N° 039 Flamajou
N° 513
Gloutonnerie
Brasier
Forêt d'Empoigne et Bois des Illusions ou combattre Élève Sari (Amaillide, starter Plante), Élève Julius (Amailllide, sarter Eau), Dresseur Armando (Ogoesse), GAME FREAK Morimoto (Volucité)
N° 040 Flamoutan
N° 514
Gloutonnerie
Brasier
Évolution de Flamajou ou combattre Pkmn Ranger Cléo (Route 11), Rival (Vaguelone, PWT, Route Victoire, starter Eau), GAME FREAK Morimoto (Volucité, 2ème fois)
N° 041 Flotajou
N° 515
Gloutonnerie
Torrent
Forêt d'Empoigne et Bois des Illusions ou combattre Élève Julius (Amaillide, starter Plante), Élève Sari (Amaillide, starter Feu), GAME FREAK Morimoto (Volucité)
N° 042 Flotoutan
N° 516
Gloutonnerie
Torrent
Évolution de Flotajou ou combattre Pkmn Ranger Cléo (Route 11), Dresseur Noa (Ogoesse), Rival (Vaguelone, PWT, Route Victoire, starter Plante), GAME FREAK Morimoto (Volucité, 2ème fois)
N° 043 Venipatte
N° 543
Point Poison
Essaim
Pied Véloce
Route 20 ; Bois des Illusions ou combattre Loubard Brutus (Route 4 dans B2), Guitariste Lou (arène Ondes-sur-Mer), Scientifique Gabrielle (Chemin Enfoui), Employé Patxi (Étoile d'Unys)
N° 044 Scobolide
N° 544
Point Poison
Essaim
Pied Véloce
Évolution de Vénipatte ; Bois des Illusions et Forêt d'Empoigne ou combattre Pkmn Ranger Renaud (Route 6), Cycliste Manuella (Route 16), Campionne Strykna (arène Ondes-sur-Mer), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 045 Brutapode
N° 545
Point Poison
Essaim
Pied Véloce
Évolution de Scobolide ; Forêt d'Empoigne ou combattre Gamin Mandé (Route 2), Pokémon Ranger Abdel (Route 20 en automne), Topdresseur Valentine (Route 23), Gamin Kamel (Autel Abondance), Vénérable Cottin (Bois des Illusions), Gamin Kevin et Fillette Anne (Forêt d'Empoigne), Sbire Team Plasma et sage Lilien (Frégate Plasma)
N° 046 Smogo
N° 109
Lévitation Complexe de Ondes-sur-Mer ; Dream World ou combattre Loubard Brutus, Guitariste Lou, Championne Strikna (arène Ondes-sur-Mer), Scientifique Gabrielle (Chemin Enfoui), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma), Ouvrier Javier (ZI Ondes-sur-Mer)
N° 047 Smogogo
N° 110
Lévitation Évolution de Smogo ; Labo P2 ou combattre Sbire Team Plasma (Janusia, Frégate Plasma, Grotte Cyclopéenne), Topdresseur Clifford (Ogoesse)
N° 048 Magneti
N° 081
Magnépiège
Fermeté
Analyste
Complexe de Ondes-sur-Mer ; Dream World ou combattre Nikolaï (Route 4), Scientifique Hervé (Égouts Volucité), Topdresseuse Samantha (Étoile d'Unys)
N° 049 Magneton
N° 082
Magnépiège
Fermeté
Analyste
Évolution de Magnéti ; Labo P2 ou combattre Nikolaï (PWT, Frégate Plasma), Scientifique Otto (Grotte Electrolithe)
N° 050 Magnezone
N° 462
Magnépiège
Fermeté
Analyste
Évolution de Magnéton ; Labo P2 ou combattre Vénérable Cyril (Route 2), Scientifique Noémie (Route 15), Nikolaï (Frégate Plasma)
N° 051 Caninos
N° 058
Intimidation
Torche
Cœur Noble
Complexe de Ondes-sur-Mer ; Dream World ou combattre Pokéfan Ludo (Route 4 dans N2), Agent Brian ou Agent Dalek (Route 4 dans B2), Pokéfan Amilcar (Route 15), Employé Christian (Volucité)
N° 052 Arcanin
N° 059
Intimidation
Torche
Cœur Noble
Évolution de Caninos ou combattre Pokémon Ranger Ann (Route 20 en automne), Topdresseur Théa (Route 22), Topdresseur Valentine (Route 23), Pkmn Ranger Solange (Mont Renenvers, Blanc 2)
N° 053 Magby
N° 240
Corps Ardent
Esprit Vital
Pokémon Noir 2 uniquement : Complexe de Ondes-sur-Mer ; Dream World ou combattre Pkmn Ranger Mylène (Désert Délassant), Basketteur Lonny (Pont du Hameau), Ouvrier Javier (ZI Ondes-sur-Mer)
N° 054 Magmar
N° 126
Corps Ardent
Esprit Vital
Évolution de Magby ou combattre Topdresseur Isaac (Route 23), Topdresseur Christiane (Grotte Electrolithe), Basketteur Lonny (Pont du Hameau), Pkmn Ranger Charla (Route Victoire)
N° 055 Maganon
N° 467
Corps Ardent
Esprit Vital
Évolution de Magmar ou combattre Vénérables Rosa et Raymond (Forêt d'Empoigne)
N° 056 Élékid
N° 239
Statik
Esprit Vital
Pokémon Blanc 2 uniquement : Complexe de Ondes-sur-Mer ; Dream World ou combattre Canons Tésia, Ampéra (arène de Méanville), Gouvernante Madge (Étoile d'Unys), Basketteur Parker (Pont du Hameau), Ouvrier Mathias (ZI Ondes-sur-Mer)
N° 057 Élektek
N° 125
Statik
Esprit Vital
Évolution de Élékid ou combattre Topdresseur Shinji (Grotte Electrolithe), Basketteur Parker (Pont du Hameau), Pkmn Ranger Eddie (Route Victoire)
N° 058 Élékable
N° 466
Motorisé
Esprit Vital
Évolution de Élektek ou combattre Vénérables Rosa et Raymond (Forêt d'Empoigne)
N° 059 Rattata
N° 019
Fuite
Cran
Agitation
Volucité, Égouts de Volucité, Chemin Enfoui ; Dream World ou combattre Gamin Eusèbe (Route 2)
N° 060 Rattatac
N° 020
Fuite
Cran
Agitation
Évolution de Rattata ; Vestiges du Rêve, Chemin Enfoui et Manoir de l'Étrange ou combattre Randonneur Boris (Chemin Enfoui), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 061 Nosférapti
N° 041
Attention
Infiltration
Égouts de Volucité ; Dream World ou combattre Motard Havel (Route 4 dans B2), Richard Greg (Étoile d'Unys)
N° 062 Nosféralto
N° 042
Attention
Infiltration
Évolution de Nosférapti ; Vestiges du Rêve, Tour des Cieux et Manoir de l'Étrange ou combattre Sage Lilien et Sbire Team Plasma (Entrelasque), Sbire Team Plasma (Janusia, Frégate Plasma), Scientifique Christelle (Grotte Electrolithe), Montagnard Hohneck et Randonneur Fei, Montagnard Klinskopf et Randonneuse Teri (Mont Renenvers)
N° 063 Nostenfer
N° 169
Attention
Infiltration
Évolution de Nosféralto ; Vestiges du Rêve ou combattre Vénérables Rosa et Raymond (Forêt d'Empoigne), Vénérable Donald (Mont Foré), Vénérable Katarina (Route Victoire), Vénérable Talga (Veine Souterraine)
N° 064 Tadmorv
N° 088
Puanteur
Glue
Toxitouche
Égouts de Volucité ou combattre Loubard Brutus (arène Ondes-sur-Mer), Scientifique Florent (Chemin Enfoui, Scientifique Anaëlle (Égouts Volucité), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 065 Grotadmorv
N° 089
Puanteur
Glue
Toxitouche
Évolution de Tadmorv ; Route 9 ; Égouts de Volucité ou combattre Sbire Team Plasma (Janusia)
N° 066 Chovsourir
N° 527
Inconscient
Maladresse
Simple
Veine Souterraine, Grotte Parsemille, Mont Foré, Chemin Enfoui, Route Bardane, Ruines Enfouies, Mont Renenvers et Grotte Littorale ou combattre Randonneuse Rachel (Route 4 dans N2), Kinésiste Alexis (Désert Délassant), Fillette Tekla (ZI Ondes-sur-Mer)
N° 067 Rhinolove
N° 528
Inconscient
Maladresse
Simple
Évolution de Chovsourir ou combattre Pilotes Connor et Sigmund, Championne Carolina (arène Parsemille), Sage Carmine (Port Yoneuve), GAME FREAK Morimoto (Volucité, 2ème fois), Kinésiste Conan (Chemin Enfoui), Infirmier Alberto (Mont Renenvers), Montagnard Frédéric (Route Bardane), Topdresseur Cherry (Route Victoire)
N° 068 Nodulithe
N° 524
Fermeté
Force Sable
Chemin Enfoui ou combattre Montagnard Nicolas et Kevin (Chemin Enfoui), Karatéka Max (Grotte Littorale), Ouvrier Albin (Mont Foré)
N° 069 Géolithe
N° 525
Fermeté
Force Sable
Évolution de Nodulithe ; Veine Souterraine, Grotte Parsemille, Grotte Électrolithe, Mont Foré, Grotte Cyclopéenne, Chemin Enfoui, Route Bardane, Ruines Enfouies, Mont Renenvers, Grotte Littorale et Route Victoire ou combattre Montagnard Gildas (Route 23), Chamsin & Chammal (Méanville), Montagnard Ratziel(Grotte Electrolithe), Montagnard Avner (Grotte Parsemille), Ouvrier Nohan (Mont Foré), Montagnard Klinskopf et Randonneuse Teri (Mont Renenvers)
N° 070 Gigalithe
N° 526
Fermeté
Force Sable
Évolution de Géolithe ; Mont Foré, Chemin Enfoui, Route Bardane, Ruines Enfouies et Route Victoire ou combattre Karatéka Armand (Route 14), Vénérable Romuald (Route Victoire), Vénérable Talga (Veine Souterraine)
N° 071 Onix
N° 095
Tête de Roc
Fermeté
Armurouillée
Mont Foré, Chemin Enfoui, Route Bardane, Ruines Enfouies ; Dream World ou combattre Montagnard Ratziel(Grotte Electrolithe), Pkmn Ranger Jonah (Grotte Littorale), Montagnard Thierry (Grotte Parsemille), Ouvriers Martin et Nestor (Route Bardane)[/
N° 072 Steelix
N° 208
Tête de Roc
Fermeté
Sans Limite
Évolution de Onix ; Mont Foré, Route Bardane, Ruines Enfouies ou combattre Montagnard Denis (Route 22), Ouvrier Nohan (Mont Foré), Ouvrier Martin (Route Bardane)
N° 073 Charpenti
N° 532
Cran
Sans Limite
Poing de Fer
Chemin Enfoui ou combattre Randonneur Richard (Route 4 dans N2), Motard Havel (Route 4 dans B2), Montagnard Kevin (Chemin Enfoui), Ouvrier François (Égouts Volucité)
N° 074 Ouvrifier
N° 533
Cran
Sans Limite
Poing de Fer
Évolution de Charpenti ; Forêt d'Empoigne, Mont Foré, Chemin Enfoui et Route Victoire ou combattre Combattante Natsu (Route 12), Karatéka Bigrond (Route 13), Combattante Nao (Route 14), Karatéka Ryu ou Combattante Flavie (Route 23), Chamsin & Chammal (Méanville), Karatéka Richie (Grotte Littorale), Montagnard Hohneck et Randonneur Fei, Combattante Chang, Karatéka Pietro (Mont Renenvers)
N° 075 Bétochef
N° 534
Cran
Sans Limite
Poing de Fer
Évolution de Ouvrifier ou combattre Karatéka Armand (Route 14), Goyah (Amaillide), Kunz (Ligue Pokémon), Karatéka Daisuke (Veine Souterraine)
N° 076 Rototaupe
N° 529
Baigne Sable
Force Sable
Brise Moule
Chemin Enfoui, Grotte Parsemille et Grotte Électrolithe ; Dream World ou combattre Éleveuse Joanie (Route 4), Contrôleur Evrard (Route 16), Ouvrier Tibalt, Neal, Tom et Orti (arène Port Yoneuve), Montagnard Nicolas (Chemin Enfoui), Randonneuse Clothilde (Désert Délassant), Ouvrier Aristide (Égouts Volucité)
N° 077 Minotaupe
N° 530
Baigne Sable
Force Sable
Brise Moule
Évolution de Rototaupe ; Veine Souterraine, Mont Foré, Grotte Cyclopéenne, Route Bardane, Ruines Enfouies, Mont Renenvers, Grotte Littorale et Route Victoire ou combattre Topdresseur Théa (Route 22), Fillette (Arabelle, après l'échange), Champion Bardane (arène Port Yoneuve), Pkmn Ranger Emmanuelle (Grotte Electrolithe), Ouvrier Albin (Mont Foré), Montagnard Klinskopf et Randonneuse Teri (Mont Renenvers), Ouvrier Corentin (Route Bardane), Vénérable Talga (Veine Souterraine)
N° 078 Skitty
N° 300
Joli Sourire
Normalise
Peau Miracle
Pokémon Blanc 2 uniquement : Volucité
N° 079 Delcatty
N° 301
Joli Sourire
Normalise
Peau Miracle
Évolution de Skitty ; Pokémon Blanc 2 uniquement : Volucité ou combattre Topdresseur Miguel (Route 13), Gentleman Teucer (Route 14)
N° 080 Laporeille
N° 427
Fuite
Maladresse
Échauffement
Pokémon Noir 2 uniquement : Volucité ; Dream World
N° 081 Lockpin
N° 528
Joli Sourire
Maladresse
Échauffement
Évolution de Laporeille ; Pokémon Noir 2 uniquement : Volucité ou combattre Topdresseur Angèle (Route 13), Mondaine Léonore (Route 14)
N° 082 Doudouvet
N° 546
Farceur
Infiltration
Chlorophylle
Pokémon Noir 2 uniquement : Volucité, Forêt d'Empoigne, Bois des Illusions, Autel Abondance et Route Victoire ou combattre Jumelles Rim & Hela (Route 4 dans N2), Loubards Rob & Pat (Route 4 dans B2)
N° 083 Farfaduvet
N° 547
Farceur
Infiltration
Chlorophylle
Évolution de Douduvet ; Pokémon Noir 2 uniquement : Volucité, Forêt d'Empoigne, Bois des Illusions, Autel Abondance et Route Victoire ou combattre Tenniswoman Europa (Pont du Hameau), Topdresseur Paulin (Route Victoire)
N° 084 Chlorobule
N° 548
Chlorophylle
Tempo Perso
Feuille Garde
Pokémon Blanc 2 uniquement : Volucité, Forêt d'Empoigne, Bois des Illusions, Autel Abondance et Route Victoire ou combattre Jumelles Rim & Hela (Route 4 dans N2), Loubards Rob & Pat (Route 4 dans B2)
N° 085 Fragilady
N° 549
Chlorophylle
Tempo Perso
Feuille Garde
Évolution de Chlorobule ; Pokémon Blanc 2 uniquement : Volucité, Forêt d'Empoigne, Bois des Illusions, Autel Abondance et Route Victoire ou combattre Topdresseur Gaëlle (Route 14), Tenniswoman Zilia (Pont du Hameau), Topdresseur Cherry (Route Victoire)
N° 086 Munna
N° 517
Prédiction
Synchro
Télépathe
Vestiges du Rêve ou combattre Kinésiste Selina (Désert Délassant)
N° 087 Mushana
N° 518
Prédiction
Synchro
Télépathe
Évolution de Munna ; Vestiges du Rêve ou combattre Percila (Ligue Pokémon), Kinésiste Satsuki (Route Victoire), Kinésiste Cathy (Tour des Cieux)
N° 088 Mélo
N° 173
Joli Sourire
Garde Magik
Garde Amie
Œuf de Mélofée ; Dream World ou combattre Maîtresse Sousou (Route 7), Infirmière Pomodoro (Désert Délassant)
N° 089 Mélofée
N° 035
Joli Sourire
Garde Magik
Garde Amie
Évolution de Mélo ; Grotte Cyclopéenne ou combattre Game Freak Nishino (Volucité), Pokéfan Augustin (Tour des Cieux)
N° 090 Mélodelfe
N° 036
Joli Sourire
Garde Magik
Inconscient
Évolution de Mélofée ; Grotte Cyclopéenne ou combattre GAME FREAK Nishino (Volucité, 2ème fois, Infirmier Nigel (Route Victoire)
N° 091 Évoli
N° 133
Fuite
Adaptabilité
Anticipation
Volucité ou combattre Élève Bret (Volucité), Mademoiselle Garance (Étoile d'Unys)
N° 092 Aquali
N° 134
Absorb Eau
Hydratation
Évolution de Évoli ou combattre Gamin Tarek (Route 8), Pêcheur Glaucos (Route 13)
N° 093 Voltali
N° 135
Absorb Volt
Pied Véloce
Évolution de Évoli ou combattre Sœur Parasol Lise (Route 8), Pkmn Ranger Daryl (Route 13)
N° 094 Pyroli
N° 136
Torche
Cran
Évolution de Évoli ou combattre Fillette Diane (Route 3), Pkmn Ranger Diana (Route 13)
N° 095 Mentali
N° 196
Synchro
Miroir Magik
Évolution de Évoli ou combattre Topdresseur Marius (Route 1), Kinésiste Vincent (Tour des Cieux)
N° 096 Noctali
N° 197
Synchro
Attention
Évolution de Évoli ou combattre Topdresseur Miranda (Route 1), Gentleman Pedro (Tour des Cieux)
N° 097 Phyllali
N° 470
Feuille Garde
Chlorophylle
Évolution de Évoli ou combattre Vénérables Rosa et Raymond (Forêt d'Empoigne)
N° 098 Givrali
N° 471
Rideau Neige
Corps Gel
Évolution de Évoli ou combattre Vénérable Julia (Mont Foré)
N° 099 Mascaïman
N° 551
Intimidation
Impudence
Colérique
Route 4 ; Désert Délassant et Château Enfoui ou combattre Randonneur Bozek (Route 4 dans N2), Loubard Brutus (Route 4 dans B2), Ouvriers Tibalt, Neal, Conner et Gabino (arène Port Yoneuve), Randonneur Luka (Désert Délassant), Sbires Team Plasma (Égouts Volucité)
N° 100 Escroco
N° 552
Intimidation
Impudence
Colérique
Évolution de Mascaïman ; Château Enfoui ou combattre Loubard Bob (Route 9), Champion Bardane (arène Port Yoneuve), Guitariste Brigitte (Volucité), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma), Topdresseur Alexia (Grotte Electrolithe), Pkmn Ranger Solange (Mont Renenvers, Blanc 2)
N° 101 Crocorible
N° 553
Intimidation
Impudence
Colérique
Évolution de Escroco ou combattre Loubards Pit & Paul ( Route 9), Vétéran Chester (Route 18), Pieris (Ligue Pokémon), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 102 Darumarond
N° 554
Agitation
Attention
Route 4 ; Désert Délassant ou combattre Pokéfan Ashley (Route 4 dans N2), Loubard Pip (Route 4 dans B2), Petite Roya (Route 7), Danseur Jean-Paul (Volucité), Pkmn Ranger Baptiste (Désert Délassant)
N° 103 Darumacho
N° 555
Sans Limite
Mode Transe
Évolution de Darumarond ou combattre Randonneur Odon (Route 22), Dresseur Armando (Ogoesse), Montagnard Klinskopf et Randonneuse Teri (Mont Renenvers), Topdresseur Aurore (Route Victoire)
N° 104 Bargantua
N° 550
Téméraire
Adaptabilité
Brise Moule
Sur tous les plans d'eau ou combattre Pêcheur Luigi et Pêcheur Anselme (Route 4), Pêcheur Kleber (Route 13), Topdresseur Gaëlle (Route 14), Dresseur Noa (Ogoesse), Topdresseur Enzo (arène Papeloa), Nageur Matthew (Baie Vaguelone), Topdresseuse Samantha (Étoile d'Unys), Pêcheur Aaron (Pont du Hameau)
N° 105 Miamiasme
N° 568
Puanteur
Glue
Boom Final
Routes 4, 5 et 16 ou combattre Sbire Team Plasma (Méanville, Frégate Plasma), Pkmn Ranger Zia (Bois des Illusions), Nettoyeur Lambert (Égouts Volucité)
N° 106 Miasmax
N° 569
Puanteur
Armurouillée
Boom Final
Évolution de Miamiasme ; Route 9 ou combattre Scientifique Noémie (Route 15), Sage Lilien et Sbire Team Plasma (Entrelasque, Janusia), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 107 Chinchidou
N° 572
Joli Sourire
Technicien
Multi-Coups
Routes 5, 9 et 16 ou combattre Pompom Girls Lia & Alia (Route 5), Éleveuse Gladis (Route 6), Serveuse Madeleine (Centre Commercial), Pkmn Ranger Emmanuelle (Grotte Electrolithe)
N° 108 Pashmilla
N° 573
Joli Sourire
Technicien
Multi-Coups
Évolution de Chinchidou ; Routes 5, 9 et 16 ou combattre Maîtresse Sousou (Route 7), Champion Tcheren (PWT)
N° 109 Furaiglon
N° 627
Regard Vif
Sans Limite
Agitation
Pokémon Blanc 2 uniquement : Route 23
N° 110 Guériaigle
N° 628
Regard Vif
Sans Limite
Acharné
Évolution de Furaiglon ; Pokémon Blanc 2 uniquement : Route 4 ou combattre Goyah (Amaillide), Topdresseur Melvil (Forêt d'Empoigne), Vénérables Claude et Crystale (Route Victoire)
N° 111 Vostourno
N° 629
Cœur de Coq
Envelocape
Armurouillée
Pokémon Noir 2 uniquement : Route 23
N° 112 Vaututrice
N° 630
Cœur de Coq
Envelocape
Armurouillée
Évolution de Vostourno ; Pokémon Noir 2 uniquement : Route 4 ou combattre Topdresseur Joëlle (Forêt d'Empoigne), Vénérables Claude et Crystale (Route Victoire)[/
N° 113 Sabelette
N° 027
Voile Sable
Baigne Sable
Désert Délassant et Château Enfoui ; Dream World ou combattre Pokéfan Ludo (Route 4 dans N2), Randonneuse Haruko (Désert Délassant)
N° 114 Sablaireau
N° 028
Voile Sable
Baigne Sable
Évolution de Sabelette ; Route 15 ; Château Enfoui ou combattre Fillette (Arabelle, après l'échange), Champion Bardane (arène Port Yoneuve), Randonneuse Ophélie (Chemin Enfoui), Topdresseur Auffrey (Grotte Electrolithe), Gamin Iban (Pont du Hameau)
N° 115 Crabicoque
N° 557
Fermeté
Coque Armure
Armurouillée
Désert Délassant ou combattre Clowns Garry, Jack et Champion Artie (arène Volucité), Randonneur Basile (Désert Délassant)
N° 116 Crabaraque
N° 558
Fermeté
Coque Armure
Armurouillée
Évolution de Crabicoque ; Route 18 ; Grotte Littorale ou combattre Montagnard Valérian (Route 18), Karatéka Brad (Route 21), Montagnard Hohneck et Randonneur Fei (Mont Renenvers), Pkmn Ranger Benjamin (Route Bardane)
N° 117 Baggiguane
N° 559
Mue
Impudence
Intimidation
Route 4 ; Désert Délassant ou combattre Danseur Hatem (Route 5), Loubard Bernard (Route 9), Supporters Ala & Kais (Route 16), Loubard Ricky (Volucité), Sbires Team Plasma (Égouts Volucité, Frégate Plasma), Karatéka Pietro (Mont Renenvers)
N° 118 Baggaïd
N° 560
Mue
Impudence
Intimidation
Évolution de Baggiguane ; Routes 1, 15 et 18 ; Labo P2 ou combattre Combattante Adriana (Route 13), Karatéka Ryu (Route 23), Pieris (Ligue Pokémon), Karatéka Ismaël (Forêt d'Empoigne), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma), Karatéka Eustache (Grotte Littorale), Combattante Xiao (Veine Souterraine)
N° 119 Maracachi
N° 556
Absorb Eau
Chlorophylle
Lavabo
Désert Délassant ou combattre Musicien Tancrède (Route 5), Dresseur Rachid (Ogoesse)
N° 120 Cryptéro
N° 561
Peau Miracle
Garde Magik
Lentiteintée
Désert Délassant ou combattre Peintre Harpo ou Fan de Moto Raphaël (Route 5), ou combattre Percila (Ligue Pokémon), Pilote Servando (arène Parsemille), Motard Raphaël (Port Yoneuve), Kinésiste Syth (Château Enfoui), Randonneur Aymeric (Manoir de l'Étrange), Ouvrier Cliff (Mont Foré), Vénérable Katarina, Topdresseur Yog (Route Victoire)
N° 121 Kraknoix
N° 328
Hyper Cutter
Piège
Sans Limite
Désert Délassant et Mont Renenvers ; Dream World
N° 122 Vibraninf
N° 329
Lévitation Évolution de Kraknoix ; Mont Renenvers ou combattre Pkmn Ranger Diana (Route 13), Pkmn Ranger Carol (Grotte Littorale), Topdresseurs Flavien et Florette (Mont Renenvers)
N° 123 Libégon
N° 330
Lévitation Évolution de Vibraninf ou combattre Champion Watson (arène Janusia), Rival (Vaguelone), Vénérable Alain (Route Victoire)
N° 124 Tutafeh
N° 562
Momie Château Enfoui ou combattre Kinésiste Gertrude (Chemin Enfoui), Kinésiste Alexis (Désert Délassant), Kinésiste Aude (Tour des Cieux)
N° 125 Tutankafer
N° 563
Momie Évolution de Tutafeh ou combattre Anis (Ligue Pokémon), Ghetis (Grotte Cyclopéenne), Kinésiste Titou (Route Victoire)
N° 126 Carapagos
N° 564
Solide Roc
Fermeté
Glissade
A faire revivre à partir du Fossile Plaque ou combattre Fan de Moto Raphaël (Route 5), Motard Raphaël (Port Yoneuve), Topdresseur Chritiane (Grotte Electrolithe), Topdresseur Tim (Grotte Parsemille)
N° 127 Mégapagos
N° 565
Solide Roc
Fermeté
Glissade
Évolution de Carapagos ou combattre Randonneur James (Route 1), Champion Amana (arène Papeloa), Vénérable Donald (Mont Foré), Vénérables Claude et Crystale (Route Victoire)
N° 128 Arkéapti
N° 566
Défaitiste A faire revivre à partir du Fossile Plume ou combattre Fan de Moto Raphaël (Route 5), Pilote George (arène Parsemille), Motard Raphaël (Port Yoneuve), Topdresseur Shinji (Grotte Electrolithe), Topdresseur Maïté (Grotte Parsemille)
N° 129 Aéroptéryx
N° 567
Défaitiste Évolution de Arkéapti ou combattre Randonneuse Calipso (Route 1), Iris (Ligue Pokémon), Vénérable Terra (Mont Foré), Vénérables Claude et Crystale (Route Victoire)
N° 130 Tic
N° 599
Plus
Minus
Corps Sain
Grotte Électrolithe ou combattre Nikolaï (Route 4, PWT), Topdresseur Auffrey (Grotte Electrolithe)
N° 131 Clic
N° 600
Plus
Minus
Corps Sain
Évolution de Tic ; Labo P2 ou combattre Scientifique Hébert (Vestiges du Rêve)
N° 132 Cliticlic
N° 601
Plus
Minus
Corps Sain
Évolution de Clic ; Labo P2 ou combattre Nikolaï (Frégate Plasma), Scientifique Hébert (Vestiges du Rêve)
N° 133 Rozbouton
N° 406
Médic Nature
Point Poison
Feuille Garde
Œuf de Rosélia ou combattre Pkmn Ranger Sally (Route 5), Employée Aurora (Volucité), Fillette Danielle (Étoile d'Unys)
N° 134 Rosélia
N° 315
Médic Nature
Point Poison
Feuille Garde
Évolution de Rozbouton ; Route 12 ; Bois des Illusions et Route Victoire ou combattre Pkmn Ranger Sally (Route 5), Pompom Girls Eri & Rika (Route 12), Mondaine Grâce (Tour des Cieux)
N° 135 Roserade
N° 407
Médic Nature
Point Poison
Technicien
Évolution de Rosélia ; Route 12 ; Bois des Illusions et Route Victoire
N° 136 Scrutella
N° 574
Fouille
Marque Ombre
Pokémon Noir 2 uniquement : Routes 15 et 16 ; Manoir de l'Étrange ou combattre Kinésiste Montserrat (Château Enfoui), Infirmier Léonce (Grotte Electrolithe)
N° 137 Mesmérella
N° 575
Fouille
Marque Ombre
Évolution de Scrutella ; Pokémon Noir 2 uniquement : Route 9 ; Manoir de l'Étrange ou combattre Kinésiste Aude (Tour des Cieux)
N° 138 Sidérella
N° 576
Fouille
Marque Ombre
Évolution de Mesmérella ; Pokémon Noir 2 uniquement : Route 9 ou combattre Percila (Ligue Pokémon)
N° 139 Nucléos
N° 577
Envelocape
Garde Magik
Régé-Force
Pokémon Blanc 2 uniquement : Routes 5 et 16 ; Manoir de l'Étrange ou combattre Kinésiste Law (Château Enfoui), Infirmier Léonce (Grotte Electrolithe)
N° 140 Méios
N° 578
Envelocape
Garde Magik
Régé-Force
Évolution de Nucléos ; Pokémon Blanc 2 uniquement : Route 9 ; Manoir de l'Étrange ou combattre Kinésiste Mario (Tour des Cieux)
N° 141 Symbios
N° 579
Envelocape
Garde Magik
Régé-Force
Évolution de Méios ; Pokémon Blanc 2 uniquement : Route 9 ou combattre Percila (Ligue Pokémon)
N° 142 Apitrini
N° 415
Cherche Miel
Agitation
Route 12 ; Bois des Illusions ou combattre Boulangère Maïka (Route 5), Clowns Jenaro et Garry (arène Volucité)
N° 143 Apireine
N° 416
Pression
Tension
Évolution de Apitrini femelle ; Route 12 ; Bois des Illusions
N° 144 Émolga
N° 587
Statik
Motorisé
Routes 5, 6, 7, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 22 et 23 ; Tour Dragospire, Pont du Hameau, Autel Abondance et Bois des Illusions ou combattre Pompom Girls Mami & Bee (Route 3), Éleveuse Evelyne (Route 11), Topdresseur Taiki (Route 23), Championne Inézia (arène de Méanville), Pkmn Ranger Ladislas (Bois des Illusions), Gouvernante Madge (Étoile d'Unys), Guitariste Elena (Grotte Electrolithe)
N° 145 Scarhino
N° 214
Essaim
Cran
Impudence
Pokémon Noir 2 uniquement : Route 12 ; Bois des Illusions ou combattre Karatéka Hayate (Route 12),Karatéka Armand (Route 14), Vénérable Cottin (Bois des Illusions), Combattante Louise (Grotte Littorale), Karatéka Jullion (Route Victoire)
N° 146 Scarabrute
N° 127
Hyper Cutter
Brise Moule
Impudence
Pokémon Blanc 2 uniquement : Route 12 ; Bois des Illusions ou combattre Randonneur Menmon (Route 14), Vénérable Cottin (Bois des Illusions), Karatéka Jullion (Route Victoire)
N° 147 Zébribron
N° 522
Paratonnerre
Motorisé
Herbivore
Œuf de Zéblitz ou combattre Richard Roland (ancienne arène de Méanville), Canon Frémy, Ampéra (arène de Méanville), Cycliste Sébastien (Mont Renenvers)
N° 148 Zéblitz
N° 523
Paratonnerre
Motorisé
Herbivore
Évolution de Zébibron ; Routes 3 et 7 ou combattre Topdresseur Wilfried (Route 14), Championne Inézia (arène de Méanville), GAME FREAK Morimoto (Volucité, 2ème fois), Pkmn Ranger Crevette (Forêt d'Empoigne), Guitariste Jade (Grotte Electrolithe), Vénérable Susie (Route Victoire)
N° 149 Mustébouée
N° 418
Glissade
Ignifu-Voile
Routes 11, 14 et 23 ; Bois des Illusions, Route Victoire et Réserve Naturelle ou combattre Pêcheur Emilio (Route 14)
N° 150 Mustéflott
N° 419
Glissade
Ignifu-Voile
Évolution de Mustébouée ; Routes 11, 14 et 23 ; Bois des Illusions, Route Victoire et Réserve Naturelle ou combattre Pkmn Ranger Rena (Route 23), Topdresseur Jorian (arène Papeloa), Employé Patxi (Étoile d'Unys)
N° 151 Zorua
N° 570
Illusion Port Yoneuve
N° 152 Zoroark
N° 571
Illusion Évolution de Zorua
N° 153 Couaneton
N° 580
Regard Vif
Cœur de Coq
Hydratation
Pont Yoneuve ou combattre Éleveur Ramzi ou Fillette Laura (Route 7), Pilote Sigmund (arène Parsemille)
N° 154 Lakmécygne
N° 581
Regard Vif
Cœur de Coq
Hydratation
Évolution de Couaneton ; Pont de l'Inconnu ou combattre Topdresseur Célia (Route 23), Championne Carolina (arène Parsemille), Montagnard Hohneck et Randonneur Fei (Mont Renenvers), Topdresseur Daniel (Route Victoire)
N° 155 Carabing
N° 588
Essaim
Mue
Annule Garde
Routes 6, 8 et 10 ; Flocombe et Tourbière Flocombe ou combattre Scientifique Marisa ou Élève Wael (Route 6), Gamin Kamel (Autel Abondance)
N° 156 Lançargot
N° 589
Essaim
Coque Armure
Envelocape
Évolution de Carabing ou combattre Goyah (Amaillide), Pokémon Ranger Manfred (Tourbière Flocombe)
N° 157 Escargaume
N° 616
Hydratation
Coque Armure
Envelocape
Routes 6, 8 et 11 ; Flocombe et Tourbière Flocombe ou combattre Élève Nawres ou Scientifique Marisa (Route 6), Fillette Moemi (Route 8), Gamin Kamel (Autel Abondance)
N° 158 Limaspeed
N° 617
Hydratation
Glue
Délestage
Évolution de Escargaume ou combattre Goyah (Amaillide), Trio des Ombres (Flocombe, Frégate Plasma), Pokémon Ranger Simone (Tourbière Flocombe)
N° 159 Vivaldaim
N° 585
Chlorophylle
Herbivore
Sérénité
Routes 6 et 7 ou combattre Éleveuse Gladis, Élève Nawres ou Scientifique Luc (Route 6), Gamin Yves (Route 7), Pokémon Ranger Abdel (Route 20 en automme), Fillette Alicia (Autel Abondance)
N° 160 Haydaim
N° 586
Chlorophylle
Herbivore
Sérénité
Évolution de Vivaldaim ; Tour Dragospire ou combattre Randonneur Mayoi (Route Victoire)
N° 161 Trompignon
N° 590
Pose-Spore
Régé-Force
Routes 6 et 7 ou combattre Élève Wael ou Pkmn Ranger Renaud (Route 6), Pokémon Ranger Carla (Route 20 en automne), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 162 Gaulet
N° 591
Pose-Spore
Régé-Force
Évolution de Trompignon ; Routes 11, 22 et 23 ou combattre Pkmn Ranger Steeven (Route 23), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 163 Morphéo
N° 351
Météo Route 6 ; Dream World ou combattre Sœur Parasol Tara ou Sœur Parasol Marlène (Route 6), Sœur Parasol Annabelle ou Soeur Parasol Lise (Route 8), Sœur Parasol Julie (Route 13)
N° 164 Tarinor
N° 299
Fermeté
Magnépiège
Force Sable
Grotte Électrolithe et Route Bardane ; Dream World ou combattre Pkmn Ranger Daryl (Route 13), Montagnard Denis (Route 22), Montagnard Johnny (Grotte Electrolithe)
N° 165 Tarinorme
N° 476
Fermeté
Magnépiège
Force Sable
Évolution de Tarinor ou combattre Montagnard Xavier (Route 23), Montagnard Jeannot (Mont Foré), Pkmn Ranger Eddie (Route Victoire)
N° 166 Galekid
N° 304
Fermeté
Tête de Roc
Heavy Métal
Grotte Parsemille ; Dream World ou combattre Montagnard Johnny (Grotte Electrolithe), Montagnard Martial (Route Bardane)
N° 167 Galegon
N° 305
Fermeté
Tête de Roc
Heavy Métal
Évolution de Galekid ; Route Bardane et Ruines Enfouies ou combattre Pkmn Ranger Jonah (Grotte Littorale)
N° 168 Galeking
N° 306
Fermeté
Tête de Roc
Heavy Métal
Évolution de Galegon ou combattre Montagnard Gildas (Route 23), Iris (Ligue Pokémon), Vénérable Horace (Mont Foré)
N° 169 Balbuto
N° 343
Lévitation Château Enfoui ; Dream World ou combattre Clowns Patrice et Ian (Route 7), Ouvriers Nobuo, Tibalt, Tom et Conner (arène Port Yoneuve), Kinésiste Gertrude (Chemin Enfoui)
N° 170 Kaorine
N° 344
Lévitation Évolution de Balbuto ou combattre Ouvrier Ryan (Mont Foré), Topdresseur Carina (Route Victoire)
N° 171 Pyronille
N° 636
Corps Ardent
Essaim
Œuf de Pyrax ou combattre Pkmn Ranger Diana (Route 13), Vénérable Cottin (Bois des Illusions)
N° 172 Pyrax
N° 637
Corps Ardent
Essaim
Évolution de Pyronille ; Château Enfoui ou combattre Goyah (Amaillide)
N° 173 Statitik
N° 595
Œil Composé
Tension
Essaim
Grotte Électrolithe ou combattre Gamin Kamel (Autel Abondance), Scientifique Christelle (Grotte Electrolithe)
N° 174 Mygavolt
N° 596
Œil Composé
Tension
Essaim
Évolution de Statitik ou combattre Pkmn Ranger Daryl (Route 13), Topdresseur Célia (Route 23), Topdresseurs Bo et Salomé (Route Victoire)
N° 175 Grindur
N° 597
Épine de Fer Grotte Électrolithe ou combattre Topdresseur Alexia (Grotte Electrolithe)
N° 176 Noacier
N° 598
Épine de Fer Évolution de Grindur ou combattre Dresseur Rachid (Ogoesse), Petit Kenny et Maîtresse Michelle (Forêt d'Empoigne), Pkmn Ranger Alice (Route Bardane), Topdresseurs Bo et Salomé (Route Victoire)
N° 177 Anchwatt
N° 602
Lévitation Grotte Électrolithe et Grotte Littorale
N° 178 Lampéroie
N° 603
Lévitation Évolution de Anchwatt et Grotte Littorale ou combattre Topdresseur Miguel (Route 13)
N° 179 Ohmassacre
N° 604
Lévitation Évolution de Lampéroie ou combattre Topdresseur Clifford (Ogoesse), Rival (Vaguelone), Ghetis (Grotte Cyclopéenne), Topdresseur René (Route Victoire)
N° 180 Viskuse
N° 592
Absorb Eau
Corps Maudit
Moiteur
Routes 4, 13, 17, 18 et 21 ; Ondes-sur-Mer, Complexe de Ondes-sur-Mer, Vaguelone, Baie Vaguelone, Grotte Littorale, Papeloa et Labo P2 ou combattre Pêcheur Kenzô (Route 21)
N° 181 Moyade
N° 593
Absorb Eau
Corps Maudit
Moiteur
Évolution de Viskuse ; Routes 4, 13, 17, 18 et 21 ; Ondes-sur-Mer, Complexe de Ondes-sur-Mer, Vaguelone, Baie Vaguelone, Grotte Littorale, Papeloa et Labo P2 ou combattre Topdresseur Taiki (Route 22), Champion Amana (arène Papeloa)
N° 182 Mamanbo
N° 594
Cœur Soin
Hydratation
Régé-Force
Routes 4, 17, 18 et 21 ; Ondes-sur-Mer, Complexe de Ondes-sur-Mer et Labo P2 ou combattre Pêcheur Quérelle (Route 13), Infirmier Dean (Route 21), Topdresseur Chantal (arène Papeloa), GAME FREAK Nishino (Volucité, 2ème fois), Nageuse Ainara (Baie Vaguelone), Topdresseuse Samantha (Étoile d'Unys)
N° 183 Coupenotte
N° 610
Rivalité
Brise Moule
Tension
Grotte Parsemille ou combattre les Vénérables Danika et Jamel (arène Janusia), Topdresseur Tim ou Maïté (Grotte Parsemille)
N° 184 Incisache
N° 611
Rivalité
Brise Moule
Tension
Évolution de Coupenotte ; Réserve Naturelle ou combattre les Vénérables (arène Janusia), Vénérable Alain, Topdresseur Carole (Route Victoire)
N° 185 Tranchodon
N° 612
Rivalité
Brise Moule
Tension
Évolution de Incisache ; Réserve Naturelle ou combattre Champion Watson (arène Janusia), Iris (Ligue Pokémon)
N° 186 Mangriff
N° 335
Vaccin
Rage Poison
Routes 7 et 11 ; Pont du Hameau ou combattre Jumelles Rym & Rima (Route 7), Fillette Alicia (Autel Abondance), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 187 Séviper
N° 336
Mue
Infiltration
Routes 7 et 11 ; Pont du Hameau ou combattre Jumelles Rym & Rima (Route 7), Sbire Team Plasma (Janusia, Frégate Plasma), Gamin Gontran (Autel Abondance)
N° 188 Lewsor
N° 605
Télépathe
Synchro
Analyste
Tour des Cieux ou combattre Nikolaï (PWT), Kinésiste Mario (Tour des Cieux)
N° 189 Neitram
N° 606
Télépathe
Synchro
Analyste
Évolution de Lewsor ou combattre Nikolaï (Frégate Plasma)
N° 190 Funécire
N° 607
Torche
Corps Ardent
Marque Ombre
Tour des Cieux et Manoir de l'Étrange ou combattre Élève Hélène (Tour des Cieux)
N° 191 Mélancolux
N° 608
Torche
Corps Ardent
Marque Ombre
Évolution de Funécire ou combattre Topdresseur Angèle (Route 13), Kinésiste Satsuki (Route Victoire)
N° 192 Lugulabre
N° 609
Torche
Corps Ardent
Marque Ombre
Évolution de Mélancolux ou combattre Anis (Ligue Pokémon)
N° 193 Aflamanoir
N° 631
Gloutonnerie
Torche
Écran Fumée
Mont Foré ou combattre Topdresseur Miranda (Route 1), Dresseur Armando (Ogoesse), Boulangère Amélia (Pont du Hameau), Topdresseurs Bo et Salomé (Route Victoire)
N° 194 Fermite
N° 632
Essaim
Agitation
Absentéisme
Mont Foré, Route Bardane et Ruines Enfouies ou combattre Topdresseur Marius (Route 1), Gentleman Ernest (Pont du Hameau), Topdresseurs Bo et Salomé (Route Victoire)
N° 195 Polarhume
N° 613
Rideau Neige
Phobique
Route 7 (en hiver uniquement) ou combattre Pokéfan Odile (Tour des Cieux)
N° 196 Polagriffe
N° 614
Rideau Neige
Glissade
Évolution de Polarhume ; Mont Foré, Tour Dragospire (en hiver uniquement), Pkmn Ranger Josianne (Forêt d'Empoigne), Ouvrier Bernardo (Mont Foré), Vénérable Sammy (Route Victoire)
N° 197 Hexagel
N° 615
Lévitation Mont Foré ou combattre Sage Lilien (Entrelasque, Janusia, Frégate Plasma)
N° 198 Boréas
N° 641
Farceur
Acharné
Échange ou faire tenir le Miroir Sacré à Boréas Forme Totémique (à importer depuis le RAdar Pokémon)
N° 199 Fulguris
N° 642
Farceur
Acharné
Échange ou faire tenir le Miroir Sacré à Fulguris Forme Totémique (à importer depuis le RAdar Pokémon)
N° 200 Démétéros
N° 645
Force Sable
Sans Limite
Échange ou faire tenir le Miroir Sacré à Démétéros Forme Totémique (à importer depuis le RAdar Pokémon)
N° 201 Rapion
N° 451
Armurbaston
Sniper
Regard Vif
Mont Renenvers ; Dream World ou combattre Motard Gabriel (Route 9), Randonneur Menmon (Route 14), Gamin Gontran (Autel Abondance), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 202 Drascore
N° 452
Armurbaston
Sniper
Regard Vif
Évolution de Rapion ou combattre Loubards Pit & Paul (Route 9), Topdresseur Lucas (Route 22), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma), Ghetis (Grotte Cyclopéenne), Vénérable Julia (Mont Foré)
N° 203 Airmure
N° 227
Regard Vif
Fermeté
Armurouillée
Mont Renenvers ; Dream World ou combattre Topdresseur Wilfried (Route 14), Vénérable Albertine (Route 18), Championne Carolina (arène Parsemille), Vénérable Romuald (Route Victoire)
N° 204 Chamallot
N° 322
Benêt
Simple
Tempo Perso
Pokémon Blanc 2 uniquement : Mont Renenvers ; Dream World ou combattre Randonneur Aymeric (Manoir de l'Étrange)
N° 205 Camérupt
N° 323
Armumagma
Solide Roc
Colérique
Évolution de Chamallot ; Pokémon Blanc 2 uniquement : Mont Renenvers ou combattre Éleveur Spenceu (Route 22), Pkmn Ranger Mattéo (Mont Renenvers, Blanc 2), Topdresseurs Flavien et Florette (Mont Renenvers), Pkmn Ranger Charla (Route Victoire)
N° 206 Spoink
N° 325
Isograisse
Tempo Perso
Gloutonnerie
Pokémon Noir 2 uniquement : Mont Renenvers ; Dream World ou combattre Kinésiste Aristée (Manoir de l'Étrange)
N° 207 Groret
N° 326
Isograisse
Tempo Perso
Gloutonnerie
Évolution de Spoink ; Pokémon Noir 2 uniquement : Mont Renenvers ou combattre Éleveur Spenceu (Route 22), Pkmn Ranger Mattéo (Mont Renenvers, Noire 2), Topdresseurs Flavien et Florette (Mont Renenvers)
N° 208 Baudrive
N° 425
Boom Final
Délestage
Rage Brûlure
Œuf de Grodrive ; Dream World ou combattre Kinésiste Aristée (Manoir de l'Étrange)
N° 209 Grodrive
N° 426
Boom Final
Délestage
Rage Brûlure
Évolution de Baudrive ; Routes 13 et 14 ; Mont Renenvers ou combattre Anis (Ligue Pokémon), Kinésiste Aristée (Manoir de l'Étrange), Topdresseurs Flavien et Florette (Mont Renenvers), Topdresseur Carina (Route Victoire)
N° 210 Polichombr
N° 353
Insomnia
Fouille
Corps Maudit
Œuf de Branette ; Dream World
N° 211 Branette
N° 354
Insomnia
Fouille
Corps Maudit
Évolution de Polichombr ; Manoir de l'Étrange et Route Victoire ou combattre le Trio des Ombres (Flocombe, Frégate Plasma), Pkmn Ranger Solange (Mont Renenvers, Noir 2)
N° 212 Goélise
N° 278
Regard Vif
Cuvette
Œuf de Bekipan ; Dream World ou combattre Nageur Devon (Route 21)
N° 213 Békipan
N° 279
Regard Vif
Cuvette
Évolution de Goélise ; Routes 13 et 22 ; Grotte Cyclopéenne ou combattre Topdresseur Espérance (arène Papeloa), Topdresseur Maiora (Baie Vaguelone)
N° 214 Séléroc
N° 337
Lévitation Routes 13 et 22 ; Grotte Cyclopéenne ; Dream World
N° 215 Solaroc
N° 338
Lévitation Routes 13 et 22 ; Grotte Cyclopéenne ; Dream World
N° 216 Absol
N° 359
Pression
Chanceux
Cœur Noble
Routes 13 et 14 ; Dream World ou combattre le Trio des Ombres (Flocombe, Janusia, Frégate Plasma)
N° 217 Saquedeneu
N° 114
Chlorophylle
Feuille Garde
Régé-Force
Routes 13 ; Grotte Cyclopéenne ; Dream World ou combattre Topdresseur Wilfried (Route 14), Élève Kelly (Forêt d'Empoigne)[/
N° 218 Bouldeneu
N° 465
Chlorophylle
Feuille Garde
Régé-Force
Évolution de Saquedeneu ; Routes 13 et 22 ; Grotte Cyclopéenne ; Dream World ou combattre Topdresseur Aurore (Route Victoire), Élève Marcel (Vestiges du Rêve)
N° 219 Kungfouine
N° 619
Attention
Régé-Force
Téméraire
Routes 14, 22 et 23 ; Tour Dragospire (en hiver uniquement) ou combattre Combattante Natsu (Route 12), Combattante Maki (Grotte Littorale)
N° 220 Shaofouine
N° 620
Attention
Régé-Force
Téméraire
Évolution de Kungfouine ; Route 23 ; Tour Dragospire ou combattre Combattante Flavie (Route 23), Kunz (Ligue Pokémon), Combattante Caro (Veine Souterraine)
N° 221 Scorplane
N° 207
Hyper Cutter
Voile Sable
Vaccin
Routes 11, 15 et 23 ; Dream World ou combattre Topdresseur Gaëlle (Route 14), Pkmn Ranger Carol (Grotte Littorale)
N° 222 Scorvol
N° 472
Hyper Cutter
Voile Sable
Soin Poison
Évolution de Scorplane ; Routes 11, 15 et 23
N° 223 Scalpion
N° 624
Acharné
Attention
Pression
Route 9 ou combattre Motard Michael (Route 9), Trio des Ombres (Janusia, Frégate Plasma), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 224 Scalproie
N° 625
Acharné
Attention
Pression
Évolution de Scalpion ou combattre le Trio des Ombres (Flocombe), Pieris (Ligue Pokémon)
N° 225 Cobaltium
N° 638
Cœur Noble Route 13
N° 226 Terrakium
N° 639
Cœur Noble Route 22
N° 227 Viridium
N° 640
Cœur Noble Route 11
N° 228 Tritonde
N° 535
Glissade
Hydratation
Absorb Eau
Œuf de Batracné ou combattre Pkmn Ranger Hiro (Route 11), Petit Sigfried (Forêt d'Empoigne)
N° 229 Batracné
N° 536
Glissade
Hydratation
Absorb Eau
Évolution de Tritonde ; Route 8 ; Forêt d'Empoigne, Flocombe et Tourbière Flocombe (en hiver seulement) ou combattre Gamin Tarek (Route 8), Pkmn Ranger Hiro (Route 11)
N° 230 Crapustule
N° 537
Glissade
Toxitouche
Absorb Eau
Évolution de Batracné ; Route 8 ; Forêt d'Empoigne, Flocombe et Tourbière Flocombe (en hiver seulement) ou combattre Topdresseur Melvil (Forêt d'Empoigne), Ghetis (Grotte Cyclopéenne)[/[/
N° 231 Limonde
N° 618
Statik
Échauffement
Voile Sable
Route 8 ; Flocombe et Tourbière Flocombe ou Pêcheur Takuma (Route 8), Pkmn Ranger Steeven (Route 23), Pêcheur Joachim (Tourbière Flocombe)
N° 232 Caratroc
N° 213
Fermeté
Gloutonnerie
Contestation
Grotte Littorale ; Dream World
N° 233 Babimanta
N° 458
Glissade
Absorb Eau
Ignifu-Voile
Route 2 ; Baie Vaguelone (Sauf en hiver) ou combattre Nageur Briand (Baie Vaguelone)
N° 234 Démanta
N° 226
Glissade
Absorb Eau
Ignifu-Voile
Évolution de Babimanta ; Route 21 ; Baie Vaguelone (Sauf en hiver) ; Dream World ou combattre Topdresseur Jorian (arène Papeloa)
N° 235 Rémoraid
N° 223
Agitation
Sniper
Lunatique
Route 21 ; Baie Vaguelone ; Dream World ou combattre Nageuse Aduna (Route 21)
N° 236 Octillery
N° 224
Ventouse
Sniper
Lunatique
Évolution de Rémoraid ; Route 21 ; Baie Vaguelone ou combattre Nageur Andoni (Route 21)
N° 237 Corayon
N° 222
Agitation
Médic Nature
Régé-Force
Route 18 ; Papeloa ; Dream World
N° 238 Stari
N° 120
Lumiattirance
Médic Nature
Analyste
Route 13 ; Baie Vaguelone et Papeloa ; Dream World ou combattre Pêcheur Kleber (Route 13), Pêcheur Emilio (Route 14)
N° 239 Staross
N° 121
Lumiattirance
Médic Nature
Analyste
Évolution de Stari ; Route 13 ; Baie Vaguelone et Papeloa ou combattre Topdresseur Lucas (Route 22), Topdresseur Jemma (arène Papeloa), Topdresseur Maiora (Baie Vaguelone), Vénérable Susie (Route Victoire)
N° 240 Wailmer
N° 320
Ignifu-Voile
Benêt
Pression
Baie Vaguelone ; Dream World ou combattre Nageuse Marietta (Baie Vaguelone)
N° 241 Wailord
N° 321
Ignifu-Voile
Benêt
Pression
Évolution de Wailmer ; Baie Vaguelone ou combattre Nageuse Aiko (Route 21), Topdresseur Espérance et Champion Amana(arène Papeloa), Topdresseur Nathanaël (Étoile d'Unys)
N° 242 Lokhlass
N° 131
Absorb Eau
Coque Armure
Hydratation
Pont du Hameau ; Dream World ou combattre Iris (Ligue Pokémon)
N° 243 Obalie
N° 363
Isograisse
Corps Gel
Benêt
Baie Vaguelone (en hiver seulement) ; Dream World ou combattre Nageuse Marietta (Baie Vaguelone)
N° 244 Phogleur
N° 364
Isograisse
Corps Gel
Benêt
Évolution de Obalie ; Baie Vaguelone (en hiver seulement) ou combattre Nageur Henri (Baie Vaguelone)
N° 245 Kaimorse
N° 365
Isograisse
Corps Gel
Benêt
Évolution de Phogleur ; Baie Vaguelone (en hiver seulement) ou combattre Topdresseur Ezio (arène Papeloa)
N° 246 Tylton
N° 333
Médic Nature
Ciel Gris
Route 14 ; Autel Abondance ; Dream World ou combattre Jumelles Leia & Isa (Autel Abondance)
N° 247 Altaria
N° 334
Médic Nature
Ciel Gris
Évolution de Tylton ; Route 14 ; Autel Abondance, Route Victoire et Réserve Naturelle ou combattre Éleveuse Evelyne (Route 11)
N° 248 Goupix
N° 037
Torche
Sécheresse
Autel Abondance ; Dream World ou combattre Fillette Diane (Route 3), Mademoiselle Garance (Étoile d'Unys)
N° 249 Feunard
N° 038
Torche
Sécheresse
Évolution de Goupix ; Autel Abondance
N° 250 Archéomire
N° 436
Lévitation
Ignifuge
Heavy Métal
Autel Abondance ; Dream World
N° 251 Archéodong
N° 437
Lévitation
Ignifuge
Heavy Métal
Évolution de Archéomire ; Autel Abondance
N° 252 Farfuret
N° 215
Attention
Regard Vif
Pickpocket
Grotte Cyclopéenne ; Dream World ou combattre Sage Lilien et Sbire Team Plasma (Entrelasque, Frégate Plasma)
N° 253 Dimoret
N° 461
Pression
Pickpocket
Évolution de Farfuret ou combattre Sage Lilien (Janusia, Frégate Plasma), Vénérable Horace (Mont Foré)
N° 254 Cadoizo
N° 225
Esprit Vital
Agitation
Insomnia
Route 22 ; Grotte Cyclopéenne ; Dream World
N° 255 Sorbébé
N° 582
Corps Gel
Armurouillée
Œuf de Sorboul ou combattre Randonneuse Negua (Route 22)
N° 256 Sorboul
N° 583
Corps Gel
Armurouillée
Évolution de Sorbébé ; Grotte Cyclopéenne ; Tour Dragospire (en hiver seulement)
N° 257 Sorbouboul
N° 584
Corps Gel
Armurouillée
Évolution de Sorboul ; Grotte Cyclopéenne ; Tour Dragospire (en hiver seulement) ou combattre Topdresseur Carole (Route Victoire)
N° 258 Marcacrin
N° 220
Benêt
Rideau Neige
Isograisse
Œuf de Cochignon ; Dream World ou combattre Randonneur Odon (Route 22)
N° 259 Cochignon
N° 221
Benêt
Rideau Neige
Isograisse
Évolution de Marcacrin ; Grotte Cyclopéenne ou combattre Montagnard Xavier (Route 23)
N° 260 Mammochon
N° 473
Benêt
Rideau Neige
Isograisse
Évolution de Cochignon ; Grotte Cyclopéenne ou combattre Topdresseur Isaac (Route 23), Montagnard Francis (Mont Foré)
N° 261 Métamorph
N° 132
Échauffement
Imposteur
Grotte Cyclopéenne
N° 262 Terhal
N° 374
Corps Sain
Light Métal
Oeuf de Métang ; Dream World ou combattre Petit Lucius (Route 3)
N° 263 Métang
N° 375
Corps Sain
Light Métal
Évolution de Terhal ; Grotte Cyclopéenne ou combattre Nikolaï (Frégate Plasma), Kinésiste Titou (Route Victoire)
N° 264 Métalosse
N° 376
Corps Sain
Light Métal
Évolution de Métang ; Grotte Cyclopéenne ou combattre Percila (Ligue Pokémon, 2ème passage)
N° 265 Otaria
N° 086
Isograisse
Hydratation
Corps Gel
Grotte Cyclopéenne et Grotte Littorale ; Dream World
N° 266 Lamantine
N° 087
Isograisse
Hydratation
Corps Gel
Évolution de Otaria ; Grotte Cyclopéenne et Grotte Littorale
N° 267 Judokrak
N° 538
Cran
Attention
Brise Moule
Routes 15, 18 et 23 ; Forêt d'Empoigne ; Route Victoire ou combattre Karatéka Florian (Route 18), Combattante Körin (Route 23), Kunz (Ligue Pokémon), Combattante Tina, Vénérable Sammy (Route Victoire), Karatéka Arnaud (Veine Souterraine)
N° 268 Karaclée
N° 539
Fermeté
Attention
Brise Moule
Routes 15, 18 et 23 ; Forêt d'Empoigne ; Route Victoire ou combattre Combattante Mia (Route 18), Karatéka Paulus (Route 23), Kunz (Ligue Pokémon), Combattante Tina, Vénérable Susie (Route Victoire), Karatéka Daisuke (Veine Souterraine)
N° 269 Frison
N° 626
Téméraire
Herbivore
Anti-Bruit
Route 23 ou comnbattre Randonneuse Negua (Route 22), Goyah (Amaillide), Rival (Vaguelone, Route Victoire)
N° 270 Drakkarmin
N° 621
Peau Dure
Sans Limite
Brise Moule
Tour Dragospire et Route Victoire ; Dream World ou combattre les Vénérables et Champion Watson (arène Janusia), Iris (Ligue Pokémon), Vénérable Talga (Veine Souterraine)
N° 271 Gringolem
N° 622
Poing de Fer
Maladresse
Annule Garde
Œuf de Golemastoc ou combattre Montagnard Francis (Mont Foré)
N° 272 Golemastoc
N° 623
Poing de Fer
Maladresse
Annule Garde
Évolution de Gringolem ; Tour Dragospire et Route Victoire ou combattre Anis (Ligue Pokémon), Topdresseur Yog, Vénérable Sammy (Route Victoire)
N° 273 Solochi
N° 633
Agitation Œuf de Diamat ou combattre Petit Lucius (Route 3), Sbire Team Plasma (Frégate Plasma)
N° 274 Diamat
N° 634
Agitation Évolution de Solochi ; Route Victoire ou combattre Topdresseur René (Route Victoire), Vénérable Alain (Route Victoire)
N° 275 Trioxhydre
N° 635
Lévitation Évolution de Diamat ou combattre Iris (Ligue Pokémon), Ghetis (Grotte Cyclopéenne)
N° 276 Parecool
N° 287
Absentéisme Œuf de Vigoroth ou combattre Gamin Mickey (Vestiges du Rêve)
N° 277 Vigoroth
N° 288
Esprit Vital Évolution de Parécool ; Forêt d'Empoigne ou combattre Pkmn Ranger Rick (Route 1)
N° 278 Monaflèmit
N° 289
Absentéisme Évolution de Vigoroth ; Forêt d'Empoigne ou combattre Gamin Mickey (Vestiges du Rêve)
N° 279 Écrapince
N° 341
Hyper Cutter
Coque Armure
Adaptabilité
Route 3 ; Ogoesse ; Dream World ou combattre Pêcheur Joachim (Tourbière Flocombe)
N° 280 Colhomard
N° 342
Hyper Cutter
Coque Armure
Adaptabilité
Évolution de Écrapince ; Route 3 ; Ogoesse, Gamin Keita (Forêt d'Empoigne)
N° 281 Toudoudou
N° 174
Joli Sourire
Garde Amie
Œuf de Rondoudou ; Dream World ou combattre Élève Marité (Vestiges du Rêve)
N° 282 Rondoudou
N° 039
Joli Sourire
Garde Amie
Évolution de Toudoudou ; Routes 1 et 2 ; Vestiges du Rêve et Volucité ou combattre Maîtresse Geneviève (Route 3)
N° 283 Grodoudou
N° 040
Joli Sourire
Fouille
Évolution de Rondoudou ; Routes 1 et 2 ; Vestiges du Rêve ou combattre Pkmn Ranger Alison (Route 1), GAME FREAK Nishino (Volucité, 2ème fois)
N° 284 Excelangue
N° 108
Tempo Perso
Benêt
Ciel Gris
Route 2 ; Dream World ou combattre Maîtresse Geneviève (Route 3)
N° 285 Coudlangue
N° 463
Tempo Perso
Benêt
Ciel Gris
Évolution de Excelangue ; Route 2 ou combattre GAME FREAK Nishino (Volucité, 2ème fois), Élève Marité (Vestiges du Rêve)
N° 286 Yanma
N° 1493
Turbo
Œil Composé
Fouille
Route 3 ; Forêt d'Empoigne ; Dream World ou combattre Élève Nico (Forêt d'Empoigne)
N° 287 Yanméga
N° 469
Turbo
Lentiteintée
Fouille
Évolution de Yanma ; Route 3 ; Forêt d'Empoigne
N° 288 Tropius
N° 357
Chlorophylle
Force Soleil
Récolte
Route 18 ; Dream World
N° 289 Vortente
N° 455
Lévitation Route 18 ou combattre Pkmn Ranger Alice (Route Bardane), Pokémon Ranger Manfred (Tourbière Flocombe)
N° 290 Cradopaud
N° 453
Anticipation
Peau Sèche
Toxitouche
Route 8 ; Flocombe et Tourbière Flocombe (Sauf en hiver) ; Dream World ou combattre Gamin Tarek (Route 8), Randonneur Franck (Route 15)
N° 291 Coatox
N° 454
Anticipation
Peau Sèche
Toxitouche
Évolution de Cradopaud ; Forêt d'Empoigne ou combattre Topdresseur Joëlle (Forêt d'Empoigne), Ghetis (Grotte Cyclopéenne), Vénérable Horace (Mont Foré)
N° 292 Embrylex
N° 246
Cran
Voile Sable
Œuf de Ymphect ; Dream World ou combattre Montagnard Jeannot (Mont Foré)
N° 293 Ymphect
N° 247
Mue Évolution de Embrylex ; Route 15
N° 294 Tyranocif
N° 248
Sable Volant
Tension
Évolution de Ymphect ; Route 15 ou combattre Vénérable Calvin (Route 18)
N° 295 Reshiram
N° 643
TurboBrasier Pokémon Blanc 2 uniquement : Tour Dragospire ou combattre Dresseur N (Palais de N, Blanc 2)
N° 296 Zekrom
N° 644
Téra-Voltage Pokémon Noir 2 uniquement : Tour Dragospire ou combattre Dresseur N (Palais de N, Noir 2)[/
N° 297 Kyurem
N° 646
Pression Grotte Cyclopéenne
N° 298 Keldeo
N° 647
Cœur Noble Event Nintendo
N° 299 Meloetta
N° 648
Sérénité Event Nintendo
N° 300 Genesect
N° 649
Télécharge Event Nintendo




» Retour à l'index










Aller sur : Pokébip version classique - Pokébip version mobile
Mots-clés : pokemon x, pokemon y, pokemon rubis omega, pokemon saphir alpha, pokedex, soluce pokemon